Нежданный наследник. Юный бастард. Книга восьмая (СИ) - Москаленко Юрий "Мюн" - Страница 6
- Предыдущая
- 6/37
- Следующая
Всего неделю я в городе-крепости нахожусь, но сколько за это время нервов потратил, и не предать. И ведь права была Криста, которая перед самым нашим прибытием сделала для меня очередной, последний и, как оказалось, самый важный, инструктаж…
— … устройство совместных обществ макров — это свободный, своеобразный хаос. И этот хаос, и на отношения начальник-командир-подчинённый тоже распространяется. — говорила она — Ты сейчас прибудешь в крепость. Ты новик и тебя определят в одно из учебных подразделений. Даже то, что ты уже младший командир не освободит тебя от прохождения КМБ, «Курса молодого бойца». А вот тут наступает самый интересный момент. Но вернёмся к отношениям же между макрами в вопросе подчинения. Кланы и рода, и те, кто им прислуживает, и кто воюет в их рядах. Как они попадают в зависимость от самых сильных кланов и родов, ты знаешь?
— Я в школе видел, как это происходит… как парни из сильных семей себе уже со школьной скамьи последователей в свои шайки-отряды набирают. — отвечаю я.
— Вот и я про это. Но сейчас тут не школа. Хотя армия тоже, ещё та школа жизни. — хмыкает Криста — В наших отрядах всё так, как ты говоришь. Свободных макров нет. Даже я и Мира, не говоря уже про Перлу… мы все при роде, клане, семье. Ты один у нас сам за себя. Ты первый макр в вашей семье и то, пока ещё ненастоящий. И ты свободный!!! Как понимаешь, за тобой сейчас начнётся охота. Будут создавать такие условия жизни, что тебе придётся к какому-нибудь сильному клану пристать. Мы с Мирой тебя уже изучили и понимаем… напирать на тебя нельзя. Бесполезно. Хотя, обе бы мы хотели иметь такого сильного, необычного воина, связного с нашими семьями и кланами. Но у тебя уровень совсем другой. И нас это с ней останавливает. И Перлу остановило, она ведь тоже, далеко не дура. А вот до остальных всё ещё никак не дойдёт, что цеплять тебя, себе дороже. К тому же… местные боссы… ты для них пряник… вкусный и сытный, от которого, при должном обхождении, многое можно поиметь. Так что, жди наездов. Будут тебя проверять на прогиб, создавая невыносимые условия. Не понимают они пока, что ты тоже умеешь откусываться. Но это придёт потом, с пониманием своего фиаско. Главное, не тушуйся и стой на своём, если чувствуешь, что ты прав. Теперь, по жизни к полку. Тут интересно получается. Есть место проведения КМБ… но… наряды, служба и это понятно, но вот жить, большинство твоих однополчан, на это время будут в других условиях, и совсем невоенных. У каждого уважающего себя рода, клана есть в городе усадьбы. У каждого, я повторюсь! Там и будут жить, в неслужебное время все, кто дал клятву роду, клану или семье. А вот тебя постараются загнать под устав и посадить на казарменное положение. Кто за тебя вступится?
— И что, нет выхода из этой ситуации, которую ты мне тут обрисовала? — морщусь я.
Ситуация, как понимаю, не очень приятная вырисовывается из её рассказа…
— Ну, почем уже! — ухмыляется она — Есть, конечно. Но даже я и Мира не сможем тебе в этом ничем помочь. И тот же Хайп, тоже. Он скоро убывает обратно. Да, и так не сможет. А всё потому, что у тебя будут новые командиры! Они тут всем рулят. А мы так, гости.
— И, что мне теперь делать? — прямо спрашиваю её я.
Кривится строгая красавица.
— Не буду тебе говорить очевидное, чтобы ты к какому-нибудь сильному клану примкнул. В твоём случае, это ненужный шаг. Ты сам уже основываешь свой род, клан, причём тебе его название сам Его Величество, лично определил. А таким действом никто из глав кланов макров похвастаться не может. От того и будут все, недальновидные руководители из макров, тебя тихо ненавидеть, и именно за твою независимость, а потому начнут строить козни. Но путь в макры для тебя не обязаловка. И на этом можно сыграть. И второе… не прогибаться. Давать достойный отпор. Приказ, приказу рознь. К тому же, ты ещё не макр и клятвы не давал. Но то, что тебя будут проверять на прочность — это и так, понятно.
