Охотник (СИ) - "AlexOTimm" - Страница 5
- Предыдущая
- 5/45
- Следующая
Ночью завьюжило. Поднялся сильный ветер, и началась метель. Я даже проснулся от завывания ветра донесшегося до меня, и немного послушав его порывы, повернулся на другой бок, и снова заснул. К комнате было достаточно тепло, и потому вставать не было нужды. Хотя к утру, я немного продрог. Не сказать, чтобы замерз, все-таки под теплым ватным одеялом, взятым из дома, спать было вполне комфортно, но поднявшись, и откинув его в сторону, оказалось несколько зябко. Да и пол тоже как выяснилось был почти ледяным. Об этом я как-то не подумал, и потому не взял с собой из квартиры ни одного паласа, и теперь пришлось «наслаждаться» ледяными полами. Впрочем, растопленная печь, довольно быстро вернула в дом тепло, и хотя на температуре пола это сказалось не слишком сильно, но в общем было достаточно комфортно.
Позавтракав кружкой кофе и парой бутербродов с сыром, выглянул в окно, и решил сегодня никуда не ходить. Нужно было заняться кое-чем по хозяйству, а охота, от меня никуда не убежит. Одевшись, закинул через голову ремень охотничьего обреза, заряженного двумя патронами с картечью, все-таки я находился в лесу, и выходить из дома безоружным было по меньшей мере глупо. Случайно нарваться на какого-то зверя, было вполне реально. Обрез это конечно не охотничье ружье, но в десяти шагах, способен причинить большие неприятности практически любому зверю, или в крайнем случае напугать, и дать мне шанс, вернуться в дом, к основному оружию.
В сенях, подхватил лопату, и вышел на мороз. Снега за ночь нападало довольно много, но хуже всего было то, что небо заволокло тучами, и солнца было почти не видно. Так появлялось изредка, и тут же исчезало за наползающей серой дымкой. Все говорило о том, что погода испортилась надолго, и у меня появились выходные дни, которые можно посвятить работам по хозяйству. Впрочем, от этого никак не убежать, поэтому, первым делом принялся расчищать снег у входа в жилище, затем, как и планировал поднялся к коньку крыши, и немного задумавшись о том, куда лучше укрепить купленный генератор, приторочил его к фронтону. С помощью шуруповерта, просверлил во фронтоне отверстие и пропустил провод на чердак. Конечно так получалось несколько хуже, все-таки я считай отгородился от южного ветра стеной дома, и генератор недополучит на свои лопасти, части силы, но с другой стороны, его не будет засыпать снегом, мне кажется, такой вариант все же более выгоден. Ну а то, что он будет выдавать меньше мощности, тут ничего не поделаешь. В конце концов, мне главное, чтобы была зарядка на батарею ноутбука, и возможно придется, когда-нибудь ставить на зарядку аккумуляторы со снегохода.
За освещение я не беспокоился. У меня была керосиновая лампа, да и здесь в доме, тоже нашлась похожая на нее, к тому же делая запасы на будущее, я успел завезти сюда двадцатилитровую канистру с керосином, и поэтому, на ближайшее время, не особенно беспокоился о том, что останусь без света.
Кстати вспомнив об аккумуляторах, после того как укрепил генератор, сразу же снял батареи со снегохода и занес в дом. После чего вооружившись бензопилой, вновь вышел из дома, и завалил пару сосенок, растущих неподалеку, которые сразу же порезал на куски, и перетаскал в сени, сложив у стены. Некоторый запас дров там имелся, но с учетом климата, дрова никогда не будут лишними. А погода здесь может быть непредсказуемой, и если завьюжит на несколько дней, то может случиться так, что выйти на двор будет просто невозможно, поэтому, как говорится, запас карман не тянет.
Закончив с переноской чурбаков, вошел в дом, подкинул пару поленьев в печь, и поставил на плиту кастрюлю с куском мяса, для приготовления супа, а сам выйдя в сени, взялся за рубку дров. Сосна, колется достаточно легко, поэтому расправился с дровами за какой-то час, изредка заглядывая в дом, присматривая за готовящимся обедом. Дорубив дрова, сложил их в поленницу, и вскоре закончив готовку, плотненько пообедал.
Примерно месяц назад, наткнулся на местном рынке, на семена лука. Точнее сказать мелкие луковички, так называемый севок. Огородов у нас не держат, потому что за три летних месяца, вырастить на них, хоть что-то практически невозможно. Да и частных домов в Тикси нет, все живут в квартирх. Об оранжереи я уже упоминал, но местные женщины, приспособились выращивать кое-какую мелочь на подоконниках квартир. Топят у нас в общем-то достаточно хорошо, и в квартирах тепло. Тем более, что из-за естественной убыли половина домов, стоит пустыми. От водо- и теплоснабжения их отрезали, а имеющиеся мощности перебросили на жилые дома, в итоге порой бывает даже жарко. Так вот, подоконники стараниями мужей расширили, и на них стали устанавливать микропарники. Говорят, кое-кто умудряется получать даже полноценные помидоры и огурцы. До картофеля правда пока не дошли, но уж репчатый лук, или укроп с петрушкой, есть считай в каждой квартире.
Ну, а что вы хотели с витаминами на севере, всегда некоторая напряженность. Конечно кое-что доставляется с Большой земли, но те же яблоки, уже к новому году, оказываются уже повядшими, а в магазине так и вообще хоть сразу на выброс. Но тем не менее покупают и такие, хотя бы на компот. Потому и изгаляются кто как может. К тому же, помимо полярной ночи, у нас есть и полярный день. Это когда солнце не заходит круглыми сутками, и длится он больше двух месяцев. Правильно организованный парник, на подоконнике, в этот момент, дает небывалые урожаи.
Здесь в лесу, все несколько иначе. То же окно, хоть и выходит на южную сторону дома, но не дает того света и обзора как в городской квартире. Да и его ширина, от силы достигает пятидесяти сантиметров. И дело тут не в экономии, а скорее специфике. Все-таки здесь тайга, и вполне можно нарваться на любопытного зверя, решившего, что он сможет забраться в жилище через окно. Поэтому мало того, что окно не слишком большое, так еще и снаружи, забрано довольно толстой решеткой с острыми оконцовками смотрящими в лес. Сунет тот же мишка лапу, уколется и решит, что игра не стоит свеч, да и уберется, по добру, поздорову. А не будь решетки, можеи и не пролезет, но стекло точно расколет, и что тогда делать, где его искать в лесу на замену?
С другой стороны, загромождать единственный источник света, тоже не стоило бы, но как говорится витамины нужны, а магазинов здесь увы нет. Поэтому, когда мне попался на глаза лук-севок, сразу же прикупил полиэтиленовый мешочек, массой около килограмма, а заодно набрал и прочих мелких семян, петрушки и укропа. Сельдерей брать не стал, от одного запаха становится дурно, не нравится он мне. Ну и заодно взял пару мешков грунта. Ну, а что? Не пойду же я сейчас долбить смерзшуюся землю добывая себе основу для выращивания зелени. К тому же у нас тут вечная мерзлота, поди набери земли, хоть зимой хоть летом. В общем соорудил полочку, чуть ниже окошка, установил на нее пластиковую емкость, засыпал землей, воткнул пяток луковичек, и в двух бороздках разложил семена укропа и петрушки. Потом все это дополнительно укрыл полиэтиленовой пленкой. Точнее приготовил ее. Все-таки, центрального отопления у меня здесь нет, к тому же иной раз буду уходить на охоту, а дом в это время, будет промерзать. Вот и стану укрывать свой парник перед уходом. Глядишь, хоть что-то там и сохранится.
Погода между тем, совсем не напоминала обычную весеннюю. Небо все время было укрыто свинцовыми тучами, а однажды даже выпал серовато-бурый снег. Откуда он такой взялся, ума не дам. На всякий случай достал из сундука дозиметр, некогда списанный с отцовской службы, вставил в него новенькую крону, и напялив противогаз вышел из дома. Уж очень не хотелось подхватить какую-нибудь гадость. Впрочем, дозиметр показал обычный для этих мест фон, а вот откуда взялся бурый налет, я так и не понял, и даже не смог предположить, где в наших краях имеется такое место. Термометр упорно держался на минус десяти, ближе к ночи падая еще ниже, но к полудню возвращаясь в исходное положение. Радио, даже после того, как я размотал десяток метров провода и закинул антенну на растущую возле зимовья березу, упорно молчало, выдавая лишь какие-то шумы и потрескивание. И сколько бы я не крутил ручку настройки, прочесывая все доступные мне диапазоны, никаких изменений не находил. Телефон тоже сдох, то есть еще первые пару дней он показывал пару палок сети, но после высвечивал ее отсутствие, и ничего большего. Хорошо хоть я догадался закупить больше сотни фильмов на флешках, а купленный генератор давал вполне стабильную зарядку, тем более что снег хоть больше и не шел, но ветер, практически не прекращался, к тому же дул с востока на запад, а генератор как раз находился у него на пути.
- Предыдущая
- 5/45
- Следующая
