Архонт (СИ) - Зарецкий Максим - Страница 6
- Предыдущая
- 6/55
- Следующая
— Где ты изучал гармонию меча, молодой воин? И кто ставил тебе основу? Я хорошо её чувствую, и она почти идеально отражает суть храма Дракона.
— Я получил основу от наставника Павильона меча на Территории обучения одного из кораблей храма Драконов, — сдержанно ответил Айден. — И гармонию — тоже там.
— Территория обучения? Ты обучался у простых отражений и достиг таких успехов? Интересно. — Мужчина помолчал. — Твоё первое движение гармонии было исполнено почти идеально. С таким пониманием техники и основанием… это почти гарантированное вступление во внутренний двор храма Дракона. А с наставниками-отражениями достичь этого куда сложнее.
Мужчина чуть подался вперёд, и в голосе его впервые прозвучало что-то куда более серьёзное.
— А теперь, молодой Наследник, расскажи мне о том, что происходит во внешнем мире?
Айден сделал короткий вдох.
— Уже давно нет храма Дракона. Как и храма Феникса. Война закончилась около тысячи лет назад, и у нас об этом ходят лишь смутные легенды. Храмы теперь называют просто предтечи, и не делят на разные фракции. Всё это время с неба в определённые области падают обломки кораблей, которые мы называем осколками Звёзд. Они падают до сих пор. Сейчас же мы как раз находимся в одном из таких упавших осколков.
Парень замолчал, давая собеседнику возможность осознать сказанное. Правда, тот не выглядел удивлённым. Он просто слушал, чуть наклонив голову.
— Тысяча лет, — наконец негромко произнёс он. — Да, куда больше, чем мне думалось. И остатки наших кораблей, пытающиеся приземлиться на якорные земли…
Мужчина сделал короткий жест рукой. И пространство вокруг них дрогнуло, начав стремительно изменяться и преображаться. Они оказались в уютной деревянной беседке, которая стояла рядом с небольшим прудиком, вокруг которого росли склонившиеся к воде ивы. На столике, установленном внутри беседки, стоял чайник с расписным сервизом. От чайника поднимался пар.
— Присаживайся, — мужчина первым присел на стул. — Чай лучше пить, пока он горячий.
Айден кивнул, присаживаясь напротив.
— Прежде всего, позволь представиться подобающим образом, — мужчина духовной силой поднял чайник и неспешно разлил чай по двум фарфоровым чашкам. — При жизни меня звали Рокт, и я был адмиралом четвёртого флота храма Дракона, а также повелителем пограничных миров.
Айден замер с чашкой в руке, не донеся её до губ. Это… они со Стражем, конечно, предполагали, кто будет ждать Айдена здесь, но это превзошло все их ожидания. Ни разу не хранитель территории. И даже не отражение, это уже было очевидно.
— То, что ты видишь перед собой, — это не совсем я. — Мужчина словно бы прочитал его мысли. — Всего лишь частица души. Осколок, сумевший уцелеть после использования разрушительной силы управляющего камня. Ты его видел несколько минут назад в том помещении. Часть моей разорванной души была притянута сюда, в эту пагоду одного из карманных пространств внутреннего двора храма.
Мужчина сделал медленный глоток чая, о чём-то раздумывая.
«И этот попытается захватить моё тело?» — мелькнула у Айдена мысль. Он нисколько не верил в благородство практиков храма Дракона и их отличие от мастеров Фениксов.
— Этот камень, он оружие? — осторожно спросил парень, решив, что молчание сейчас делает только хуже.
— Хм, опять задумался, — хмыкнул мужчина. — Находиться так долго одному слишком пагубно.Нет, камень не является оружием в строгом понимании этого слова. Это его, скажем так, побочный эффект. Главная его суть в энергии, которую он создаёт, и возможности формировать связи для управления огромным флотом, как одним единым целым. Это средоточие, ну или источник, двух концепций. Времени и пространства. У тех же Фениксов никогда не было ничего подобного… вот только в этот раз ублюдков оказалось в три раза больше, чем нас.
— Значит, вы проиграли то сражение, из-за которого сейчас на наш мир падают обломки кораблей?
