Психология убийства - Серова Марина Сергеевна - Страница 2
- Предыдущая
- 2/5
- Следующая
– Алло, это Татьяна Александровна Иванова? – раздался в трубке женский голос.
– Да, это я, – подтвердила я.
– Татьяна Александровна, мне необходима ваша помощь. Только вы можете мне помочь! – несколько патетично воскликнула дама.
– Вы успокойтесь, пожалуйста, – попросила я.
– Но это невозможно! Как я могу успокоиться, если у меня убили дочь?! Только вы мне можете помочь!
В трубке послышались рыдания.
– Примите мои соболезнования. И поймите, что по телефону такие дела не решаются, – ответила я.
– Да, да, конечно, – уже более вменяемо ответила женщина.
– Давайте сделаем так: приезжайте ко мне домой, и мы с вами все обсудим, – предложила я.
– Хорошо, я согласна. Но только я не знаю, где вы живете, ведь в визитке, которую вы мне дали, указан только ваш телефон, – сказала женщина.
– Понятно. Тогда запишите мой адрес, – я назвала улицу, номер дома и квартиры.
Минут через пятнадцать у меня запиликал домофон. Я открыла. А еще через пять минут у моей входной двери стояла Валентина Степановна Василевская. Та самая дама, с которой мы встретились на отдыхе в Турции и которой я помогла возвратить украденную на пляже сумочку. На ней был траурный черный костюм, образ дополняла такого же цвета сумка.
– Проходите, пожалуйста, в комнату, – пригласила я.
Василевская села на диван, а я расположилась в своем любимом кресле рядом с журнальным столиком.
– Так я вас слушаю, Валентина Степановна. Вы сказали, что была убита ваша дочь. Но почему вы решили обратиться к частному детективу? Ведь поисками преступника занимаются полицейские, не так ли? – спросила я.
– Да, конечно. Полиция занимается этим делом. Они приняли дело к производству. Но… они мне сразу сказали, что следов никаких нет, что убийцу вряд ли возможно найти. Но моей дочери, моей Катеньке, было всего тридцать девять лет! Ей бы еще жить да жить! А наша доблестная полиция… – Василевская не договорила. Она задумалась, подбирая слова, а после продолжила: – В общем, я поняла, что от полицейских мало толку, что они хороши только в кино. Прошло уже два дня, а результатов нет от слова «совсем».
«Ну чтобы за два дня найти убийцу, это она очень многого хочет», – подумала я, и сказала:
– Да два дня на раскрытие преступления – это мало, Валентина Степановна.
– Мало? Двух дней мало? Но вы ведь нашли мою сумочку всего за несколько часов! – воскликнула Василевская.
«Вот это она сравнила кислое с красным», – подумала я.
– Валентина Степановна, но ведь кража и убийство – это две большие разницы, – сказала я.
– Да, пожалуй, – протянула Василевская, – но все равно… К тому же их главный – Кирьянов, кажется, его фамилия – сказал, что все очень запутанно, – продолжила Василевская. – Орудие убийства не найдено, по-видимому, преступник унес его с собой. Отпечатков пальцев они тоже не обнаружили. Одним словом, «глухарь», так это называется на их полицейском сленге, если не ошибаюсь. И знаете что?
Валентина Степановна посмотрела на меня.
– Что?
– У меня имеются некоторые догадки, – сказала Василевская.
– Догадки относительно чего, Валентина Степановна? – уточнила я.
– Ну, это по поводу того, кто мог убить Катеньку, мою единственную доченьку… – женщина смахнула слезы. После небольшой паузы Василевская продолжила: – Я не берусь безоговорочно утверждать свои предположения, однако… в общем, Катеньку убил ее собственный муж Владимир.
– Вот как? – Я с удивлением посмотрела на Василевскую. – Так это только ваше предположение, Валентина Степановна, или же у вас есть конкретные факты, которые доказывают это? – спросила я.
– По поводу фактов или доказательств… здесь имеются определенные сложности. Но я полагаюсь на свою интуицию, – ответила Василевская.
«Хм… интуиция развита и у меня, и очень даже неплохо, – подумала я. – Во всяком случае, я на свою интуицию пожаловаться не могу. Она всегда меня наталкивает на правильные решения. Но что-то я сомневаюсь, что, основываясь только на одной интуиции, можно сделать такой далеко идущий вывод, который сделала Василевская. Она считает, что к убийству ее дочери причастен ее зять Владимир, но это только ее мнение, ничем не подкрепленное. Возможно, что у них была вражда, вот отсюда и такое предположение».
Впрочем, свои мысли я оставила при себе. А Валентина Степановна между тем продолжала:
– Знаете, Татьяна… я могу обращаться к вам только по имени?
– Да, конечно, – кивнула я.
– Так вот, я высказала это свое предположение полицейским, но они просто-напросто отмахнулись. Татьяна, пожалуйста, покарайте убийцу моей дочери, моей Катеньки!
Василевская умоляюще посмотрела на меня.
«Ну вот! Час от часу не легче! – подумала я. – Сначала Валентина Степановна, нисколько не сомневаясь и не заморачиваясь фактами и доказательствами обвиняет в убийстве своей дочери ее мужа, а далее требует наказать его! Да она просто ставит мне свои условия, и более того – учит меня, как нужно вести расследование. А ведь я еще даже и не сказала, что согласна взяться за это дело».
– Валентина Степановна, прежде чем я соглашусь взяться за расследование убийства вашей дочери, мне необходимо составить представление о ней и ее супруге. А для этого я должна буду задать вам ряд вопросов, которые касаются вашей дочери и ее мужа. Вы согласны ответить на них? – уточнила я и добавила: – Только после этого я смогу решить, возьмусь ли я за это дело.
– Конечно, Татьяна. Я понимаю, что это необходимо для успешного расследования. Задавайте мне любые вопросы, я отвечу, – кивнула Василевская.
– Хорошо. Тогда расскажите, как они жили, – попросила я. – Мирно или не очень?
– Видите ли, Татьяна, Катенька и Владимир жили отдельно от меня, в своем загородном коттедже. Кроме того, Катя довольно замкнутый человек, она не очень склонна была делиться своей личной жизнью. Но я видела, что дочь страдала, и очень страдала, – подчеркнула Василевская.
– У них были дети? – задала я следующий вопрос.
– Да, у них есть сын Дима, ему девять лет, – ответила женщина.
– Понятно, – кивнула я. – А чем занимались ваша дочь и ее супруг?
– Катенька управляла художественной галереей, – ответила Василевская. – Знаете, галерея «Мечта» на улице Горького?
– Да, – кивнула я.
Действительно, я не раз проходила мимо, так как «Мечта» расположена в самом центре Тарасова.
– Екатерина была владелицей этой художественной галереи или просто управляла по найму? – уточнила я.
– Нет, галерея принадлежала Кате. Ее подарил мой покойный муж, он просто обожал нашу дочь и не скупился на подарки, – объяснила Василевская и продолжила: – А Катенька была влюблена в искусство. Она ведь окончила столичный институт культуры.
– Так, а муж Екатерины? – спросила я.
– Владимир занимается психологией, – ответила Василевская.
Она произнесла слово «психология» с таким пренебрежением, словно эта профессия была самой презираемой на свете.
– Да, он психолог, каких развелось как собак нерезаных.
Теперь Василевская не постеснялась откровенного ругательства.
– Ну это вы что-то уж слишком сурово, Валентина Степановна, – заметила я.
– Сурово? Разве? Да ведь сейчас каждый мнит себя суперкрутым специалистом в этой области! Причем даже в том случае, если нет никакого базового образования. Всякие там курсы не в счет. Сами посудите, ну как можно стать психологом за несколько месяцев? Да никак! Я считаю, что психолог непременно должен иметь медицинское образование, желательно высшее. Ну или уж на худой конец – среднее специальное. Чтобы разбирался в анатомии человека, да и вообще в том, как функционирует человеческий организм. А то был один случай, когда человеку на одном из их тренингов стало так плохо, что пришлось вызывать скорую. Они, видите ли, занимались телесными практиками, а потом пришлось лечиться, – сказала Василевская.
– А у Владимира было специальное образование? – уточнила я.
– Да если бы! Он окончил физический факультет университета, какое-то время он, да, действительно работал по своей физической специальности. А вот потом он почему-то вдруг решил заделаться психологом. Стал бизнес-тренером, или, как это еще называется, коучем. Не понимаю я таких, – Василевская передернула плечами. – У одной моей знакомой дочка занималась распространением косметики одной зарубежной компании. Все мечтала стать национальным лидером, это у них самая высокая ступень карьеры, ездила на психологические тренинги в Москву, чтобы, значит, получить психологическую поддержку. А потом компания ушла из России, и она подалась в психологи. Вот так в один момент из дистрибьютера превратилась в психолога! А ведь изначально она получила экономическое образование.
- Предыдущая
- 2/5
- Следующая
