Невольная ученица ректора-дракона. Я знаю твой секрет! (СИ) - Вайс Адриана - Страница 30
- Предыдущая
- 30/50
- Следующая
Потом, вместо него, я вдруг вижу перед собой немолодую женщину, при взгляде на которую, у меня в груди щемит от боли. Но, вместе с тем, по телу разливается приятная теплота.
Я вижу свою маму…
Она поворачивается ко мне лицом и, даже не смотря на то, что я никогда не видела ее вживую, я сразу же понимаю что это она. Ее лицо кажется таким родным, таким дорогим.
И ни легкие морщинки в уголках глаз, ни сами ее глаза, в которых читается невероятная усталость и тоска, никак не портят это замечательное лицо.
Первое на что я обращаю внимание – это то, что у меня мамины волосы. Такие же яркие и непослушные. И только потом, я замечаю что у нее за спиной как будто что-то полыхает.
Перевожу взгляд и вижу странные гигантские кристаллы, из которых словно вытекает раскаленная лава. Именно она и окрашивает все окружающее пространство в ярко-красные тона.
– Вика? – дрожащим голосом спрашивает мама.
Я вздрагиваю от ее нежного голоса и снова перевожу взгляд на ее лицо. В маминых глазах моментально вспыхивает жизнь и проступают слезы.
– Мама? – спрашиваю я, совершенно не зная что ей сказать.
Я столько раз придумывала себе что скажу, как только встречу своих родителей, но сейчас все слова просто разбежались. Осталось только желание сорваться к ней, запечатать в объятия, зарыться лицом в ее одежду и больше никогда-никогда не отпускать маму…
– Как я рада тебя видеть, моя дорогая… – шепчет мама, в то время как по ее щекам медленно ползут крупные слезинки, – Ты выросла замечательной девушкой.
Такой долгожданный голос мамы, который я мечтала услышать с детства, тупыми крючьями рвет мою душу и выворачивает ее наизнанку. Сама того не замечая, я тоже захлебываюсь слезами, не в силах оторвать взгляда от той, кого так долго считала погибшей.
– Но, как тебе удалось связаться со мной? – вдруг спрашивает она.
Я даже не успеваю ей ничего ответить, как у мамы округляются глаза, а ее дыхание становится тяжелым.
– Нет… только не это… как можно скорее возвращайся обратно в свой мир, слышишь доченька моя? Не ищи меня, со мной все… хорошо.
От меня не укрывается с каким усилием мама произносит слово “хорошо”. Но стоит мне только потянуться к ней, стоит только открыть рот, чтобы спросить где она сейчас, как происходит страшное…
Мама вдруг дергается, как если бы ее кто-то толкнул или ударил и заваливается на бок. Ее лицо искажается от боли, из глаз брызжут слезы.
– Пожалуйста, не ищи меня… – успевает сказать мама, а потом все пропадает.
Ее очертания так же блекнут и размываются, а следом за ними блекнут и мои воспоминания.
Я обнаруживаю себя заплаканную, стоящую в подвале возле камеры странного пленника, с раскрытыми от шока глазами.
Неужели…
Нет, я просто не могу в это поверить! Виррал не мог со мной так поступить! Он не мог запечатать мое видение о маме!
Но, в чем пленник прав, так это в том, что я чувствую – увиденное не было иллюзией. Это самая настоящая правда.
– Но зачем… – сглатывая громадный ком в горле, шепчу я, – Зачем Виррал это сделал?
– Может, затем, что он с самого начала не собирался помогать тебе в поисках твоих родителей? – вкрадчивым голосом спросил его брат.
Не в силах произнести ни слова, я только качаю головой. Точно так же как я чувствовала правдивость своего видения, я чувствовала искренность Виррала. Его боль, его сожаления и страдания.
Но все равно, после того что я только что узнала… его поведение кажется странным и необъяснимым.
Перед глазами до сих пор стоит перекошенное от боли лицо мамы, от которого внутри все переворачивается вверх дном.
– Прошу, помоги моей маме, – поднимаю я взгляд на пленника, который все это время неотрывно наблюдает за мной.
– Я бы рад, моя хорошая, вот только я мало что могу сделать находясь здесь, за решеткой.
Я вздрагиваю. Кажется, до меня начинает доходить для чего меня притащили сюда и для чего он показал стертое Вирралом воспоминание.