— Фактически, да, — спокойно ответил он. — Но когда наш флот добивали, а мой «Предвестник» полыхал, я решил использовать камень как оружие. И свёл всё к ничьей, уничтожив оба флота. Камень высвободил силу, создав огромный домен времени, который накрыл собой всё сражение и все корабли. И наши, и Фениксов. А затем внутри домена само время было разрушено.
— В каком смысле? — Айден отложил в сторону чашку.
— Сложно сказать, особенно когда ты не разбираешься в таких сложных законах. В этом домене время разрушается. Перестаёт течь привычным образом. Эффект ты можешь наблюдать до сих пор. Осколки, пусть и повреждённые, я уверен всё ещё в нормальном состоянии спускаются в ваш мир. Чего не скажешь про практиков внутри них. Вы же даже их тел не находите, так?
Айден кивнул. Он и сам много раз задавался этим вопросом и даже спрашивал у некоторых Искателей из числа секты «Луны и солнца», но никто точно ответить не мог. Главное предположение было в том, что люди успели выбраться из кораблей и забрать с собой раненых и погибших. Так себе объяснение, но хоть какое-то.
— Время безжалостно. Оно, подчиняясь воле камня, превратило в прах всех практиков и всё, что было на них надето в тот момент, — пояснил адмирал. — Обычно выжить в разрушенном времени способны только мастера Небесного ранга. Жаль, но сам я находился слишком близко к эпицентру созданного домена. Да и как-то не стремился выжить… Решил принять расплату за то, что сотворил с друзьями и подчинёнными. Вот только эта проклятая пагода притянула к себе осколок моей души. Одна из её функций — способствовать сохранению и возрождению сильнейших практиков храма. Но из-за того, что всё это происходило уже после запуска домена времени, механизм сработал неправильно. Он сохранил лишь малую часть меня.
Айден мысленно покачал головой — удача это или проклятье, так вот сразу и не скажешь.
— «Стиратель границ» — так называется этот артефакт.
Повисла долгая пауза.
— А как же та девушка золотого ранга, которая появилась в Долине? — Айден чуть нахмурился. — Из того, что вы сейчас сказали, получается, что она вообще не должна была уцелеть.
— Расскажи подробнее, — мужчина слегка приподнял бровь в удивлении. Правда, выслушав Айдена, он кивнул. — Стазис. Эта преступница, и она находилась в заключении. В полном стазисе живой практик всё равно, что мёртв. Замкнутые духовные потоки, замершее тело, отсутствие эмоций. Камень не заметил её и пропустил. Этой девушке крупно повезло. Ещё и разум сохранила после такого долгого сна.
Адмирал вздохнул.
— Теперь о главном. О том, ради чего, полагаю, ты и сам уже хочешь со мной говорить. — Он бросил короткий взгляд куда-то в сторону. — Я почувствовал его сразу, как только ты появился в зале. Камень у тебя, так? Точнее его бОльшая часть. Судя по всему, он почему-то раскололся, но структуру сохранил…
— Да, — не стал отрицать очевидное Айден, внутренне подобравшись.
— Слушай меня внимательно, молодой Наследник. Я не имею ничего против того, чтобы ты стал новым владельцем камня. Более того, я этому даже рад. Из всех, кто мог бы случайно завладеть им за эту тысячу лет, ты — пожалуй, единственный, кого я могу считать подобающим. Но я обязан тебя предупредить, и ты обязательно должен это запомнить.
Взгляд его стал тяжёлым.
— Использовать камень-артефакт как оружие тебе нельзя. Это гарантированная смерть, даже если ты станешь Небесным рангом. Камень создаёт домен времени, который невозможно удержать даже мастеру высочайшего уровня. Ты сгоришь в нём вместе со всеми, кто будет рядом. С гарантией выжить и нормально взаимодействовать с разрушительной стороной артефакта может только тот, кто перешагнул Небесный ранг и вступил на путь божественности.
Адмирал подался вперёд.
— Не используй его как оружие! Он не предназначен для этого. Это прежде всего ключ и управляющий контур почти для любого массива храма Дракона! Помни об этом.
- Предыдущая
- 6/55
- Следующая
