Изменить судьбу. Пекло для истинного (СИ) - Буланова Наталья Александровна - Страница 21
- Предыдущая
- 21/73
- Следующая
Однако, в некоторые комнаты я зайти не могу, потому что там спят. Родительские покои, комнаты слуг, папин кабинет. Эти комнаты я прикидываю по размеру на память, учитывая, что могу ошибиться в размерах на два-три шага. Но даже с этим разбегом я могу понять, свободного пространства на моем плане для тайной комнаты нет.
Конечно, если она не в виде тонкой и длинной колбасы.
Папин рабочий кабинет вызывает у меня больше всего подозрений. В него я забираюсь через окно. Благо, отец часто забывает закрыть щеколду.
Створки скрипят, и я замираю, но дом мирно спит.
Я слезаю с подоконника на деревянный паркет, вдыхаю воздух красного апельсина - любимого папиного благовония, который помогает настроиться ему на рабочий лад. Здесь все пропахло этим ароматом.
Через лунный свет, что льется в окно, прекрасно видны очертания удобного кресла у камина, массивного деревянного стола, мягкого стула и нескольких стеллажей с книгами.
Папа не любит лишнее, поэтому здесь нет никаких статуй львов, голов тигров и прочего, так любимого мужчинами, оформления.
Тайной комнате логичней всего быть здесь. Поэтому я с особой тщательностью исследую все стены и даже пол. Сворачиваю ковер, проверяю дощечки паркета.
Ничего.
Где же она еще может быть? В родительской спальне? Туда мне сейчас никак не попасть.
Я раскатываю ковер обратно и опускаюсь на мягкий ворс.
Итак, сколько у меня есть времени на поиски этой комнаты? Сейчас вычислю.
Мне никогда не забыть дату смерти родителей - за две недели до свадьбы. Это был первый день осени. Через неделю в доме найдут тайник. Через две состоится моя скромная свадьба в совершенно новых реалиях.
Но где же тот момент, когда слуга предает? Где та точка невозврата для родителей? Есть ли у меня время на поиски?
Надо еще раз прогнать все события.
Итак, с Искандером мы познакомились на празднике Полноводной реки - семнадцатого числа первого летнего месяца. Метка загорелась, и я прибежала домой с радостной новостью, что стала истинной потомка драконов.
Родители сначала были очень рады за меня, ведь это большая удача и благословение. Даже праздничный семейный ужин накрыли.
После, помню, как Исканедер стал заезжать за мной и приглашать на прогулки, и с каждым днем отношение родителей почему-то менялось.
Примерно спустя месяц они пришли ко мне в комнату с серьезным разговором. Мол, истинность - это еще не все. Надо сначала узнать человека получше, а уже потом выходить за него замуж.
Я тогда их даже не дослушала. Сначала отшучивалась, а потом психанула. И только теперь я понимаю, что все их разговоры были наверняка неспроста.
Они чувствовали, что Искандер меня предаст. Не знаю как, но они знали, что мне не нужно выходить за него.
Я даже устраивала голодовку, когда они один раз не пустили меня с ним на прогулку, придумав срочный повод ехать в другой город в гости к родственникам, с которыми толком и не общались.
Помню, как двоюродная тетушка была удивлена незванным гостям, и я поняла, что родители специально увезли меня из города. Я тогда устроила им голодовку на два дня, пока не приехали обратно.
И вот тогда по возвращению я убежала на озеро, чтобы выпустить пар, где и столкнулась с Дейром Шорилом. А далее - переворот лодок на озере, купание, слухи, и ревность Искандера, который залез в мой дом.
Его видело так много людей, что родителям ничего не оставалось, как принять дары на помолвку, которые на следующее же утро принесли к нашему дому. Моя репутация была запятнана, а метка была на руке. Что им еще оставалось делать?
Значит, в прошлом это все случится, примерно, через месяц - в середине второго летнего месяца, как раз когда назначат Фиральда начальником городской стражи.
