Ликвидатор - Крюкова Мария - Страница 4
- Предыдущая
- 4/5
- Следующая
- Любил вспоминать про все это?
- Вообще не любил! Он смотрел передачи, но смотрел их молча. Он же еще когда была Афганская война, он гонял в Афганистан, снабжал туда бензин, оружие. Все, что должно было ехать из Союза в Афганистан, все собиралось в Узбекистане. Он рассказывал, что водил такие караваны и назывались они «Караваны Смерти». Когда были перевалы через горы, душманы подбивали первую машину и последнюю в колонне. А если это караван и везет он бензин и солярку, дальше сплошной пожар, расстреливай людей не хочу. Вот гонял он такие «Караваны Смерти» из Узбекистана, когда война была. Обратно они тоже что - то забирали и обратно гнали. Он не был афганцем, но одно время он был знаком с каким-то генералом, хотел к нему записаться на прием, но потом не поехал, так как льготы он получил уже после Чернобыля. Опять-таки собирали опытных водителей, так как надо было ездить днем и ночью по серпантинам, а это сложно, сколько опыта водительского нужно и сноровки. Непростые это дороги были.
Лихие 90-е
- Дальше наступили 90-е. У твоего отца был друг, который выкупил завод в центре Москвы, он был начальник там и у него образовалось свое автопредприятие. Володя пересел на фуру и стал мотаться по стране. Он возил сахар в южные края, а оттуда вез обратно уже овощи и фрукты. Когда ты родилась, и врачи сказали, что с тобой все хорошо, только после этого отец признался, что очень боялся. Он очень боялся все девять месяцев и мне не говорил, но очень боялся за твое здоровье, что может Чернобыль сказался. Очень боялся… Стали разбираться во всем в этом, видимо от того, что он работал столько лет на урановых рудниках и возил эту обогащенную ураном руду… Видится с твоим отцом мы чаще не стали, сначала была на работе, потом уже ушла в декрет. В Кременки мы ездили как на дачу. У наукограда снабжение было получше, и мы туда на рынки катались за продуктами и отдыхали на речке.
Протвино, как и Серпухов, является наукоградом и естественно, что люди там жили не только для того, чтобы быть поближе к природе, а еще и строили коллайдер. Например, город Щелково в Крыму, который тоже связан немало с нашей семьей, был построен для обслуживания Крымской Атомной Электростанции.
Тут я немного отвлекусь от рассказа мамы и скажу, что видела недостроенную АЭС в Крыму много раз своими глазами и была внутри нее. Ее история весьма интересная даже тем, что и со мной, и с моим отцом эта станция пересеклась в жизни не один раз. Даже смешно, как атомная энергия ходит рядом с нами по пятам…
В Крым мы ездили отдыхать каждый год с семьей на протяжении двадцати двух лет и это не шутка и не выдумка. Когда я кому – то рассказываю про Крым, который мне стал таким родным, мне особо никто из друзей не верил, говорили, что я все выдумываю, невозможно ездить так часто и так на много отдыхать! Как можно по полтора месяца уезжать на отдых, как твоих родителей вообще отпускают. А вот так. Сначала родители маленькую возили, так как морской климат был полезен для меня и моего отца, а потом я уже взрослая ездила туда с нашими друзьями. В Крыму достаточно много было заброшенных интересных сооружений и когда я уже увлеклась изучением заброшек, АЭС меня и привлекла. Само собой мысль залезть туда притягивала, как магнит.
Эта станция занесена в книгу рекордов Гиннеса как самый дорогой в мире атомный реактор. Недострой просто колоссальный по своим размерам. Когда я ее посещала, от нее уже осталась одна бетонная коробка и несколько железных деталей, а сейчас ее и вовсе демонтировали. Но несмотря на свою пустоту нависающие плиты над головой в несколько тонн и торчащие железные ловушки нервы пощекотали знатно. В центре постройки, где должен был находится сам реактор, остались огромные железные катушки – насосы, на них стоит клеймо 1986 года… Опять этот год… А все почему?
Почти достроенная АЭС была заброшена после аварии на Чернобыльской станции, первый энергоблок Крымской был готов на 85%. В реакторное здание первого энергоблока был поставлен и установлен уникальный полярный кран К-10000. После закрытия проекта на складах оставались материалы ориентировочно ещё на 250 млн рублей, ядерное топливо было завезено, но не использовалось, радиационной опасности не представляло. Еще эта АЭС славится тем, что в ее чреве проходили не безызвестные дискотеки КаZантип». Реклама звучала из каждого утюга: «Атомная вечеринка в реакторе» … Тогда мне это казалось веселым, мне было 9 лет, когда отгремела последняя вечеринка в машинном зале, станция светилась изнутри всеми цветами радуги. Как это было красиво! Яркое свечение прямо внутри заброшенного реактора, доброе, веселое, полное смеха и эйфории людей, совершенная противоположность Чернобыльскому. Говорят, что в ту роковую ночь четвертый энергоблок тоже светился голубоватым светом, но это уже были совсем другие краски... Сама смерть писала свою ужасную картину.
Заброшенную станцию в Щелкино я увидела задолго до того, как поехала в Чернобыль, что я могу сказать о ней? Вроде коробка и коробка, но, когда ты видишь масштабы этого сооружения, понимаешь, что целый город остался на произвол судьбы только вот из-за одного этого несостоявшегося монстра архитектуры, тебе становится не по себе и есть над чем задуматься. Ведь многие люди приехали в эти края, чтобы работать на этой станции, сколько тысяч человек осталось тут без работы. Что они делали, как сложилась их судьба?
- Расскажи, как папа познакомился со своим другом Андреем Аржанцевым, он ведь должен был на Крымской АЭС работать?
Андрей Викторович Аржанцев – директор пансионата «Крымское Приазовье» в Щелкино, как раз там, где была Крымская АЭС. Аржанцев должен был работать на этой станции, но судьба распорядилась иначе. Пансионат существует и до сих пор и принимает гостей. Мой отец и Андрей были большими друзьями, и мы дружили семьями. Именно в этот пансионат мы приезжали из года в год и именно в строительстве этого пансионата мой отец принимал участие, но об этом позже.
- Город образовался в пустом месте и уже потом построили эту станцию. После взрыва в Чернобыле испугались, что станция стоит рядом с Азовским морем, строительство забросили, а город остался. Так люди бы работали на этой станции, как отец работал на рудниках, дышал этим воздухом. Тогда люди особо не задумывались… Познакомились они с Андреем уже в Крыму. Они друг друга считали земляками, папа любил играть в бильярд и в пансионат приходил играть Андрей. Тогда он еще был замом директора. Этот пансионат был построен специально для Чернобыльцев с детьми. И Володя строил этот пансионат уже после 87 года и они были Чернобыльцами первого заезда, эти мужики. Потом он туда долго не ездил, а потом уже наш «Союз-Чернобыль» Балашихинский предложил нам бесплатные путевки на 21 день на отдых, и Володя сказал, что очень хорошо знает это место.
- Предыдущая
- 4/5
- Следующая
