Изменить судьбу. Пекло для истинного (СИ) - Буланова Наталья Александровна - Страница 3
- Предыдущая
- 3/73
- Следующая
Это не подарок перед отправлением на тот свет, не последнее свидание с дорогими сердцу людьми. Это… Это…
Да это же настоящий подарок судьбы!
Я не умерла, не вышла замуж за Искандера. Более того - мы еще даже не встретились. Живы родители, жива Руни, жив мой певчик Чиви.
Сердце бешено колотится в груди, смешивая невероятную радость с леденящим ужасом.
Сегодня тринадцатое? Семнадцатого - праздник Полноводной реки. На нем я сама не своя была от горя из-за потери Руни. Родители приказали моему кузену Харли развлечь меня, отвлечь от плохих мыслей и сопроводить на главную площадь.
Так-так-так, когда же Руни умерла? Точно - как раз сегодня вечером. Она ушла за жаренными каштанами, сказав, что раз она не отбила мой веер, то хотя бы вкусненьким порадует, но так и не вернулась.
Я отправила слуг на поиски, они несколько часов прочесывали город, а потом нашли ее бездыханной, избитой, поруганной.
Нет! В этот раз я не допущу трагедии. Никто не умрет - ни родители, ну Руни. И Чиви не улетит.
По какой-то чудесной причине я получила шанс прожить жизнь заново, и я ни за что не сделаю прошлые ошибки. Ни за что не свяжусь с Искандером.
- Эйви, присядь! Тебе нехорошо. - Папа хмурится. - Скоро приедет лекарь.
- Папа, все хорошо. - Я мотаю головой, позволяя себе улыбнуться и порадоваться подарку судьба. - Теперь все точно будет хорошо. Никакого доктора не надо.
Папа смотрит на меня с большим сомнением взглядом “А вот я так не думаю”. А я присаживаюсь перед ним на корточки и заглядываю в глаза.
Он внешне такой суровый, не умеющий выражать свои эмоции. Раньше я боялась первой проявлять нежность, но сейчас меня ничего не могло остановить - я с улыбкой любовалась им и гладила ему руки.
Я раньше и не замечала, какие у него мозолистые пальцы. У нашей семьи три кузни, которые позволяют жить безбедно.
После смерти папы и мамы, после этой ужасной трагедии, выяснилось, что папа ковал мечи, что было категорически запрещено императором. Для себя, для личной коллекции, но все же он ослушался закон.
И только то, что мечи были для личного пользования спасло мне жизнь и приданное - остальное изъяли в счет казны.
Помню, Искандер тогда потратил целое состояние, чтобы подкупить нужных людей. Наверное, именно поэтому я так спешила помочь ему сколотить его заново и спускала свекрови все тычки носом в “ты нам по гроб жизни должна”.
- Отвар готов! - Руни входит в двери, широко улыбаясь и болтая без умолку: - Госпожа, как же я переживала, когда вы с качель головой об камень рухнули. А когда на глазах волосы побелели - думала сама поседею. Но врач сказал, что это из-за испуга случилось. И, вообще, по-моему, вам так еще красивее.
Я медленно встаю с корточек.
Нельзя на нее набрасываться с объятиями - точно больной объявят. Но я не могу удержать широкой улыбки в ответ на ее щебетание.
Руни - та еще болтушка, особенно, когда волнуется. И, судя по скорости речи, сейчас она очень переживает.
- Вот, госпожа. Выпейте отвар - я его остудила так, что можно пить.
Я беру пиалу и делаю глоток. Горько!
Папа тут же протягивает мне дольку персика, как было всегда, с самого детства. Горечь лекарств и ситуаций мама говорила заедать ими, вот и вошло у нас в семье в привычку.
- До дна. - Папа встает с кровати, откашливается и косится на меня, словно боясь, что я снова выкину что-нибудь этакое.
- Пап, правда, все хорошо. Не надо лекаря. Со мной все в порядке. Просто слишком яркий сон приснился.
Может, это, правда, был кошмар? Жуткий, пугающий до дрожи, злой сон.
Отец оценивающе смотрит на меня, а потом чередой вопросов запускает проверку:
- Сколько мне лет?
Это легко. Я знаю, сколько ты прожил, мой родной.
- Сорок пять.
- Сколько ты мне должна за проигранный спор?
Я на секунду задумываюсь, ныряя в приятное воспоминание, и смеюсь:
- Стоять во время твоего вечернего чтения на одной ноге.
Это было самое жестокое наказание со стороны отца. Раньше оно казалось мне жутко несправедливым, просто до слез, а теперь вызывало лишь улыбку.
Ведь за двадцать лет без родителей я узнала, насколько же жестоки бывают люди. Простоять на одной ноге во время вечерних чтений отца - не такое уж и страшное наказание за побег в ночи из дома.
Папа косится на мою улыбку и говорит:
- Не-е-ет, все-таки лекарь нужен. Пусть посмотрит.
Ну и ладно, пусть смотрит. Заодно спрошу лекаря о том, почему у истинных пар бывает бесплодие. Этот вопрос не давал мне покоя.
____
_____ А пока Эйви готовится задавать лекарю щекотливые вопросы, приглашаю в еще одну мою новинку:
- Предыдущая
- 3/73
- Следующая
