Путь Строителя 9 (СИ) - Ковтунов Алексей - Страница 22
- Предыдущая
- 22/52
- Следующая
Но первым делом вспомнилось предложение гвардейца, и вот от этого отказываться не хочется. Дагне понадобится еще часик-другой на доводку и заточку, потому бежать сломя голову на участок смысла нет, а вот заскочить на тренировочную площадку самое время.
Обулся, подтянул лапти, выскользнул из дома и зашагал по еще пустой деревне. Прохладный сырой воздух обдувает лицо, и каждый шаг оставляет мокрый след на утоптанной тропинке. Хорошо, тихо, и ни одного бодрствующего идиота в округе, кроме меня.
На площадку пришел, когда солнце только начало показываться самым краешком над горизонтом, а там меня уже ждал одинокий инструктор. Стоял и разминался, перекидывая деревянный меч из руки в руку, и при виде меня молча поднял руку. Я ведь даже имени у него не узнал, а теперь спрашивать как-то стыдно.
Вот бывает такое, что познакомишься с человеком, общаешься с ним уже далеко не в первый раз, и понимаешь, что спрашивать имя неуместно, момент упущен. Но и обращаться к нему «эй» постепенно становится некультурно. Вот и выкручиваешься потом как можешь, слушаешь, как его называют другие.
А другие как назло тоже говорят ему «эй», и ты ждешь. А потом через полгода он тебе вдруг выдает «а как тебя, кстати, зовут?» и ты ликуешь! Гордо называешь свое имя, можно еще и с укором посмотреть, мол, столько общаемся, стыдно не знать. И продолжаешь ждать. Хуже, когда собеседник тебя уже «Серёгой» называет, а ты все еще слишком далек от разгадки.
— А говорил, не проснешься вовремя, — ухмыльнулся гвардеец, воткнув меч в землю острием.
— Да сам удивился, — честно признался я. — Но у меня время ограничено. Вот как солнце поднимется вон над тем деревом, и всё, побегу колеса строгать.
— Понял тебя, — кивнул он. — Но сперва мне надо кое-что уточнить насчет твоего пути, а то я не могу понять… — он задумался на пару секунд, подбирая слова. — Есть некоторые несостыковки. Я уже узнал, что у тебя скорее всего путь Созидания, это крайне редкий путь, и будь мы в любой другой ситуации, я был бы обязан доставить тебя к нашему великому лорду.
— Насильно? — я невольно поднял бровь.
— Вряд ли. — он усмехнулся, — Но я не думаю, что ты настолько глуп, чтобы противиться приказу лорда. Он и сам не станет приказывать, если в этом не будет острой необходимости. Но если она появится, то поверь, лучше будет помочь, ведь в любом случае он найдет способ убедить или заставить тебя.
— Ну посмотрим, как оно все пойдет, — отмахнулся я и мысленно прокрутил слова гвардейца в голове.
Сейчас рано об этом думать, да и не вижу особого смысла бодаться с лордом этих земель. Он ведь попытался помощь прислать, помощника своего лично отправил, и даже какие-то разведданные передал. Пока что не вижу в нем тирана или тщеславного бестолкового нарцисса, возможно вполне дельный мужик и с ним тоже можно работать. Не служить, конечно, но если потребуется помощь, почему бы и нет? Да и на город бы посмотреть, если честно.
— Ну так что? Как будем тренироваться? — перевел тему.
— Сначала скажи, нужна ли тебе Основа в работе, используешь ли ты ее? — он скрестил руки на груди. — Насколько я слышал, но это не точно, Созидатели могут насыщать материалы и инструмент Основой. Но тогда вопрос: что ты сделал с тем бедным чучелом? Нет, ты как созидатель мог усилить удар или свои руки, это любой практик может. Но почему чучело было уничтожено до основания, будто бы его разорвало изнутри?
— Спрашивать про путь неприлично, — напомнил ему.
— Но как учитель я обязан знать, — тот и бровью не повел.
— Да, Основа мне нужна в работе, но не так уж и много. — я помолчал и добавил, — Но не хотелось бы уходить с тренировки с пустыми запасами.
— Опустошать запасы полезно, парень, ты даже не представляешь насколько. — он покачал головой и прищурился. — Когда выжимаешь себя до последней капли и потом восстанавливаешься, ты растешь над собой. Медленно, по капле за раз, но растешь и иных методов практически нет. Только вот мало кто из практиков на это решается.