Свадьбу назначили через два месяца после помолвки, а родители умерли за две недели до свадьбы. За неделю произошел обыск.
Я проговариваю про себя эти даты снова и снова, чувствуя, что упускаю что-то. Словно между этими событиями есть что-то важное.
Почему изменилось отношения родителей к Искандеру? Почему слуга предал своих хозяев? Зачем папа прятал мечи?
В момент, когда стража ворвалась в дом, я находилась в состоянии глубокой скорби, поэтому помню все как в тумане. Помню, как перед глазами трясли какими-то мечами. Помню, как меня под руки сначала подхватили слуги, а потом стража. Как выставили из дома, а Искандер перехватил, отвоевал и посадил в свою карету. И как я потом узнала о том, что нашли мечи в потайной комнате. Дом продали, а деньги зачислили в казну. Но новые жильцы даже не успели сюда вселиться - здесь произошел пожар, так что в будущем, когда мы разбогатели заново, я даже не смогла его выкупить.
Итак, мечи я точно видела, значит, они где-то тут. И слуга, который настучит на отца, тоже здесь.
Как его найти, если не найду тайную комнату? Какой ему смысл предавать хозяев, которые погибли? Чем ему это выгодно?
Все слуги после ареста имущества потеряли работы. А этот получил выгоду. От кого? Кому нужно было настучать на отца?
У папы, насколько я знала, не было врагов. Конкуренты, завистники, но чтобы пойти на такое…
Он кому-то перешел дорогу. Но кому?
Разболтал ли он кому-то из друзей о коллекции мечей?
Папа никогда не водил в дом чужих, предпочитая встречаться со знакомыми на нейтральной территории. А разве, если бы он похвастался, друг не захотел бы ее посмотреть?
Можно ли из-за этого убрать знакомых отца из круга подозреваемых? Вряд ли.
Завистники могли просто узнать о папином пристрастии, которое он тщательно скрывал.
Если брать в общем масштабе, то причина - ковка мечей, а не их хранение где бы то ни было. Может, мне пойти от этого и начать с разговора с отцом? Намекнуть ему, что нужно все спрятать и прекратить заниматься этим опасным хобби? Послушает ли он меня?
Что ж, кажется, стоит попробовать.
____ А пока Эйви подбирает слова для разговора с отцом, а Руни готовится к новой роли, приглашаю в юмористическое фэнтези про попаданку, которая вынуждена скрываться под видом парня в военной мужской академии: Два мира, одна любовь
Глава 29
Мысль о прямом разговоре с отцом жгет углем.
Я понимаю, что это рискованно. Что он может не понять, счесть меня сумасшедшей или, что хуже, начать расспрашивать, откуда мне известно о его тайном увлечении. Но и молчание подобно бомбе с часовым механизмом, тикающей в стенах нашего дома - опасно донельзя.
Всю ночь я кручусь в кровати и едва дожидаюсь утра.
Сегодня так много дел!
Первое - это встреча всей семьей “кузины” Нинель, за которую себя будет выдавать Руни.
Второе, и куда более нервное - разговор с отцом.
Именно поэтому первая часть проходит для меня быстро и спокойно - встреча нового члена семьи, представление слугам и расположение Руни в покоях. Благодаря пряжке все проходит гладко - никто из слуг ее не узнает. Да и я ловлю себя на ощущении, что никак не могу разглядеть и запомнить черты ее лица.
Значит, артефакт работает!
Я дожидаюсь, когда папа отправляется проверять кузницы, мама - по делам в город, а Нинель садится за изучение аристократических манер и этикета по книгам в библиотеке, и выхожу на улицу.
Направляюсь в самую первую и самую любимую кузницу отца на севере города. Она самая маленькая, самая отдаленная, но самая близкая к его сердцу. Там он всегда проводит большую часть своего времени.
Густой и теплый воздух кузницы встречает меня, стоит переступить порог.
- Предыдущая
- 21/73
- Следующая
