Нежданный наследник. Юный бастард. Книга восьмая (СИ) - Москаленко Юрий "Мюн" - Страница 25
- Предыдущая
- 25/37
- Следующая
Как он забирал, седлал вархаммеров я уже не видел. Просто к этому моменту уже отключился…
Ничего не снилось. Вроде, как просто в полуобморочном состоянии пару часов провёл. И, что характерно, меня ничего вокруг не отвлекало.
Тишина и покой…
Очнулся от каких-то звуков…
И чуть опять в голос не заорал.
Я был повёрнут в сторону озера и спал на боку. А проснувшись и открыв глаза обнаружил, что мордой к моему лицу улеглась, со стороны озера, наша Тяма. Как-то по-лягушачьи устроилась она на животе, раскинув по бокам все свои четыре конечности. А вот носом своим буквально мне в лоб упёрлась.
И надо же было такому случиться в момент, когда я открыл глаза, нашей медведице захотелось… зевнуть.
Бр-р-р…
Еле удержался от громкого крика. Вот бы всех взбаламутил. Тем более, рядом со мной за столом, где расположились мои соклановцы, шёл интересный разговор.
Послушаем…
— … здоровяк наш через Дафа передал, что в основном лагере третьего отряда охотников никакого оживления нет. Они сегодня уже точно никого, из уже неживых охотников обратно с захваченным у нас фургоном, не ждут. Готовятся ко сну. Разведчиков в нашу сторону не отправляли. Тихорятся и страхуются. — слышу я уставший голос Нита. — А ты, чего такой тихий, Малой?
Обращается он явно к хоббиту
— И, правда… — отвечает ему невысоклик. И проскальзывает в его голосе отголоски грусти, и я бы даже сказал, отчаянья… — сколько крови мы сегодня пустили разумным. Сколько жизней разом забрали. Страх один…
— Не мы бы забрали, так наши бы они прихватили. Око за око! Они шли все по нашу душу и желания оставлять нас в живых в их планах не было. Ты не хуже меня об этом знаешь. — напоминает гоблин.
— Да понимаю я всё. Меня просто, вид копошившихся на куче трупов больших муравьёв, в шок привёл. Благо, господин всего этого ужаса не видел. — с отчаянием в голосе говорит старый невысоклик.
— Подумаешь… невидаль какая. — не соглашается с ним Нит. — Ну, то, что господин не видел всего этого, как мураши затаскивали столько трупов его соплеменников к себе в подземные ходы, это может быть и хорошо. Тем более, среди охотников было четыре женщины. Он просто не обратил на это внимание, когда поле боя осматривал. Был в сильно подавленном состоянии. Это всё понятно. Но вид голых представителей другого вида по половому признаку, думаю точно бы его ещё больше расстроило.
— Но баб в городе точно будут искать. И очень надеюсь на то, что никогда их не найдут. — вздыхает Съяк.
— Да, кто ж теперь их найдёт-то? — хмыкает довольно гоблин. — Мелкое зверье всю кровь за ночь подчистит, которая накапала на землю и на кустарник. Ещё сутки и вообще ничего не найдёшь. Кустарник через пару дней, все проходы, что мы и охотники наделали, закроет. И всё! Разве что, третий, этот непонятный отряд охотников, если его бойцы решатся на разведку и пойдут по следу, могут, что и обнаружить. Тогда, увы, придётся и их всех гасить.
— Лошадей жалко. — так, как бы между прочим, произнёс хоббит.
— А с ними-то, что не так? — удивляется Нит.
— Так бросить придётся. Убивать, чтобы туши на мясо пустить? У господина рука на это не поднимется. — бубнит недовольно хоббит.
— Лошадки, животные умные… сами найдут дорогу домой. — успокаивает друга гоблин — Пустошь их сама туда погонит. За это можешь не беспокоиться. Не думаю, что в округе, рядом с нами ещё гуляют или медведь, или представитель семейства кошачьих, навроде нашей Кисы. Их запах в округе от нас всю животину распугивает. И, кстати, этот запах, как раз лошадей и погонит отсюда домой. Ты просто уже принюхался к ним, а вот меня корёжит и сильно при этом. Я больше беспокоюсь от того, когда рядом со мной Киса находится. Но привыкаю. Мне медведи как-то привычней, хотя и второй раз за всю жизнь живьём их вижу, тем более медведицу с медвежатами. Отличное приобретение.
— А мне знаешь, какая сейчас мысль в голову пришла? — подал голос Съяк.
— И какая? Удиви… — веселится Нит.
— Я вот тут подумал… — задумчиво говорит хоббит — а, как нам бы так незаметно просочится с фургоном, мимо лагеря этого третьего отряда непонятных охотников. Уйти, и раньше их прибыть в город. Ведь сейчас с нами связывать будут пропажу тех двух отрядов. А так… мы с охоты спокойно возвращаемся. А потом и эти… когда поймут, что ждать-то больше некого, и сильно по этому поводу испугаются. И ведь, многие в городе уже на них будут думать, что именно они их порешили.
Молчание. Обдумывает слова Съяка эта парочка. Что интересно, Даф тоже им двоим компанию составляет…
Я же сам обдумываю предложение хоббита.
А ведь реально… отличный бы вариант был. Ну, не вечно же нам теперь, вдали от города, находиться? Да и идея, переложить ответственность за судьбу погибших охотников, которых мы в бою победили на других, дорогого стоит. Вопрос лишь в том… А получится ли? Во всяком случае, к нам с претензиями по этому поводу точно подходить не будут. Кому надо, те прекрасно знают, зачем они в такую рань в ту же сторону рванули, куда и наш фургон уехал. Каждый сам выбирает для себя основные приоритеты, а грабёж и отнимание собственности у тех, кто заведомо слабее тебя, и не пренебрегать убийствами… в конечном итоге, находит своё наказание. Вот и мы стали для них исполнителями этого, богами назначенного, наказания. Единственно что, женщин жалко. Хотя… А разница какая, кто тебя хотел убить, мужчина это, или женщина? Вот за свои неуёмные желания они и пострадали…
— Нужно подумать. Вариант есть. — подал голос Нит.
— И, какой же? — уточняет у него невысоклик.
— Вдоль берега пройтись. — отвечает гоблин — Придётся фургон по воде вести, но там мелко везде. Примерно километра три так идти придётся. Если не увязнет фургон, то реально проскочим. Дальше уже выскочим на место, где мало зарослей, да и хиленькие они. Пройдём уверено и, что главное, ни с крепости нас не увидит никто, ни с места, где лагерь этот третий отряд охотников разбил, и заслоны сделал против нас, и первых двух отрядов погибших бедолаг. Я пойду, пройдусь по этому маршруту. Часа три меня не будет. Предупреди здоровяка, что разведка за охотниками на нём. Если вдруг они решатся на разведку… в чём я сильно сомневаюсь, то через Дафа дайте мне об этом знать, попробую успеть вернуться. Да и сами вы способны отбить атаку разведки. Если и пошлют кого, это будет пара-тройка человек. Кису попросите, чтобы шорох навела или Тяму. Покусают всех… они тогда отсюда быстро сбегут всё побросав. Но, пока что этого нам не надо. Мне понравилось твоё предложение на счёт первыми в город вернуться. Интересный расклад может в итоге получиться. И ещё… этого Петера ведь среди погибших не было, а это значит, нас ждёт в скором времени серьёзный поединок, с возможностью нам всем хорошо заработать. Не забываем про это. И без особой, крайней надобности господина не буди. Пускай отоспится. Он многое за последнее время пережил…
И тут меня опять накрыло.
Лишь засыпая понял, это Даф меня успокоить решил. Озаботился тем, чтобы я наконец-то хорошо выспался…
Утро следующего дня.
Голод зверский. Всю ночь и весь вчерашний вечер продрых, не просыпаясь среди ночи. Отдохнул, но и сильно проголодался.
Но пока у меня запланированы водные процедуры.
Хоббит у плиты что-то колдует.
Хруп, живностью нашей занимается. Кого почистить, кого накормить, а кому и ведро чистой воды в качестве питья предложить.
Я же, скинув с себя всю одежду, бегом бросился в воды озера. Прохладно, но за ночь вода в озере не усела сильно охладиться. Парная она для моего тела. Полный расслабон…
— … и, где наш Нит? — уточняю я у орка и невысоклика, когда уселся за стол, завтракать.
— За охотниками приглядывает. — с набитым полным ртом едой, отвечает орк.
— Что слышно? Как охотники себя ведут? — задаю я им двоим вопрос.
— Тишь и благодать у них. Ни срываться с места, ни в разведку людей отправлять по нашему ходу… никто из них не собирается. Ждут… ждуны. — вставил своё слово и невысоклик.
- Предыдущая
- 25/37
- Следующая
