Трон галактики будет моим! Книга 10 (СИ) - Богуцкий Дмитрий - Страница 33
- Предыдущая
- 33/55
- Следующая
— Это вы о чем? — прищурился я засовывая шанцевый инструмент последнего шанса в петлю на парадном поясе.
— О планете, — усмехнулся коренастый шеф. — О Слоне.
Ага. Так вот какого «нужного человечка» мне нужно убить первым, когда я со всем этим разберусь.
— Ну-ну, не нужно на меня так хищно смотреть, — засмеялся шеф панцеров. — Когда император желает оказать честь подданному, ну и поправить свои дела — он вот так вот продает ему одну из своих планет. У императора таких ещё много.
Ах вот оно как.
— Император нуждается в такого рода пополнении бюджета? — скривил я надменную бровь.
— Вы это самый бюджет видели? — шеф покачал головой. — Без торговли местами в очереди на аудиенцию, нам бы уже пришлось Лунный Дворец с молотка продать. Вы знаете сколько стоит только ежедневная гигиеническая обработка поверхностей? Это бюджет настоящей планеты, с населением и развитой экономикой.
Ну охренеть теперь, какие новости. Так это сам пахан Костя Три Икса меня лично на бабки развел? А что, теперь предполагается, что я от верноподданнического восторга захлебнусь?
Нет, меня этот расклад никак не устроил. Даже если предположить, что это оммаж на моё кресло Великого Князя — я бы предпочёл отдать служением, а не деньгами. При прочих равных, конечно, никто ещё не говорил, что я готов именно «служить» Косте…
А шеф-то, кажется, даже смутился наблюдая с каким трудом я обуздываю собственную неукротимость в реальном времени. Ладно, ещё не время разбираться с этим нужным человеком. Момент ещё не пришел. Но обязательно придет. Чуть позже. А пока — пусть привыкает к мысли, что я этого так не оставлю.
— Мне кажется, мы заставляем императора ждать, — намекнул я, что беседа исчерпала себя, а я все запомнил и ничего не простил.
— Вам не кажется, он вас уже давно ждет, — кивнул полезный человечек. — Следуйте за мной.
Ишь ты, у инфантерии тоже, оказывается, бывает синдром вахтера.
Шеф инфантерии проводил меня в полутемное помещение в котором стоял на постаменте полный ростовой комплект космического доспеха, подсвеченный снизу холодным неоновым светом. У подножия доспеха разложены аксессуары и оружие, положенные обладателю доспеха. Конкретно у этого лежали два меча.
Тактико-пехотный малый «Мечелом». И здоровенный «Хромосферный Палач» большой флотский меч стратегического назначения.
Конечно, я знаю эти мечи. Потому, что это мой комплект. Это мои адмиральские доспехи. Точнее, запасной комплект. От тех доспехов, что были на мне во время битвы за Первопрестольную — ничего не осталось, после того как меня выскребли из их остатков и спрятали в капсуле от чужих глаз на сотню лет.
Император же в повседневной форме командира панцер-инфантерии, сложив руки за спиной стоял перед этим частным памятником лично мне — и созерцал.
Вот блин. Я всё-таки добрался сюда. Повелитель галактики, хозяин трона, глава Системы — в двух шагах от меня.
Ну, здравствуй, Константин Тридцатый. Давно не виделись.
Я сдержанно поклонился, оказывая должное почтение императору Империи:
— Ваше Величество.
Император обернулся, и явно вымученно улыбнулся. Ему не часто доводится улыбаться. И он почти не изменился. Все такой же скользкий, хорошо упакованный в дворцовое одеяние древний змей.
— Это действительно ты, — произнес император. — Ты действительно восстал из мертвых.
— Да, — подтвердил я. — Я вернулся.
— Сколько ж мы тебя не видели? — покачал головой император.
Кое-что в нем-таки изменилось. Раньше он не говорил о себе во множественном числе.
— Сто лет, — пожал я плечами. — Сто зим. И ещё год с небольшим.
— И то верно, — согласился император. — Слишком долго. Мы рады, что ты к нам вернулся. Мы полагаем, что теперь дела повернутся к лучшему. Теперь у нас всё будет хорошо!
Он не спеша приблизился ко мне и положил руку мне на плечо, прямо на графский эполет.
— Ведь ты наша последняя надежда, — проговорил император.
Хрена се, какие зажигательные новости.