– Ты хочешь, чтобы я освободила тебя?
Глава 28
Стоит мне задать этот вопрос, как с лица пленника моментально слетает его спесь и надменность. Он долго смотрит на меня оценивающим взглядом, после чего издает сдавленный смешок.
– Я бы не отказался от такого подарка, – наконец, отвечает он, – Вот только, чтобы выпустить меня отсюда, тебе надо пойти против воли моего брата. Нарушить запрет, который навсегда сделает тебя врагом в его глазах. Ты действительно готова на это?
Я нервно сглатываю.
Если бы я была уверена в том, что Виррал использует меня или не собирается выполнять свою часть сделки, я бы может и согласилась на его предложение. Но сейчас…
Сейчас я натурально теряюсь.
Вопрос пленника отзывается во мне не просто сомнением, а самой настоящей болью. Я хочу верить Вирралу, я хочу надеяться, что он не просто так скрыл мои воспоминания об этом видении. Что у него есть какой-то план, о котором он пока не может мне ничего рассказать, но обязательно сделает это в будущем.
Вопрос только в том, должна ли я в это верить?
Видимо, заметив мои колебания, пленник ухмыляется.
– Об этом я и говорю. Виррал может запудрить мозги таким образом, что ты начинаешь сомневаться во всем. В собственных действиях, убеждениях и желаниях. Меня он так же провел, когда пригласил в свою академию. Я надеялся, он хочет чтобы я помог ему с поисками нашего отца. Ведь ради этого я даже подчинил себе магию другого мира… магию гримов. Но оказалось, что он просто хотел держать меня рядом, потому что не разделял моих стремлений. И в тот момент, когда я оказался на шаг ближе к тому, чтобы найти нашего отца, он запер меня здесь! С этими словами, пленник яростно бьет по решетке, которая отвечает ему обиженным звяканьем.
От неожиданности я отшатываюсь. Но пленник продолжает, ничего не замечая:
– Между своими убеждениями и шансом спасти отца, он не колеблясь выбрал второе!
Чувствую, как ко мне снова подбирается паника. Я не знаю что делать и кому верить. Сейчас я чувствую себя так, будто начала смотреть фильм с середины и теперь отчаянно пытаюсь понять кто здесь хороший, а кто плохой.
Как же не вовремя уехал Виррал!
Сейчас как никогда прежде пре нужно услышать все из его уст. Сравнить услышанное и отыскать скрытую где-то посередине правду. Ведь только так я смогу принять твердое решение и решить для себя кому из этих двоих я доверяю больше.
– Именно поэтому, просить тебя освободить меня было бы чревато, – снова гипнотизирует меня тяжелым взглядом пленник, – На такой риск я пойти не могу. Тем более, это уже решенный вопрос. Считай, что я получил свободу в тот момент, когда Виррал выехал за пределы академии. Теперь мне надо лишь дождаться нужного момента. Впрочем, подробности тебе знать не обязательно…
– Тогда почему меня привели сюда? – растерянно спрашиваю его.
– Потому что я хотел увидеть тебя своими глазами. А еще, потому что ты представляешь для меня неподдельный интерес в другом плане.
– Это в каком еще другом плане? – грозно спрашиваю, перебирая в уме что там могло ему прийти в голову во время заточения.
– В том, что у тебя действительно редкий дар, – хмыкает пленник, – И как только ты используешь его на полную, ты сразу же обретешь кучу врагов, которые будут желать заполучить его себе. Не скрою, я тоже хочу, чтобы твой дар поработал на меня. Но, в отличие от остальных, я не буду принуждать тебя. Я хочу, чтобы ты сделала выбор сама.
Брат Виррала на секунду замолкает и выразительно смотрит на меня, как бы давая прочувствовать всю торжественность момента.
– Тем более, в отличие от остальных, мне есть что тебе предложить. Силу, способную защитить тебя и твоих родителей. И это не пустые слова. В конце концов, я – единственный дракон, подчинивший себе магию гримов.
По моему телу снова пробегает озноб. Потому что он фактически пересказал наш разговор с Вирралом как только я оказалась в этом мире. Он тоже говорил о том, что моим даром захотят воспользоваться и что только он способен защитить меня.
- Предыдущая
- 30/50
- Следующая
