Выбери любимый жанр

За горсть монет (СИ) - Гориненко Константин - Страница 1


Изменить размер шрифта:

1

Глава 1. Жизнь гильдии в столице

«Утро. Гребаное утро. На восход Солнца нет и намека, а эти гребаные верующие уже орут в своем храме!»

Преисполненный недовольством Гэбриэл приподнял веки, смахнул с них длинные темные волосы и сонно потянулся. Угловатое лицо с проступившей щетиной было освещено ярким синеватым светом, льющимся из окна — Луч Храма как всегда слепил глаза.

Нет, не как всегда, а как во время ежегодной великой молитвы всем Богам. И, конечно же, он светит ярче из-за довольства тех самых Богов, а не из-за каких-то магов, по совпадению способных на подобные фокусы. Тысячи верующих собираются со всего Гизехайма, дабы помолится в Храме, а после в подворотнях резать друг другу глотки за неверие в того или иного Всевышнего.

Из плюсов сложившейся ситуации Гэбриэл выделил абсолютное нежелание возвращаться ко сну, а потому и прекрасную возможность выйти к Столбу раньше конкурентов и найти хоть какую-то приличную работу. Удар головой о потолок напомнил, что третий этаж койки не рассчитан на людей его роста. Опоясав рубаху сетью ремней, крепящих десятки механизмов, по малейшей команде способных убить человека, он прикрыл их несколькими слоями лохмотьев и покинул спальню незаметно для остальных восьми спящих. Столь же бесшумно и быстро преодолев два лестничных проема, он отворил дверь в комнату управителя Гильдии, в которой временно проживал совсем другой человек.

*****

— Подъем, ленивая задница, быстро вниз потопал! — не худшие слова, с которых могло начаться утро Скеитрира. Осмотр комнаты напарника не обнаружил, потому забыв о существовании реальности, он просто пошёл за зовущими его тенями и в итоге чуть не вывалился на улицу голым, благо черный плащ со штанами материализовались на нем за секунду. Падение с четвёртого этажа на выбежавшего товарища полностью рассеяло все прекрасные иллюзии снов.

Гэбриэл успел раскрыть над собой сдерживающий щит, но заклинание без марки сработало плохо и ему пришлось прочувствовать всю тяжесть падающего на него тела, хоть и ненамного превышающего собственные габариты.

— Утро доброе, — прокряхтел он, выбираясь из-под приходящего в себя Скеитрира.

— Взаимно, — тот и не думал шевелиться. Благодаря нескольким слоям ткани, по консистенции его друг напоминал подушку, — а мог бы ты разбудить меня, ну скажем, посреди ночи? — он открыл угольно-черные глаза и тут же зажмурился, чтоб не ослепнуть от яркого потока света, — аааааа, понял.

Гэбриэл наконец-то смог выбраться из-под напарника, отряхнулся, и быстрым шагом направился к Столбу. Данная конструкция представляла собой, как ни удивительно, столб, метра два в диаметре, сплошь увешанный объявлениями, в основном от крестьян и низшего дворянства. К тому моменту, как Скеитрир подошел к нему, Гэбриэл уже успел обойти конструкцию несколько раз.

— Погоди, почему же я вижу только один заказ, а? — спросил Гэбриэл смотря на сплошь увешанное листами бревно, — Гильдия наконец окончательно разорилась?

— Этот сарказм ни к чему, — лениво протянул Скеитрир, — ты умеешь зарабатывать как-либо иначе, помимо заказов для Гильдии?

— Нет.

— Ну так наконец научись браться за всякую подвернувшуюся работу!

— Отказываюсь, — Гэбриэл сорвал приглянувшийся ему лист и быстрым шагом направился обратно к основному зданию, — глаза уже кровоточат. Оставляю эти мучения тебе, а я за пайком.

Также покружив вокруг столба, Скеитрир, оценив достойны ли награды их внимания и поностальгировав по временам, когда оценивать приходилось не суму, а свои возможности, лишил его ещё нескольких бумаг. Проблески утреннего солнца понемногу начинали оттеснять свет Луча и улицы города приобретали знакомый глазу окрас. На крыше здания Гильдии Авантюристов отблескивал витраж с ее символом — крылатой опаловой змеей, чьи глаза перевязаны золотой лентой. Понемногу во двор начинали стягиваются и другие наемники, миновав коих Скеитрир отворил двери трактира, заменяющего первый этаж Гильдии. За ближайшим столом уже стояли два больших пайка и бутылка бренди, а его напарник опять вызнавал у трактирщика Вальтера новые сведения. В основном чтоб в очередной раз узнать невероятно важный факт о том, что нормальные люди используют ночь для сна, а не шпионажа и разведки.