— Всё настолько плохо? — произнес я, едва сдерживаясь, чтобы не скинуть его ладонь с моего плеча.
Император тут же убрал её сам. Видимо, почувствовал, что перешёл границу разумного.
— Всё гораздо хуже, чем общеизвестно, — негромко проговорил император. — Проклятый Магнум сожрал Третий легион. Наш легион. Сожрал полностью, без остатка, и несколько флотилий Второго впридачу. Даже вестников поражения нет, и мы хоть что-то знаем только из вторых рук, с кораблей снабжения…
Хрена се. Это же треть наличной имперской пехоты, если моё описание состояния вооруженных сил Империи достаточно полно. Ну, теперь я точно знаю, от чего произошел сдвиг в Системе.
— А что мы вообще знаем? — прищурился я.
— Ты получишь всю необходимую информацию, — заверил меня император. — Ты должен заняться Ордой, Александр. Как ты умеешь. Мы ознакомились с деталями твоей новой карьеры, и это впечатляет. С Ордой необходимо покончить. Мы подчиним тебе силы Второго флота, и вы должны немедленно нанести ответный удар в системе Магнум! Они должны поплатиться. Нам угрожают. Это нетерпимо!
— Я приму все необходимые решения, — произнес я. — Как только получу все полномочия официально и публично.
— Как всегда, соблюдаешь условности, — мертвенно усмехнулся император. — Это мы в тебе и ценим.
— Мне нужно полное единоначалие, — ответил я. — Я по-другому не работаю.
— Оно у тебя будет, — заверил меня император.
— И финансирование, — вбросил я следующий коварный пункт.
— Ах, да, финансы, — поморщился старый змей император. — Деньги-деньги-деньги, три самые важные вещи на войне. Но воевать с деньгами кто угодно может, а ты вот попробуй без них! Мы даем тебе флот, Саша, что тебе ещё от нас надо?
Ну да, тебе же дали целый флот, вот дальше и крутись, как знаешь. Ну-ну.
— Я тут пятьсот миллионов выложил только, чтобы сюда попасть, — процедил я.
— Недорого взяли, уверяем тебя, — без малейшего сомнения ответил Константин Тридцатый. — И ты всё себе вернешь, мы-то тебя давно знаем.
Приятно, когда в тебя так верят. Император, наблюдая за моими явными сомнениями, усмехнулся:
— Похоже ты, произвел сильное впечатление на моих тюремщиков.
— Каких ещё тюремщиков? — с подозрением поинтересовался я.
— Стражей этикета. Блюстителей нашего достоинства. Нашу свиту. Свиту, которая играет короля, — император помотал для выразительности рукой. — Иногда нам кажется, что они отлично играют и без короля. Слишком отлично. Мы ведь в собственном дворце опутаны протоколом и расписанием, ни минуты свободной, ни минуты для себя. Нет времени для размышлений, всё расписано наперед. На годы. Не сомневайся, Александр, ты купил нам возможность сполна вознаградить тебя за твои траты.
Да ты че… Ну ладно, поглядим. Поглядим. Пока это всё только слова. Посмотрим, последуют ли действия.
— Нам доносили, что ты претендуешь на то чтобы занять положение Великого Князя Помпады? — произнес как бы между прочим император.
— На этом настаивает системное дворянство, — ответил я. — А я без этого отлично обойдусь.
— Славно-славно. — пробормотал император. — Но ты можешь получить его, когда пожелаешь. В любой момент. А хочешь — я тебе ещё маркиза пожалую? Есть у нас тут один выморочный маркизатик на задворках.
Ага, а вот и плюшки пошли с посулами. Услуги, в которых я не нуждаюсь, но буду за них обязан, привилегии, которых не просил, но которыми меня отяготят, не спрашивая моего мнения.
Интересно, а кнут Костя Тридцатый мне хоть издалека покажет, или рассчитывает, что я и сам обо всем догадаюсь?
— Благодарю за честь, Ваше императорское Величество, — произнес я. — Однако заботы о флоте не позволят мне в полной мере воспользоваться вашей милостью.
— Считаешь сие бременем, а не наградой? — усмехнулся император. — Хорошо. Тогда мы это отложим, до более подходящих времен.
Вот спасибо, благодетель. А то слона я у тебя уже купил. Уж и не знаю, чем отдариватся буду.
- Предыдущая
- 33/55
- Следующая
