Архонт (СИ) - Зарецкий Максим - Страница 21
- Предыдущая
- 21/55
- Следующая
— Они помнят себя и свою прошлую жизнь? — спросил между тем Айден у лидера отряда.
— Нет, эти не помнят.
— Значит, есть и такие, которые сохраняют свои знания и опыт?
— Есть, в основном это мастера боевых искусств, и на их создание уходит просто прорва ресурсов, — не стал юлить сопровождающий. — У нас таких очень немного. И есть шанс, что они могут взбунтоваться против своих создателей. Обычно, чем сильнее практик, тем тяжелее удержать его в форме дзянши.
Вопреки ожиданиям Айдена, вернувшись в карманное пространство Великого Тирана, их никто не стал трогать. Группа сопровождения разбрелась кто куда, оставив рядом только двух человек в качестве сопровождающих, и на этом всё. Никаких приглашений к старейшинам или к самому Тирану, что уже сильно радовало. Почему-то Айден предполагал, что попытки наладить с ним отношения продолжатся и дальше, но обошлось. Похоже, знатные и властные сейчас были полностью поглощены проходящим турниром.
К слову, их с Фэлл туда пригласил заглянувший на огонёк слепой старейшина, но Айдену удалось отговориться желанием сосредоточиться на собственных тренировках, заодно, раз уж выдалась такая возможность, попросив до последнего дня турнира их не беспокоить. Это объяснение старика вполне устроило, и он удалился, перед этим добавив, что часть свитков и разрушенных камней развития Айдену принесут уже завтра. Тиран старался держать своё слово.
Правда, то, что ему принесли. выглядело именно так, как и обозначалось, буквально ошмётками из техник. Но хотя бы теперь становилось понятно, почему практика Гармонии меча у воинов Муравейника была на таком печальном уровне.
Бедолагам приходилось додумывать чуть ли не треть имеющихся у них знаний по технике, а иногда и вовсе использовать собственные наработки, чтобы заполнить существующие пробелы. Превращая выдающуюся технику уровня полноценного золота при вписывании в кристалл в очень сильную, но всё же серебряную способность. Ещё и урезанную. Как Айден уже давно понял, никто из Муравейника ничего не знал про движения выше четвёртого.
Но не сказать, что это было глупое и ненужное дело. Во всём этом ворохе обрывочных знаний удалось найти несколько интересных вещей. К примеру, Айден обнаружил следы пары интересных массивов охранного типа, которые использовались среди практиков, входящих во внешний двор храма Дракона. Не самые мощные, но с интересными решениями, которые можно будет использовать в будущем, если удастся приспособить их для дела.
Теперь, когда времени у них с Фэлл появилось достаточно, Айден смог полностью сосредоточиться на собственной практике и тренировках с принцессой. Ещё и регулярно возвращаясь домой через портальный круг, чтобы проверить работу того же Кимуна и что происходит на территории храма.
Хуже всего дела обстояли с воспоминаниями старейшины Фениксов. Мало того, что они были обрывочны, так ещё собрать их вместе быстро не получалось, а сами по себе эти фрагменты раздражали, ощущаясь как что-то вроде зуда, который Айден никак не мог устранить. Как если бы он забыл что-то очень важное и постоянно пытался вспомнить это. Не самые приятные ощущения.
Впрочем, это не значит, что вспоминать совсем не получалось. Иногда ни с того ни с сего ему приходили озарения, обычно в каких-то совершенно простых ситуациях, словно бы что-то наводило на потерянную мысль, и Айден тут же вспоминал её.
Иногда эти воспоминания были совершенно бесполезны, как рецепт алхимического зелья, чьи ингредиенты можно было найти только во внутренней сфере миров, а иногда и весьма интересны, как техника движения на уровень выше, чем «Мгновенный шаг». Жаль только, тренировать её можно было только в реальности, потому как многое там было завязано на выносливости практика.
Айден пока так и не определился, благо ли для него наличие чужих воспоминаний в голове, пусть и очищенных от эмоций, или же, наоборот, проклятье.
Но в какой-то момент признал, что иногда некоторые озарения оказывались крайне интересными, как, например, сведения о месте законсервированной малой флотилии духовных кораблей во внешнем кольце. Эдакий схрон, который ушлый старейшина сделал для себя на всякий случай, и, судя по всему, подобных схронов у старика по всем мирам хватало. Оставалось только их вспомнить…
Не забывал Айден и про способность «Сон вечного сада», проводя во сне-яви большую часть времени, стремительно познавая улучшенную версию «Семи шагов».
И это принесло свои плоды. Уже на следующий раз, когда он оказался внутри пагоды адмирала, тот оказался сильно удивлён успехам Айдена. За каких-то несколько дней парень умудрился улучшить рисунок на грани кристалла больше чем наполовину.
— Твои результаты впечатляют, — прогрохотал он, выслушав Айдена. — Возможно, твой статус Наследника — самое большое благо, которое случалось с нашим храмом за всю эту тысячу лет и сверх этого. Наверное, мне следует наградить тебя за такое рвение. Вот, возьми эту пилюлю прорыва.
Рядом с Айденом появилось небольшое круглое лекарство размером с горошину, что лежало на белом квадрате бумаги.
— С помощью этого лекарства ты существенно укрепишь своё тело и подготовишь его к предстоящему прорыву к чёрному рангу. Это необязательно, но тебе будет очень полезно. Будь очень осторожен, в этой пилюле заключена эссенция дракона, и она есть у меня лишь в одном экземпляре. Потеряешь, и второго шанса получить такую уже не будет. Я хотел придержать её до твоего прорыва, чтобы ты уже использовал её на чёрном ранге, но передумал. Уверен, что ты сможешь усвоить её уже сейчас. Только вначале заверши рисунок «Семи шагов»! Это важнее и усилит эффект от самого лекарства!
— Да, учитель, — Айден осторожно принял пилюлю, отправив её в карманное пространство кольца. До его прорыва оставалось не так уж и много времени. Нужно было поднажать и полностью сосредоточиться на взятии новой вершины, которая у очень многих становилась непреодолимой. Вероятно, это станет самым большим испытанием за всё время его пути практика боевых искусств. Отказываться от того, что повысит его шансы, было бы полной глупостью.
Глава 11
Внешние земли. Префектура Бакханд, близ одноимённого города-столицы.
Древний опорный пункт империи Тол Ин впервые за прошедшие сотни лет работал в полную силу. Девушка, которая несколько месяцев назад зашла внутрь него, каким-то чудом, не иначе, смогла снять древнее строение с консервации и запустить его. Вот только… это ничего не дало.
— Проклятье, — она ударила по небольшому постаменту, предоставляющему доступ к управляющему массиву, который был установлен в центральной части полупустой круглой комнаты, и обессиленно опустилась на небольшой удобный стул.
У неё были такие надежды на это место! Казалось, впервые за свою жизнь она всё-таки ухватила удачу за её шустрый хвост, но не тут-то было. Как в этом мире любили говорить? Хвосово захолустье! Она не могла связаться ни с одним уцелевшим кораблём империи. А её допуск, мягко говоря, был на уровне обычного гражданина, чтобы просить массивы связи о приоритетном сигнале. Она была в ловушке на этой всеми забытой хвосовой планете!
Конечно, девушка осознавала, что за прошедшие годы с окончания войны и проигрыша в ней (а когда Империя разрушается, ничем иным, как проигрышем, это назвать нельзя) Тол Ин вряд ли может похвастаться большим количеством эвакуационных кораблей рядом с задворками мира, и всё ещё находящихся на консервации. Но надежды были.
Что же, теперь можно с уверенностью сказать, что этот путь для неё закрыт. Хорошо хоть в найденном опорном пункте хватало множества ресурсов, которые позволили за прошедшее время хоть немного восстановить её силы. Уже только это было огромной удачей. Но что ей делать теперь?
В который уже раз в её мыслях всплыло лицо того мальчишки, который обрушил на ублюдка-Феникса транспортник. Очевидно, что тот имел доступ к управлению кораблями храма Дракона примерно, как она имела схожие права в Тол Ин. И у бывшей преступницы даже были мысли попробовать найти мальчишку, вот только она хорошо понимала, что с её нынешними силами столкновение с его Стражем, который постоянно крутился рядом, будет практически фатально. Но как будто у неё есть другие варианты? Проклятье!
- Предыдущая
- 21/55
- Следующая