— Гэб! — Скеитрир окликнул товарища, усевшись на скамью.

Тот наконец остановил допрос и занял свое место у стола.

— Итак, — Скеитрир еще раз пересмотрел стопку из девяти листов и положил их на стол перед собой. Сперва он решил почитать дело, так заинтересовавшее его друга, — жители Роука уже долгое время живут под гнетом банды. Налетчики регулярно требуют с крестьян плату. Немалую. Термин выполнения не указали. Предлагают любую награду, а пока могут гарантировать семь тысяч триста двадцать две врисы. Забавно, — он покосился на товарища, — я-то думал, что грубую работу по типу этой выполняю именно я.

— Вчитайся получше. Раз эти уникумы давно захватили целое селение, а их так и не обнаружили, значится они — мастера скрытности. В подобной ситуации атака в лоб будет неуместной.

— Принято, — Скеитрир протянул заказ обратно Гэбриэлу, — идеи о наживе?

— Их не могли не обнаружить, находись они все в поселке. Ставлю термон на то, что прячутся в наиболее неприметном месте поодаль. Например, в пещере или…

— Ставка принята! — в который раз Скеитрир обрадовался тому, что товарищ не обратил на выкрик внимания.

— Или чьей-то норе. Если устрою обвал, то смогу выбить добавочную монету за мучительную смерть их обидчиков.

— Принято, — Скеитрир отдал листок напарнику и протянул ему следующий, — ещё это глянь.

— Баронет Летард из Доррзы просит наведаться в селение Роук и заставить жителей наконец выплатить дань в размере одного барка. Прекрасно. Даже больше, чем вся моя награда.

— Они разбиты и напуганы. Думаешь, у них найдется чем платить?

— Как раз их страх я и использую, чтоб помочь с поисками.

— Принято, — еще четыре листа упали перед Гэбриэлом, — сперва верхний.

— Барон Теобальд из замка Домерлан просит найти и вернуть сбежавшего слугууууууу…….. вот, восемь келеров. Ну? — Гэбриэл вопросительно посмотрел на собеседника, — И что же в этом такого особенного, а?

— О, так значит это я не умею вчитываться? — насмешливый взгляд вынудил его перечитать заказ.

— Сбежавшего слугу… Укравшего несколько марок?! Отлично! Думаю, у меня получится договорится с ним за молчание о таинственной пропаже этих артефактов.

— Йомен Малек из Малка просит убить гаулесского вепря, — тем временем читал Скеитрир, — желательно до конца этого месяца. Семь келеров и двадцать врис. Они в основном на людей не нападают, так что, скорее всего, он хочет, чтоб убили тварь мы, а на мясо разделал он.

— Там же не написано “трофеев не брать”?

— Нет.

— Значит тушу сбагрим Рафиму, беремся вместе, да?

— Само собой, — остальные бумаги скрылись в кармане Скеитрира, а палец указал на последние лисы на столе, — кратко про это трио: трое заказали одного. Единственная проблема — могут быть некоторые противоречия с Кодексом…

— Отказываюсь.

— Молодец. Твоя цель — приближенный Теобальда. Ты вроде что-то говорил про предательство нанимателя…

— Как только он заплатит мне за прислугу, контракт разорвется, и я смогу с чистой совестью выполнить работу. А тебе наконец следовало бы заучить хоть часть правил кодекса. Ты член Гильдии или кто, а?

— Значит проблем нет, отл…

— А как же протекторат? — оба наемника поморщились при упоминании вещи, запрещающей им убивать богатеев, платящих Гильдии.

— Просят выполнить задание немедленно, ибо денежки прибудут до конца месяца.

— До Домерлан четыре дня пути, может даже заскочу куда по дороге.

— Принято. Последние слова на этот счет…

— Ну, — уже вскочивший Гэбриэл принял бумаги и вопросительно уставился на собеседника.

— Гэб, сделай все тихо.

— А я работаю иначе? — ухмыльнулся тот.

— Ну… последний свой замок ты подорвал…

— Единичный случай! — обронил он, выбегая из здания, — Пойду к Столбу, может еще что-то появилось!

1
Перейти на страницу:
Мир литературы

Жанры

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело