Нежданный наследник. Юный бастард. Книга восьмая (СИ) - Москаленко Юрий "Мюн" - Страница 20
- Предыдущая
- 20/37
- Следующая
Точно, этот голос моему хобгоблину принадлежит…
— Я не продавал, а отдал тебя. Вон, у своего мелкого спроси. Он же должен это помнить. — отвечает ему молодой мужской голос.
— Всё так и было, Нит. Я подтверждаю это. — а это уже говорит, ушедший в крепость хоббит.
Приснится же такое.
Я с трудом разлепляю глаза. Веки словно свинцом залиты. Еле поднимаются. Неимоверных усилий мне далось, это незамысловатое действие.
— У вашего человеческого друга магическое перенапряжение. Вы разве этого не видите? — опять я слышу голос молодого человека.
— Выкарабкается… — ответом ему голос Нита. — Все мы через такое проходили и ещё сильнее становились. А господин сегодня, и правда, перенапрягся. Киса… не ешь этого охотника. Хотя, может быть и стоило его живьём сожрать за то, что он когда-то со мной сделал. Но не сегодня. Подождём, как Костя решит.
— Откуда у вас Дарт? — голос молодого человека обескуражен и выдаёт высшую степень опасения и беспокойства.
— На ужин зашла, тобой решив закусить. И не дёргайся. Она у нас дама нервная… что не так, сразу горло перегрызёт…
А это уже позволил себе немного пошутить в своём незамысловатом стиле, здоровяк Хруп.
Интересный у меня сон. Вот только кому же принадлежит этот голос молодого, но видно опытного воина? Не Ким это, и не Хайп уж точно. Да и не стали бы так с ними разговаривать мои домочадцы…
— Я шашлык доставать и в микроволновку на разогрев его поставлю. Хруп, помоги. Мы ведь гостей ждём.
Это опять хоббит голос подал.
Интересно, кого ещё в моём сне я услышу. Мои ведь что-то про гостей говорили.
Глаза я опять веками прикрыл. А открывал ли я их вообще, или мне это просто приснилось? Забавный сон.
— А, чего ты к нам-то пришёл? Зачем напросился в компанию к Сьяку и орку? — вновь слышу я злой голос Нитона.
— Есть причина, но её я озвучу, когда проснётся ваш господин. Он ведь вам не хозяин и вы не рабы? — уточняет он.
Я даже во сне слышу, как скрипит зубами хобгоблин.
— Мы свободные члены его клана. Какого? Я пока промолчу и называть не буду его название. Если господин захочет, он сам вам назовётся своим полным именем и откроет название клана, которое ему подарил Его Величество король. Мы свободные и клятву давали нерабскую на служение клану. И наш Константин является главой нового клана. Но ты не ответил, зачем ты тут.
— Долг тебе отдать и помочь вашему клану сохранить своё существование. — отвечает человек.
— Всё так серьёзно? — явно насторожился Нит и отнёсся к словам этого неизвестного довольно серьёзно и с опаской.
— Более чем. И враги ваши будут действовать через тебя, разыгрывая наши с тобой недопонимания. Есть такая возможность. — тихо как-то звучит голос молодого воина.
— Но почему ты это мне всё рассказываешь? — не унимается забавный гоблин.
— Долг отдаю чести, которую я потерял, когда предал то доверие, которое ты ко мне испытывал. И мне по-настоящему, за этот момент в моей жизни, стыдно. Я поступил низко и это я сейчас перед тобой признаю. И вот я здесь, чтобы вернуть долг чести. И вопрос существования вашего клана, повторюсь, ваши враги будут решать через тебя.
Я опять начинаю силиться, пытаясь или проснутся, либо очнуться.
И ничего не придумав лучшего, обратился мысленно к Дафу с командой…
«Помоги мне проснуться»… — отправил я ему посыл.
Хотя и не уверен, что он меня поймёт, ведь всё это мне только снится.
Как оказалось, не всё так просто было в моём состоянии…
Глава 8
Не вычитано
Глава восьмая
И всё-таки я очнулся. И вывел меня из состояния непонятного сна, услышавший мои воззвания к нему, мыслежог…
Состояние, как будто под колёса своего нагруженного фургона попал.
Оп-па! А у нас оказывается, гости. И, что интересно… человек. Не слишком и старый, и видно по нему, что он воин, и не из последних.
— Приветствую… — еле слышно говорю я почти шёпотом.
Усталость дикая. И рук, и ног не чувствую своих. Голова болит и всё играет в моих глазах. Головокружение. Но с каждым вздохом мне становится всё лучше и лучше. Да и додумался я по себе малым исцелением пройтись. Что интересно, магия меня продолжает слушаться…
— И вам не хворать, молодой господин. — улыбнулся мне уголками рта, незнакомец. — Неважно вы выглядите. Обычно такое бывает при сильном переутомлении или, когда магией, сверх сил и возможностей своих, за счёт жизненной энергии, пользовались.
Хмыкаю про себя.
Где бы я так мог переработать? Хотя… Ушастых лечебный артефакт, которым я два дня напропалую вытягиваю магических сущностей с того света???
Похоже, из-за него меня так сейчас колбасит. Непросто пользоваться в полную силу артефактами, когда твой организм к такому попросту не приспособлен. Интересное наблюдение! Нужно будет потом над этим поразмыслить.
Сам же перевожу уже вполне осмысленный и волевой, надеюсь, взгляд на нашего нежданного гостя. Хотя уже примерно представляю, кого я тут вижу перед собой…
Гость правильно понял мой взгляд…
— Хочу представиться… Гаред Тил ден Тарел, к вашим услугам, господа. Внебрачный, но признанный сын графа Тарела. — называет он себя.
— И, какими судьбами вас сюда забросило, благородный господин? — не удерживается от вопроса хоббит.
Что интересно, гоблин хранит молчание.
— Признанный я, но вот спонсировать мне мою жизнь никто не собирался. — пустился в объяснения наш гость. — Дали образование получить. Оплатили курсы владения оружием. Отец при прощании, подарил один редкий артефакт. И я поклялся на семейном алтаре, что они обо мне больше не услышат, и я не буду доставлять семье беспокойство. И вот, я тут. Подарок отца помог мне тут и устроиться, и найти возможность для заработка. Хорошего заработка. По молодости завёл семью. Да вот… — кидает он злобный взгляд в сторону Нита — во время набега соплеменники вашего друга хобгоблина, убили и жену, и ребёнка. С тех пор я заядлый холостяк. Не хочу ещё раз потерять дорогих мне людей.
Помолчали.
— И, что в этот час вас привело к нашему «шалашу»? — не унимается Съяк.
— Долг хочу вернуть. — отвечает он — Долг чести. Я признаю, что поступил по-свински, когда доверившегося мне Нита в рабы определил. Но в тот момент во мне думал не я сам, а мститель. Признаю, был не прав! И готов возместить ущерб, нанесённый ему моими действиями. Но в тоже время хотел бы предостеречь вас… Вашему необычному сообществу в крепости, грозит большая опасность.
— И в чём она проявляется? — уже я задаю ему вопрос.
Мужчина так кисло как-то скривил губы.
— У меня тут тоже есть враги. А Нит, когда уезжал из города многое наговорил. Признаю, он имел на это право. Но в тот момент, за такие слова, его мог убить любой охотник, потому что, оскорбляя меня, он оскорблял всё наше сообщество охотников. И вот он вдруг вернулся в город, но уже в качестве свободного и даже, как я понял, обрёл для себя клан, который согласился взять его под своё крыло.
Смотрит он на меня вопросительно.
Киваю.
— Да, Нит находится под защитой моего клана, в моём лице. — говорю я уверенно.
— Значит, я угадал. — хмыкает в свои усы воин — Вот только, вы, юноша, ведь только что сюда прибыли и уже кому-то успели в городе перейти дорогу?
— Не понял… — смотрю я на него удивлённо.
И тут же вспоминаю сегодняшний разговор с Кимом и капитаном.
Ух, ты! А быстро тут дела проворачивают! Неужели?
— Есть тут у меня вечный завистник. — принялся рассказывать Гаред — Сильный и опасный воин, и удачливый охотник на артефакты древних. Почти такой же, как я. Да и артефакт у него похож на тот, что подарил мне отец. Ему он тогда уже был без надобности. Но вернёмся к возникшей проблеме. В крепости стало известно, что ваш Нит вернулся в город, как и обещал. А все слышали, как он поливал грязью всех охотников, в моём лице. Но я мстить не собираюсь ему ни при каких обстоятельствах. Но вот, подумать только, у меня нашёлся защитник. Защитник моей чести, мой личный враг!!! Зовут его Петер Бэн. Он шотландец. Был когда-то… на Земле. Сюда ещё мальцом попал. Тупой, но упёртый. По случаю, у кого-то отобрал артефакт, во всяком случае, так поговаривают. И теперь он вечно второй по удачливости после меня. И его этот факт здорово бесит. И тут он вдруг ни с того, ни с сего, воспылал чувствами к моей чести, и что меня оскорбили. А коль я не собираюсь вашему подопечному мстить… то от общества именно он взвалил на себя роль палача. Но не Нит ваш, его главная цель, а как раз-то вы сами, господин. — смотрит мужик на меня испытывающе.
- Предыдущая
- 20/37
- Следующая
