Нежданный наследник. Юный бастард. Книга восьмая (СИ) - Москаленко Юрий "Мюн" - Страница 8
- Предыдущая
- 8/37
- Следующая
— Живу я тут… — вышел я ему навстречу.
Только-только я душ принял, а потому был в одних трусах и тапочках на босу ногу.
— Ты, кто таков? — задаёт вопрос этот же младший командир.
— Сержант Кольцов. — представляюсь я — Новик. Прибыл в город три дня назад в составе сводного отряда корпуса. С кем имею честь говорить?
— Вы одеты не по форме… — брезгливо осматривает он мою крепкую, мускулистую фигуру.
— Сейчас я не на службе. Чем хочу, тем и занимаюсь. Как хочу в том и хожу. Какие ещё есть вопросы? — пытаюсь всеми силами предотвратить свару.
А, что к ней всё идёт и так понятно…
— Здесь не положено находиться посторонним. — заявляет незнакомый сержант.
— С чего бы? — ухмыляюсь я. — Это ваша личная земля? — нагло уточняю у него я.
— Нет. Но рядом расположен лагерь. Военный лагерь! — гнёт свою линию незваный гость.
— Макры, не военные. — напоминаю я. — И в этом лагере, с сегодняшнего дня, я прохожу службу. Что не так? Я, как свободный гражданин королевства имею полное право находиться в любом месте нашего государства. На свой страх и риск. Разве не так?
Незнакомый сержант лишь желваками на скулах шевелит, но что ответить сразу так и не нашёлся.
— О вас будет доложено нашему начальству. Вам придётся сейчас проехать с нами. — заявляет он.
Я лишь усмехаюсь.
— И не подумаю. — нагло отвечаю ему я — У меня сейчас заслуженный отдых, после выполнения своих служебных обязанностей. Я на отдыхе. Так что… всё переносится на завтра. А сейчас, можете быть свободны. Возвращайтесь и докладывайте о том своему начальству, что я тут себе пункт временной дислокации устроил. Если кому-то что-то не нравится, пускай аргументирует свои претензии. А пустой трёп вести у меня ни желания, ни сил нет. Всего доброго, неизвестный мне господин сержант. — и уже орку… — Хруп проводи.
А сам усиливаю постепенно защитное давление от фургона. На моих помощников оно никак не распространяется, а вот незваным гостям, особенно их лошадям, хватило вполне демонстрации нашей силы.
Всадники, нервно дёргая поводья разволновавшихся скакунов, быстро убыли обратно в лагерь. А ко мне тут же подошёл хоббит…
— Вот и началось. — говорит он — Что делать будем?
Пожимаю плечами.
— Отвечать на подобные визиты жёстко и только по закону. Хотя, признаю, нам сориться по пустякам с моим новым начальством уж точно не с руки…
Глава 4
Не вычитано
Глава четвёртая
— … не положено!
Снова слышу я отказ о пропуске меня на территорию учебного лагеря на моём боевом питомце.
— Хорошо. — легко соглашаюсь я. — Тогда назовите своё звание, должность и фамилию. Я же должен буду доложить начальству, кто меня в лагерь на службу не пустил.
— Проходите пешком. — смотрит на меня с толикой беспокойства здоровенный макр.
— Я должен пребывать на занятия на своём средстве передвижения. А вы нас не пускаете. И да… Кто отдал приказ, что только на лошадях можно проехать в учебный лагерь? Каким формуляром закреплено это требование? — вспоминаю наставления мамы о том, что, если есть непонятности какие-то по службе, нужно всё делать в рамках законов, приказов и правил.
А также требовать нужно и со своих оппонентов неукоснительного их исполнения. Не хотят? Тогда пускай это зафиксируют, все эти нарушения, своим письменным приказом. Уж очень не любят они крючкотворцев, кто всё делает по азам законов и приказов.
— Я не знаю. — теряется вооружённый верзила — У меня приказ.
— Кто отдал вам этот приказ? Это-то вы я надеюсь знаете… — терпеливо задаю я ему неудобные вопросы.
Около нас собралась уже приличная толпа. Кто-то из нашего селения тут находится, но большинство из других поселений, с кем мы были в одном военном караване, путешествовали вместе.
— Что тут происходит? — слышу я за спиной знакомый женский голос.
О! А вот и Перла появилась со своей сопровождающей.
