Изменить судьбу. Пекло для истинного (СИ) - Буланова Наталья Александровна - Страница 2
- Предыдущая
- 2/73
- Следующая
Он схватил лук со стойки в один момент.
Щелчок тетивы.
Полет стрелы.
Боль.
…
Никогда бы не подумала, что он способ на это.
Подойдя ко мне на земле, он наклонился и сказал:
- Прости, Эйви. Это единственный выход. Единственный выход - избавиться от жены?
От соратницы.
От тени.
Чтобы зажить с той, у кого в доме пахнет пирогами.
…
Не зря родители были против него. Были бы живы - не допустили нашей свадьбы, но они погибли как раз накануне. Спешили ко мне с какими-то новостями, но их карета сорвалась в пропасть на мокрой дороге.
Но уже ничего не изменить - ни смерть родителей, ни мой брак. Как не вернуть двадцать лет жизни.
Что было - то прошло. Спасибо, что выжила.
Я опускаю руку и вижу смутно знакомый потолок с деревянными балками. Перевожу взгляд на бежевые стены, этажерку моего детства, и резко присаживаюсь на кровати.
Дверь открывается.
- Эйви, родная моя, наконец-то ты очнулась! - Голос… Тот самый, который я годами слышала лишь в самых сокровенных снах. Она входит с тарелкой сочных, нарезанных персиков, таких же спелых и золотистых, как ее добрые глаза.
Мама. Моя мама, которую я похоронила накануне собственной свадьбы. Она совсем не изменилась.
У нее всегда были щечки - наливные яблочки, милые ямочки на них. И сейчас, когда я их вижу, в душе словно что-то обрывается. Слезы бегут по щекам.
Я бросаюсь к ней, обнимаю, и меня обвалакивает запах сладких персиков. Она их обожала, а с годами стала любить и я.
- Я на небесах, да? - шепчу ей в волосы.
А она застывает, а потом тарелка падает из рук и с грохотом разбивается.
Глава 3
Дорогие читатели!
Добро пожаловать в новую историю
Она будет БЕСПЛАТНОЙ В ПРОЦЕССЕ + 1 ДЕНЬ Я давно хотела написать роман на тему "изменить судьбу" и надеюсь, что вы будете так же наслаждаться историей, как я. Для чистого удовольствия - живая обложка!
Глава 4
- Я позову врача, милая. А ты приляг, приляг. - Мама чуть отстраняется, берет меня за руки и ведет к кровати.
На осколки она не обращает абсолютно никакого внимания, что для нее - что-то из рук вон выходящее. Она та еще чистюля и не могла перенести принесенного через окна листика на полу даже среди ночи.
Я даю себя вести, сажусь на кровать, не сводя с нее глаз.
Как же я хотела ее увидеть, потрогать теплые руки, ощутить нежность прикосновений. Как же я по ней скучала!
- Я позову лекаря. Подожди немного, хорошо? - Она улыбается, но я вижу в глазах застывшее беспокойство.
Я хватаю ее за руку:
- Лекаря? Зачем?
Мама с любовью и болью смотрит на меня своими карими глазами:
- Пусть перепроверит.
Лекарь? На пути к небесам?
Подобрав юбки, мама бежит к двери, и на пороге сталкивается с отцом.
- Дорогой, Эйви очнулась!
- Правда? - Папа бросает на меня радостный взгляд. - Слава небесам! Как она?
- Нужен лекарь, она немного… - мама понижает голос, но я слушу ее шепот на ухо отца: - …бредит. Посиди пока с ней, я быстр отдам распоряжении, отправить карету до Каерса.
Каерс - фамилия нашего семейного лекаря. Он уехал в другой округ сразу после смерти родителей. Говорят, там он разбогател, купил себе хороший дом и ушел из профессии.
Однажды я хотела его найти, чтобы подтвердить бездетность, но узнала, что он больше не принимает. Помню, очень расстроилась - он был отличным доктором.
Мама исчезает, а папа идет ко мне, прихрамывая на одну ногу. В детстве он переболел какой-то страшной болезнью, которая искривила и словно иссушила ногу ниже колена, из-за чего его походка стала неровной.
