Дракон, которого я разлюбила (СИ) - Кушкина Милена - Страница 10
- Предыдущая
- 10/20
- Следующая
— Не поймешь, кто кому враг? — спрашивает он.
— Подберемся поближе, — предлагает Эдмар.
Мы двигаемся дальше.
Переход на следующий вагон дается тяжелее, чем хотелось бы. Не из-за стыка. Из-за того, как близко оказывается Эдмар, когда он тянет меня за локоть и притягивает к себе, чтобы я не соскользнула в щель между вагонами.
Его ладонь кажется горячей даже через ткань. Но это не тепло обычного человека, который просто разогрелся от движения. У дракона жар под кожей, как если бы там была раскаленная печь.
Я ловлю себя на мысли, что раньше это тепло означало для меня безопасность. Потом оно стало означать пепел.
Мы почти добираемся до края следующей крыши, когда по составу прокатывается магическая рябь.
Ее не слышно, но это ощущение ни с чем не спутать. Его чувствуешь кожей. Это мелкая дрожь, которая проходит от ступней по позвоночнику. Волосы под капюшоном встают дыбом. Воздух на секунду кажется гуще.
— Контур, — говорю я.
— Нарушили, — коротко отвечает он. — Поспешим!
Я прижимаю монокль крепче. Теперь линии защитных контуров поезда будто колеблются, как вода, в которую бросили камень. Где-то впереди, на третьем почтовом вагоне, виднеется завихрение, похожее на воронку.
— Он вскрывает люк, — выдыхаю я.
Мы доползаем до края и замираем. Эдмар ложится рядом, так, чтобы его тень не падала вперед. Его движения сдержанные, выверенные. Я рядом с ним чувствую себя неповоротливой тушей кита, выброшенного на берег.
Я смотрю в монокль.
Первый неизвестный стоит на коленях над проломленной крышей, будто просто открыл в ней люк.
У него в руках манипулятор с левитационным модулем. Я довольно цокаю языком. Это вещица уровня ведомства, а не карманного воришки.
Манипулятор опускается в люк, цепляет что-то внутри. Через мгновение над отверстием поднимается ящик. Небольшой, но тяжелый, судя по тому, как манипулятор натужно идет. Ящик в защитной оплетке, на боку проступает вязь, похожая на королевский знак, но монокль искажает детали из-за ряби, и я не могу быть уверена.
Я перевожу взгляд дальше и замечаю вторую фигуру.
Второй ползет, почти слившись с крышей. На нем форма проводника.
Он подкрадывается к первому сзади. В монокль я вижу тонкую тень магии вокруг его перчатки.
Проводник поднимает руку.
Первый, занятый ящиком, не оборачивается. Проводник тянется ближе.
Еще чуть-чуть, и он окажется у него за спиной настолько близко, что сможет не только ударить, но и забрать ящик себе.
— Они не вместе, — шепчу я.
Эдмар не отвечает. Он смотрит так, будто решает, кого из них оставить живым для допроса.
Проводник делает движение, резкое и точное, и я вижу в монокль вспышку на его ладони.
Я узнаю этот рисунок несмотря на искажение. Это то, чему не учат на курсах.
У меня пересыхает во рту.
Ведь я сама придумала это сочетание артефакта силы и боевого выпада, когда не смогла сдать зачет по боевой магии.
И Эдмар был единственным, кому я рассказала об этой хитрости.
Я делаю вдох, и воздух обжигает горло холодом. Мои пальцы коченеют, но мысли заняты не этим.
Я думаю о том, что некоторые вещи не забываются, даже если шесть лет убеждаешь себя, что все в прошлом. Они просто ложатся на дно вот такого секретного ящика и лежат там, пока их внезапно не извлекут на свет.
Но помнит ли Эдмар все так же четко, как и я? Или все его воспоминания давно покрыты пылью?
Пока я гадаю, заметил ли Эдмар то, что увидела я, или он в этот момент смотрел в другую сторону, на крыше соседнего вагона происходит сразу несколько вещей.
Проводник завершает выпад.
Магический огонь проходит по касательной и не причиняет вреда похитителю. Я даже вижу в монокль, как вспыхивает огонь рядом с его плечом и оставляет на ткани дымящийся след.
Похититель поворачивается, чтобы ответить. Я наконец-то вижу его лицо и пытаюсь рассмотреть его в темноте. Черты лица заостренные, а взгляд яростный и немного безумный.
И в этот момент Эдмар весь собирается, словно скручивается в тугую пружину.
Я чувствую кожей, словно рядом со мной проснулся крупный зверь, Лежащий до этого спокойно.
Эдмар прыгает.
Он делает это так, будто для него нет ни ветра, ни скорости, ни межвагонных стыков. Как гигантский черный кот, который знает, что земля под лапами будет там, где он ее ожидает найти.
В один прыжок он преодолевает половину расстояния, что разделяло нас и двух мужчин. Я на секунду теряю фокус картинки, но быстро подкручиваю монокль. Когда я снова могу видеть, Эдмар уже там.
Но похититель видит мелькнувшую в темноте тень Эдмара и, видимо, здраво оценивает обстановку. Он сгруппировывается и ныряет во тьму. Просто спрыгивает с поезда.
У меня внутри что-то сжимается. Мозг успевает представить, как он падает на насыпь, как его кувыркает, как ломаются кости, как кровь превращается в черную кашу, смешавшись с дорожной пылью.
А потом в монокль я вижу короткую вспышку чуть дальше по насыпи. Он не падает вслепую, он успевает подготовиться. Или этот маневр был спланирован заранее?
Проводник же Эдмара не видит или не понимает, что это именно он. Он стоит очень близко к дыре в крыше. Но вместо того чтобы вернуть ящик на место, он делает другое.
Он наклоняется к дыре и быстро, почти без замаха, что-то закидывает внутрь почтового вагона.
Что-то небольшое, размером с крупное яблоко.
После проводник распрямляется. В следующую секунду он срывает с себя форменный сюртук, будто тот мешает ему дышать. Ткань летит по крыше, цепляется за выступ, дрожит на ветру.
Тело проводника меняется. Я не сразу понимаю, в чем дело, а когда осознаю происходящее, то едва сдерживаю вздох.
Тело проводника меняется. Кости перестраиваются, кожа и одежда исчезают под чешуей, и в темноте раскрываются крылья, которые на фоне ночи выглядят как черный полог.
Я уже видела оборот дракона раньше, Эдмар как-то показывал.
Дракон поднимается вверх одним сильным рывком, и ветер от его крыльев ударяет так, что мне приходится вцепиться в крышу обеими руками.
Он улетает.
Все занимает какие-то секунды, но внутри эти мгновения растягиваются до бесконечности.
Эдмар стоит на крыше почтового вагона и смотрит вниз в черный проем. Его спина напряжена, плечи приподняты. Он не гонится за похитителем, который спрыгнул, и не смотрит вслед улетевшему дракону. Будто эти двое не имеют для него значения.
Он выбирает другое.
Я ползу к нему, стараясь не сильно причитать и охать. Поезд входит в череду поворотов. Скорость становится меньше, но это не означает, что удержаться на крыше становится легче.
Я добираюсь до Эдмара и падаю на колени рядом, стараясь не смотреть вниз. Руки дрожат так, что монокль чуть не выскальзывает.
— Он что-то кинул вниз, — выдыхаю я. — В дыру.
На всякий случай я сопровождаю слова активной жестикуляцией. Эдмар бросает на меня короткий взгляд. Он снова смотрит вниз.
— Видела, что именно? — спрашивает он.
— Нет. Маленькое.
Эдмар кивает, будто этого достаточно, и достает обычный нож. Одно небольшое усилие, и крышка ящика поддается.
Дознаватель откидывает ее, и мы оба склоняемся, чтобы разглядеть секретный груз, над которым все так тряслись.
На дне пусто.
Никакой оплетки артефакта. Никакой шкатулки внутри. Никакого свертка. Даже следа, будто тут что-то лежало недавно.
Пустая, ровная, аккуратная внутренняя обивка.
Эдмар не двигается, но я вижу, как у него напрягается челюсть.
— Это было не ограбление, — говорит он. — Кто-то решил устроить шоу.
Он медленно закрывает крышку, как будто дает себе секунду, чтобы собраться с мыслями. Потом снова открывает, еще раз проверяет обивку, проводит пальцами по внутреннему краю, ища хоть какую-нибудь зацепку.
Тем временем поезд движется дальше. Мы уже видим световые столбы, что прорезают ночной воздух на следующей станции.
— Надо найти, что закинули внутрь, — говорит Эдмар.
- Предыдущая
- 10/20
- Следующая