— Моё почтение, госпожа капитан. — говорю я просто. — Вот, извольте видеть, на основание какого-то приказа… кто там его отдал я так и не услышал от дежурного, меня не пускают на моём Хрюше на территорию лагеря. — и я опять перевожу взгляд на покрасневшего макра, который преградил мне дорогу на проезд на территорию учебной базы макров. — Итак! Последний вопрос. Вы меня не пускаете, ведь так? Вот, видите, сколько свидетелей нарушения циркуляра. Я же сейчас отправляюсь к себе обратно, буду продолжать отдыхать. И так, будут каждый день происходить, пока меня не пропустят на моём вархаммере, куда есть всем проезд, кроме меня. Ну, или мне объявят, что я не достоин звания макра и могу спокойно по этой причине возвращаться домой. Всего хорошего, господа. Поеду, прокачусь в степь. Что-то воздух тут у вас слишком пыльный, спертый и воняет сильно… явно уборные никто давно не чистил на территории лагеря. Форменный бардак! Куда только смотрит ваше командование. Честь имею, господа! — и кланяюсь в седле Перле, и знакомым офицерам её сопровождения. — Всего хорошего!
И уже Хрупу…
— За мной! Возвращаемся. Ща только переоденемся и проедем посмотрим, что тут за Пустошь, такая странная.
Отъехали от въезда в лагерь метров на сто и Хруп, поравнявшись со мной на своей ласточке, спросил с беспокойством в голосе…
— И, что это сейчас было, господин? Куда мы теперь?
Я же хмыкаю…
— Я же сказал… в Пустошь поедем, не хочу, чтобы меня кто-то вызвал на службу, приехав к нам на место расположения нашего фургона. А то, что за мной приедут, я в этом уверен. А так… Сьяк скажет всем желающим меня видеть, мол, я отсутствую. Поехал, проветриться. А мы на самом деле съездим, посмотрим, что вокруг нас творится. Уходим на целый день. Нита предупреди. Он на лошади поедет. Экипируемся, как на боевой выход.
— Даф с нами? — спрашивает меня радостный орк.
Подумал немного.
Так-то, кого-нибудь бы с Сьяком оставить, мало ли. Но и без Дафа переться в Пустошь, по крайней мере, неразумно. Оставить в нашем лагере Нитона? А приедет наше начальство… увидят гоблина, и это уже будет, как пощёчина им…
Хоббит, хоть похож на человека… хоть и маленького.
Нет, Сьяк — дядя опытный, сам всё разрулит, со всем справится. В случае чего, активирует защиту фургона, а сам за оружие возьмётся.
— Однозначно. Прибудем… готовьтесь на выход, но не затягивайте со сборами. — говорю я — У нас в запасе полчаса, не больше. А лучше, и вовсе раньше убыть, чтобы с местным начальством сегодня не общаться…
Успели.
Сборы были недолги. Собирались, как на бой, благо было во что экипироваться моим помощникам. В Путильце и орку, и гоблину нужное снаряжение нашли, и полный комплект оружия поруке сделали им, а готовое подогнали.
Гоблин теперь с глефой не расстаётся, которую ему полугном сделал, когда мы на постое в селе стояли. Орку я ятаган и нож мага отдал, и копьё артефакторное. Вот чему он был очень сильно рад, так это ему. Его хрюшке обвес полный, с удобным седлом, презентовал. Я ведь с собой, как знал, три комплекта взял полной экипировки для вархаммеров, полностью мной восстановленных. Пистолеты, автоматы и снайперку прихватили с собой. Пулемёт я, сказал передать временно Сьяку, вдруг ему тут отбиваться придётся не дай бог, от тех, кто наш фургон захватить захочет. Гоблин Винторез не забыл захватить. Приторочил его к седлу своей лошадки. Так и сказал… а вдруг пригодится…
Все готовы.
Теперь краткий инструктаж хоббита…
— … думаю, что они приедут сюда по мою душу. — говорю я спокойно Сьяку — Они, и так, знают, что мы у озера лагерь временный устроили, так что плутать и гадать, где меня искать, уж точно наше начальство не будут. Вчерашний сержант всё уже по команде доложил наверх.
— Им мне что-то объяснять нужно? — уточняет хоббит.
— А с какой стати им надо что-то объяснять? Уехал, скажешь, в степь прокатиться. Посмотреть, как тут всё устроено и, что за живность в округе имеется. Охотники мы… свежего мяса захотелось. Не буду же я на месте всё время сидеть и ждать, когда соизволят мне разрешить проезд на территорию учебного лагеря. Но лучше бы они нас сегодня не трогали… я ведь завтра с утра опять на Хрюше на службу рвану. Надеюсь, что что-то там у них поменяется… — с сомнением в голосе говорю я.
- Предыдущая
- 8/37
- Следующая