Он садится на край кровати, всегда такой сдержаный на прикосновения и эмоции, и я бросаюсь ему на шею.
Папа замирает, а потом его руки медленно ложатся на мою спину. Это против правил, я знаю. Большие девочки не должны так себя вести. Но я большая девочка, которой пустили стрелу в сердце - мне можно.
- Ты чего? - тихо спрашивает меня папа.
А меня начинают сотрясать рыдания. Он гладит меня по голове, как в детстве, и от этого слезы льются по щекам еще быстрее.
Папа. Мама. Моя девичья комната. Родные запахи, тепло их рук. Неужели, перед тем, как предстать перед создателем, исполняют самое заветное желание? Я так мечтала их увидеть и обнять. И сказать кое-что важное.
Да, точно. Я могу сейчас это сделать.
Я всхлипываю, стираю слезы с щек и смотрю папе в глаза. Собираюсь несколько секунд с мыслями и говорю:
- Прости, что наговорила тогда. Я сгоряча. Искандер оказался тем еще негодяем, ты был прав. А я с вами из-за него еще поссорилась перед трагедией.
Я чувствую, как папа каменеет, хмурится, а потом кладет руку на лоб, словно проверяя, не в горячке ли я.
- Мать права - тебе нужен лекарь. Но ничего, ничего. Тебе скоро полегчает.
Папа еще сильнее хмурится, и я вижу, что на его лице пробивается щетина. Впервые в жизни ее вижу, потому что он всегда тщательно следил за своим внешним видом.
- Это из-за волос, Эйви? Видела себя в зеркало и помутилась разумом? - вдруг спрашивает он.
Я беру в руку седую прядь своих волос, прокручиваю в голове все, что увидела и испытала сейчас. С силой щипаю себя.
- Ай, больно!
- Дочка, не вреди себе. Лучше отдохни. - Папа обхватывает мои руки, поворачивает голову к двери и кричит: - Руни, приготовь госпоже успокаивающий отвар!
Руни? Моя служанка, с которой я выросла?
Разве она не погибла от рук и похоти неизвестного и не была найдена в переулке?
Я дергаюсь, но тут появляется она.
- Уже бегу, господин!- Руни заглядывает в комнату и радостно улыбается мне, а потом убегает, боясь, что папа ее отругает.
Я успеваю заметить синяк под ее глазом.
В точности такой, как она получила в восемнадцать в лавке вееров, ввязавшись в драку из-за моего заказа, который хотела забрать Тильда - госпожа дома Марэй.
Веер, кстати, все-таки достался Тильде, а мама отругала Руни, что ругалась с госпожой столь знатной семьи. И я потом всю жизнь подозревала эту заразу Тильду в смерти служанки, ведь она - так еще злыдня.
Мама. Папа. Руни. Все здесь, все живы.
Я внимательным взглядом осматриваю комнату. Шкатулка с украшениями, доставшаяся мне в наследство от бабушки, цела и стоит на туалетном столике. Она разбилась в день свадьбы, когда я спешила к жениху и задела ее рукой.
В углу комнаты висит клетка с Чиви - моей птицей, которая у меня была в молодости. Она улетела из клетки, когда Искандер пьяным пролез в поместье, приревновав меня к Дейру Шорилу- наследнику знатной династии.
Помню, после этого родителям пришлось согласиться на нашу помолвку, потому что по городу пошли слухи.
- Папа, а какое сейчас число? - Мой голос звучит глухо.
- Как какое? Тринадцатое. Скоро праздник Полноводной реки.
Праздник, на котором я столкнулась с истинным и проявилась моя метка.
Я стремительно встаю, подбегаю к зеркалу и застываю. В отражении вижу себя молодую, румяную, вот только волосы - седая платина.
- Папа, а какой сейчас год?
- Сто третий год правления династии Рошеров.
Небеса! Я вернулась на двадцать лет назад.
___ Дорогие читатели! Подписывайтесь на авторскую страничку, чтобы не пропустить новости, новинки, акции и скидки!
Глава 5
Я резко оборачиваюсь к отцу, хватаю его за руки. Они теплые, такие одновременно забытые и знакомые, такие настоящие.
Родители живы!
- Предыдущая
- 2/73
- Следующая