— А почему, если это так полезно?
— Как минимум потому, что для этого нужна полностью безопасная обстановка. В академии или в городе это обеспечить можно за счет гвардии. Тогда как здесь… — он обвел рукой пустую площадку и частокол вдалеке, — оставаться без запаса слишком рискованно.
— Ну логично, да, — кивнул ему и почему-то сразу вспомнил, сколько раз выжимал себя до нуля за последнее время. И насчитал довольно много.
— Ладно, сделаем вид, что ты просто обычный практик, — вздохнул инструктор и потер подбородок. — Скажем, путь связанный с ударной техникой. Так мне будет проще подобрать упражнения.
— Ну представим, да, — согласился я, хотя уже начинал понимать, что не только Созиданием, но и Разрушением в этом мире могут похвастаться далеко не многие.
Разные пути уже повидал, и много в них любопытного, но мало какие по-настоящему мощные. Есть стражники-практики, но у них простые пути, которые помогают в сражениях и охране, и не более того. Вот у Кейна явно что-то интересное, он двигается быстрее любого другого человека в округе. Чего там у старосты, даже представить не берусь, информация есть только со слов Вельта, и та обрывочная.
— Что-ж, в качестве первого урока, предлагаю тебе сразиться на деревянных мечах, — он подобрал второй из кучи учебного оружия и протянул мне.
— На мечах? — я покосился на увесистую палку в его руке. — Может я копье лучше возьму? Или топор? Мне почему-то кажется, что обращению с мечом надо долго учиться, чтобы получилось что-то хоть сколь-нибудь осмысленное.
— Правильно, — спокойно и медленно кивнул он, — но ты будешь учиться не столько навыку обращения с оружием, сколько правильной подаче Основы и концентрации. Ну и опять же, я в прошлый раз увидел несколько ошибок, а теперь хочу рассмотреть их повнимательнее, понять, как нам справиться с этими огрехами.
— Ну ладно, я ж не против. — Пожал плечами и взял деревянный меч в руку. Тяжелый, кстати, хотя настоящий железный может и потяжелее будет. Куда сподручнее было бы лопатой махаться, если честно, привычнее и баланс роднее.
— Готов? — он встал напротив в свободной расслабленной стойке, и даже по тому, как он держит оружие, видно, что мне тут ничего не светит.
Ну а чего тянуть? Вложил каплю Основы в ноги, оттолкнулся и прыгнул вперед с замахом, целясь ему в плечо. Воздух свистнул мимо ушей, площадка размазалась полосой, и меч уже почти достал его, когда гвардеец просто шагнул в сторону и плашмя тюкнул меня по спине. Легко, почти нежно, но по ощущениям будто бревном приложили.
Пролетел мимо, кое-как затормозил ногами и развернулся. Вот в чем проблема, разгоняюсь хорошо, а остановиться не могу, что-то вроде товарного поезда без тормозов.
Попробовал еще раз, на этот раз осторожнее, короткими шагами, без прыжка. Замахнулся сбоку, и гвардеец перехватил меч на полпути, заблокировал так легко, будто муху отогнал, и тут же ответил серией из трех коротких ударов, от которых я увернулся только от первого, а вторым и третьим получил по ребрам и по бедру.
Не больно, он явно контролирует силу, но обидно до чёртиков. Попробовал ударить быстрее, вложив чуть больше Основы в руки, и на этот раз меч мелькнул с приличной скоростью. Гвардеец заблокировал, но на лице мелькнуло что-то вроде одобрения, прежде чем он увел мое лезвие вниз, шагнул вплотную и ткнул кончиком меча мне в грудь.
Вот же сволота какая! Разрыв в мастерстве такой, что даже сравнивать бессмысленно. Но это ж тренировка, так что махал мечом дальше, хоть и всё без толку. Этот гад при этом даже не напрягался, будто одной рукой чай пьет. Каждый мой выпад он читал заранее, каждый удар превращал в пустоту, и каждый раз находил окно для ответа, причем такое маленькое, что я даже не успевал понять, откуда прилетело.
Нет, ну мастер, конечно, тут ничего не скажешь. Но я бы посмотрел, как ты от пушечного ядра будешь уклоняться. Впрочем, злобы при этом не возникало, просто действительно интересно насколько хорошо местные практики держат ядро.
- Предыдущая
- 22/52
- Следующая
