Выбери любимый жанр

Изменить судьбу. Пекло для истинного (СИ) - Буланова Наталья Александровна - Страница 23


Изменить размер шрифта:

23

Я ни на секунду не жалею, что спасла Руни из лап Тильды. Я не боюсь ее. Скорее, чувствую всем своим существом несправедливость.

А что касается подставы… Вряд ли это дом Марэй. Им не нужна такая сложная схема, папа прав.

Кто мог получить из ситуации максимальную пользу?

Император, конфисковавший наше имущество? Но зачем оно ему? Он невероятно богат, в его мерках наше состояние - просто крохи.

Не его масштаб.

Кто же тогда замыслил плохое? И тут приходит на ум немного сумасшедшая мысль. А что, если это Дейр Шорил не принял отказа и решил так меня наказать? Или сорвать свадьбу? Не рассчитал, что Искандер будет готов спасти меня и так?

Или…

Я даже сейчас не могу детально вспомнить его лицо. Оно такое знакомо-незнакомое. Такое же чувство я испытывала, когда смотрела на Руни, когда на ней пряжка-артефакт.

Что, если Дейр скрывает лицо ото всех?

Что, если гибель родителей как-то связана с тем, что отец создавал основу под артефакты для того секретного рода. Что, если этот род - род Шорил?

- Пап, а как насчет Шорилов? Дейра Шорила? - спрашиваю я, внимательно вглядываясь в папино лицо.

Отец удивленно смотрит в ответ:

- Шорил? Нет, дочка, с ними наши пути не пересекаются. Это военная аристократия, они смотрят на нас, торговцев, свысока. А сын рода и вовсе опасный человек. Держись от него подальше. Предупреждение звучит с такой отцовской заботой, что мне становится горько.

Слишком поздно, папа. Я уже бросаюсь ему на шею на глазах у половины улицы.

Но, получается, Шорилы не имеют отношения к артефактам изменения или удачно скрывают следы, заказывая у папы через третьих лиц? Может ли заказчик этих изделий подставить отца, чтобы замолчал навсегда? Вполне вероятно, но надо уточнить детали.

- Пап, а что, если тебя захотели устранить, потому что ты куешь для того тайного рода артефакторов? - спрашиваю я тихо.

Папа оглядывается и шикает:

- Ты хочешь, чтобы мы все не сносили головы? Не заставляй меня жалеть о том, что дал Руни пряжку и открыл секрет. Вы обещали держать рот на замке. Помнишь?

- Помню, папа. Держу. Но мне важно знать. Как думаешь, подстава от твоих заказчиков возможна?

- Дочка, на все нужна причина. Зачем им это делать? Я держу язык за зубами, а им постоянно нужны мои изделия. Взаимная выгода. Иначе им придется искать нового кузнеца, а тут, видишь ли, все не так просто со сплавом. У меня есть один уникальный состав, который им нужен.

Уникальный состав? Хм…

А вдруг, они нашли альтернативу его изделиям? Или они узнали о той пряжке, что он оставил у себя?

В прошлой жизни она не была отдана Руни и хранилась в кузнице. Может ли это быть как-то связано?

Я поднимаюсь со скамьи, чувствуя мягкость в ногах. - Поняла, папа. Будь осторожен. Мне кажется, что этот сон предупреждает об опасности не зря. - Не переживай, Эйви. Я всегда буду защищать вас с мамой. От кошмаров, от опасностей… от всего.- Он тянется и неловко, по-медвежьи, треплет меня по плечу.

Эти слова должны согревать, но они лишь обжигают. Потому что в прошлой жизни он не смог защитить ни себя, ни маму. А я не смогла защитить их.

Я иду обратно в поместье, и мысли путаются, как клубок змей. Тильда Марэй. Дейр Шорил. Загадочный Ред и его связь с лавкой «Солнце и Луна». Таинственные артефакты. Подброшенные мечи. Гибель родителей.

Это все не складывается в единую картину. Словно мозаика, в которой не хватает ключевых фрагментов.

У меня возникает зудящее желание записать всех лиц, фигурирующих в этом несчастье, и я спешу домой, как вдруг вижу Корни. Он делает жест идти за ним.

Ох, точно! Я же обещала Реду, что буду работать на него. Как же не вовремя.

Или как раз в самый раз?