— Поединки? — понимаю, на что Криста намекает.
Но оказался я не совсем прав…
— Они в полку запрещены, между макрами. — объясняет она — А вот учебные поединки, почему нет. Но тут нужно быть очень аккуратным… никого травмировать и, тем более убивать, нельзя, даже по неосторожности. А лучше этих стычек избегать. Сложно… я это понимаю, но все расклады поймёшь потом уже сам. Да и не один ты, у тебя вон, сколько помощников. Да и Мира хвасталась, что и ты сам, и твои помощники, делают большие шаги в освоении магии. Про умение владеть оружием, я вовсе молчу. Я у твоего гоблина, на что я считала себе очень сильным бойцом, не одного учебного поединка не смогла выиграть. Хоббит очень хорош в умении посадить оппонента на нож. И метает он их просто на загляденье. Если ещё ты его натаскаешь на таком же уровне владеть шпагой, то отличный, скрытый телохранитель получится из него. Никто ведь не будет чувствовать от маленького хоббита смертельной опасности для себя. Другое дело орк, и даже хобгоблин. А невысоклик это так… ходячая игрушка. Но мы отвлеклись от основной темы разговора. И, что тебе делать в этой ситуации? Нужно будет давить на то, что ты разведчик, охотник, одиночка. А в полку специалистов нет такого направления. Тем более, ты сержант! Будут давить, это понятно и постараются тебя на десяток поставить. А там за всякую ерунду дрючить начнут. К чему придраться, при желании, всегда найдут. Не соглашайся, ни под каким предлогом. Максимум, что могут сделать… сослать на выдвижной пост. Там и разведка, и охраной люди занимаются. Но фокус в том… что это они могут сделать с тобой лишь после прохождения тобой КМБ и твоей клятвы, как макра. Попробуй на этом сыграть. Чего ты теряешь? Тем более, вся возня с поступлением в макры тебе навязана другими начальниками. Но, кто тебя может заставить, если ты этого не хочешь? Вот то-то же. Но год у тебя в запасе есть…
К крепости мы подошли через шесть дней после выхода из Путильца. Вымотанные, уставшие. Лошадки у многих еле ноги переставляют, умаялись сильно.
На фоне всех остальных мой экипаж был полностью здоров, чист, подтянут и активен.
Как и предвидела опытная Криста командование крепости дало вновь прибывшим новикам, аж три дня на приведение себя в порядок и отдых.
Лагерем отряды не вставали, все макры разошлись по городу. Усадьбы родов, кланов и семей вместили в себя новых своих воинов.
У меня же был выбор или встать около какой-нибудь таверны на постой, но расположиться в своих личных, передвижных апартаментах. Или снять для себя номер в выбранном трактире. Но не факт, что мне там может понравиться. Да и быть молодым новиком макров среди местной публики авантюристов, ещё то удовольствие.
Может стоит встать на ночёвку около места расположения полевого лагеря полка? А вдруг, начальство раньше времени меня строить начнёт? И всё равно им будет, что я на заслуженном отдыхе нахожусь. Замучаюсь всё это командирам-начальникам местным доказывать, с пеной у рта.
Выйти за крепостные стены, как советуют и орк, и гоблин подальше от города, и полевого лагеря макров? Можно… но это сразу привлечь к нам ненужное внимание, опять же тех самых местных. Дилемма…
На мой взгляд, лучший вариант просто за крепостными стенами, внутри крепости найти подходящее место. Скажем, простой пустырь, где можно было свой фургон разместить, вместе с нашими вархаммерами. Чтобы было место и для разворота, и для развёртывания необходимых нам пространственных артефактов.
Вопрос в том… а как потом держать связь с командованием нашего отряда, с тем же Хайпом? Он ведь, пока нас так и не передал под командование новым начальникам.
В итоге, всё решилось просто. Ким и Хайп в усадьбы к родственным кланам, и родам на постой не пошли. Решили они отдохнуть в лучшей таверне города, которая находилась на одной улице, рядом со штабом полка макров, ближе к центральной площади, недалеко от местной мэрии. Золотая середина! От предложения снять с ними совместный номер в таверне для себя, отказывался, как не зазывал меня с собой господин Ким.
- Предыдущая
- 6/37
- Следующая