___ А пока Эйви пытается разобраться, кто же подставил отца, приглашаю в свою юмористическую историю о неугомонных ведьмах:

"Академия. Орхидея для демона"

Изменить судьбу. Пекло для истинного (СИ) - img_15
Что может быть проще для двух ведьм, чем приготовить зелье? Да раз плюнуть! А вот доставить его до адресата? Того самого, кто посмел покуситься на самое сокровенное? Вот и наш анти-любовный напиток попал не в те руки. Точнее - не в ту глотку. И понеслось! А тут ещё Бакстер, этот помощник летучий, леший его за ногу, подставляет вечно свою хозяйку, дабы себя выгородить! Тьфу, вот всё из-за него! Но ведьмы всё равно отомстят! Ведь всем известно, что ведьмам - не мстить, всё равно, что гномам - золото не считать! Читать тут: https://litnet.com/shrt/GC7Q

Глава 31

У кого, как не у главы наемников, есть возможность достать любую информацию?

Эта мысль крутится в голове, словно спасительная соломинка.

Может оказаться, что работа на гильдию будет для меня куда более полезной, чем я предполагала. Надо только найти подход к Реду.

Во мне вспыхивает слабая искра надежды.

Раньше я обращалась за услугами гильдии, но никогда не пыталась выведать что-то через них. Но и до этого я никогда не была их частью. Теперь игра поменялась.

Что же нужно для того, чтобы мне помогли?

Ответ приходит на ум сам собой. Нужно стать полезной, а лучше всего - незаменимой. И в этом у меня есть преимущество, от которого перехватывает дух, потому что я была в будущем.

Конечно, многие события прошли мимо меня, но и многое я знаю или могу вспомнить.

Я мысленно листаю страницы своей прошлой жизни, словно старую учетную книгу.

Что ценит Ред? Деньги?

Тогда я могу рассказать о засухе в следующем году. Он сможет закупить пшено в нынешний урожайный год и обогатиться на следующий. В конце концов, все же хотят стать богаче, верно?

Поэтому, когда я снова оказываюсь перед Редом, то открыто смотрю ему в глаза, пытаясь скрыть свою неуверенность за маской решимости. А вот он почему-то не сводит взгляда с моей руки.

Его внимание к моей перевязанной кисти заставляет меня спрятать ее за спину.

Ред снова в маске, снова в кресле, но почему-то не так собран и спокоен, как обычно. Его нога дергается, словно в его голове роятся мысли, не дающие ему покоя.

Он явно чем-то взволнован, и это меня настораживает.

- Что с рукой? - спрашивает он, как только я подхожу ближе.

Его голос низкий, скрывающий эмоции, заставляет меня заинтересованно посмотреть на него.

- Ожог, - коротко отвечаю я.

Тяжесть его взгляда ощущаю даже через прорези маски. Он изучает меня, словно редкий экспонат.

- И почему же ты не предвидела свой ожог? - Вопрос Реда ставит меня в тупик. - Не снился?

В его тоне сквозит не просто любопытство, а какая-то странная, личная претензия. И во мне тут же вспыхивает защитная реакция. Почему он говорит со мной с таким нажимом, словно я его обидела?

- Вы злитесь на меня из-за пожара в “Солнце и Луна”? Я же предупреждала, что огонь сожрет книжную лавку, а вы не верили, - парирую я, пытаясь перевести разговор в более безопасное русло.

Туда, где у меня есть аргументы и интересная информация о поджигателе.

Ред не отвечает и неотрывно смотрит на меня.

Похоже, мое предположение пролетело мимо цели. У меня создается ощущение, что я слишком далека от истины. Так в чем же дело?

Но если не пожар, то что тогда является причиной его плохого настроения? Почему он с такой претензией продолжает смотреть на мою руку? Тревога нарастает, сжимая горло.

- Зови сюда Мардо, - Ред поворачивает голову направо и говорит это непонятно кому.

Его приказ, отданный в пустоту, заставляет меня почувствовать себя еще более неуютно.

Спустя несколько секунд тишины и нескольких вопросительных взглядов с моей стороны, двери зала открываются. Входит рыжий мужчина небольшого роста, но с очень быстрыми ногами.

Он так быстро передвигается, что уже через мгновение стоит рядом со мной и внимательно разглядывает с головы до ног. Его взгляд быстрый, профессиональный, лишенный всякого личного интереса.

23
Перейти на страницу:
Мир литературы

Жанры

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело