Долгая дорога к тебе (СИ) - Рябинина Татьяна - Страница 21
- Предыдущая
- 21/51
- Следующая
— Спасибо огромное! — Мне хочется завизжать и повиснуть у нее на шее. — Обязательно приду. А сейчас мне уже идти надо, меня ждут.
— Да, конечно. — Лола улыбается. — Тогда до встречи.
Я все-таки висну с визгом на шее Рената, едва не свалив его.
— Меня позвали в студию! Танцевать!
— Класс! — Он обнимает меня. — Ты просто молодец!
Мы еще долго гуляем, держась за руки, а музыка по-прежнему звучит у меня в ушах, и я с трудом сдерживаю себя, чтобы не начать танцевать прямо на улице. Даже мысли о родителях уходят куда-то в тень.
Потому что это такой прекрасный вечер, и я по-настоящему счастлива сейчас!
Глава 26
Глава 26
Дарья
Уже поставив машину в паркинг, я сунула руку в карман и нащупала сложенный листок бумаги.
Твою же мать! Вот во всех смыслах твою мать!
Ирина дала мне список того, что ей нужно привезти. Я собиралась отдать его Ивану, но он так заморочил мне голову сначала Данькой, а потом Румией, что оттуда все вымело. Как корова языком слизнула. А теперь придется утром заезжать к Ирине домой, а после работы что-то еще покупать и снова ехать к ней.
Придется? Ну уж нет!
Прямо тут же, сидя за рулем, набрала номер Ивана.
— Ты уже дома? — спросила так, словно разговаривала с подчиненным.
Сама удивилась, как это прозвучало. Так, оказывается, можно было? А я и не знала.
— Да, а что? –Он, похоже, удивился не меньше.
— Ручку возьми и запиши. Заедешь завтра к матери домой, соберешь и отвезешь ей.
— Даша, я не могу! — возмутился он.
— Я тоже. И это, на минуточку, твоя мать. Мне она теперь даже не свекровь. Не можешь — значит, звони ей сам.
— Ладно, говори, — буркнул он после паузы. — Пишу.
Я продиктовала весь список и распрощалась, пока он не начал снова вкручивать про свою занятость. На самом-то деле я могла съездить к Ирине, просто не хотела. Так меня выбесил этот разговор, что не хотелось вообще ничего.
Румия! Он — и Румия! Ни в какие ворота!
Но пока шла до дома, отдышалась и успокоилась. Даже немного смешно стало.
Бедная Румочка, не слишком приятно, наверно, за Дашей объедки подбирать?
Тим, правда, моим никогда не был, но влюблен-то был в меня.
Да хрен с ними со всеми. Вот только детям будет кисло, когда все это выплывет. Вот ведь угораздило же.
Даньки дома еще не было — кто бы сомневался! И ни записки, ни сообщения. Ладно, ждем до десяти.
Приготовила ужин, поела, упала на диван перед телевизором. Что-то смотрела вполглаза, но больше машинально щелкала пультом и прислушивалась к лифту за стеной.
Без пяти десять, когда я уже снова начала закипать, как электрочайник, щелкнул замок. Данька повозилась в прихожей, заглянула в гостиную.
— Привет, — сказала с порога, постаравшись состроить постную мину. Но не получилось.
От нее прямо полыхало радостью, которую она тщательно, но тщетно пыталась спрятать. Я ей даже позавидовала немного. По-хорошему — но позавидовала. У меня не было в ее возрасте такой вот сияющей, сверкающей влюбленности, когда хочется обнять весь мир.
А если подумать, то вообще не было. Не повезло. Но пусть хоть ей повезет.
— Привет, — улыбнулась, села. — Ужинать будешь?
— Да, мам. Ты лежи, я разогрею.
Во как! Даже мне перепало от ее чувств, бегущих через край.
Но лежать не получилось, не вытерпела. Встала, вышла на кухню, налила чаю. Данька сидела за столом, наворачивала пюре с котлетой, читая что-то в телефоне.
— Мам… — Она облизнула вилку, положила на тарелку. — Я тебе хочу кое-что сказать. Важное. Только не говори сразу «нет», ладно?
А можно Ринат будет жить у нас? Или я у Рината?
Я тряхнула головой, отгоняя эти мысли.
— Ну?
— Я хочу ходить в танцевальную студию. С осени. Это не очень дорого, правда. Можно? Там правда классно. Очень-очень.
Уф… всего-то? Да хоть в две. Только с учебой как?
— Дань, ты уверена? Все-таки выпускной класс, к ЕГЭ надо готовиться. А ты даже институт до сих пор не выбрала.
— Ма, если я за год подготовлюсь, то смогу поступить в колледж культуры. На хореографию. Мне правда это нравится. Помнишь, я ведь занималась.
Еще бы я не помнила эту мерзкую историю! До пятого класса Данька занималась в ансамбле в районном доме детского творчества. У нее хорошо получалось, ставили солисткой. А потом Алена, руководитель, ушла в декрет, пришла Ксюша. Собрала родителей и сказала, что придется раскошелиться.
Вообще кружок был бюджетный, бесплатный, неофициально собирали на текущие нужды. Сумма небольшая, но ее вполне хватало, тем более костюмы шили две мамы, освобожденные от сбора. Ксюше показалось, что этого мало, и она увеличила взнос вдвое. Родители взбунтовались и настрочили коллективную кляузу, причем Иван был среди первых.
Ксюше прижали хвост, взнос вернули на прежние позиции, но зачинщиков она запомнила. Даньку начала гнобить. Постоянно ругала, задвинула в последнюю линию, а сольный номер, который поставила еще Алена, сняла прямо перед концертом, когда Данька уже переоделась. Та, разумеется, обрыдалась. Иван пошел разбираться, и Ксюша, улыбаясь ему в лицо, заявила, что девочка не тянет и вообще без способностей. Прямо при Даньке.
Больше в ансамбль она не ходила. Я предлагала найти другой, но тут запенился Иван. Мол, нечего глупостями заниматься, надо чем-то полезным, что в жизни пригодится. И загнал ее в кружок программирования, откуда Данька сбежала через месяц. Потом был французский, школа юного журналиста, еще какая-то хрень. Ей ничего не нравилось. В конце концов мы оставили ее в покое.
Хореография? Чем плохо-то? Миллионов не заработает, зато будет заниматься тем, что нравится. Конечно, в колледж надо было после девятого, но не смертельно и после одиннадцатого. Вот только Ваньку это на тряпки порвет.
Да ну и хрен с ним. Как мы говорили в младших классах, пусть возьмет пистолетик и застрелится.
— Дань, если ты этого действительно хочешь, то вперед. Только учти, что папа с бабушкой мозг тебе высосут до капельки.
— Мамочка!!! — Она вскочила с визгом, опрокинув стул, повисла у меня на шее. — Спасибо, спасибо!!! Ты просто супер! Я боялась, ты не разрешишь. А папа… ну как-нибудь потерплю. И Ринат тоже говорит, что надо попробовать.
Ну разумеется! Ринат у нас теперь главный авторитет.
— Мамочка… — Глаза как у голодного енота, и даже лапки на груди сложила. — А можно я Рината к нам позову? С тобой познакомится? Он правда классный, вот увидишь.
Не то чтобы я была в восторге, но если предложила сама — это дорогого стоит. Это трубка мира, и надо быть дурой, чтобы ее не принять.
— Да, конечно. Пусть приходит.
— Уи-и-и-и!!!
Говорить на такой ноте о предстоящих семейных рокировках точно не стоило. Пока — не надо. А вот Тиму… об этом не мешало бы подумать.
Глава 27
Глава 27
Дарина
Прямо поверить не могу! А ведь я не хотела ей говорить про студию. Если бы не Ринат, сказала бы только осенью. Убиться, он не просто классный, он еще и умный. Таких парней вообще, наверно, один на миллион.
Мы хоть и следили за временем, а все равно промухали. Спохватились в десятом часу. Светло ведь еще. Ринат хотел меня до дома проводить, но я отказалась. Не хватало только, чтобы его опять менты тормознули. А мне — как раз на метро доехать и до дома добежать.
Пока шли до Гостинки, обсуждали приглашение Лолы. Тогда-то он и сказал, что лучше не тянуть до осени, рассказать маме прямо сейчас. Я кривилась, а он убеждал, что если сразу в лоб, запросто может и не разрешить. А так время еще есть, смогу потихоньку подъехать. Занятия-то платные, откуда иначе деньги взять?
— Дан, я по себе знаю. «Ма, можно?» — «Нет». Через пару дней: «Ма, а может, все-таки можно?» — «Нет». Еще через неделю: «Ма, ну можно?» — «Ладно, только отстань».
— А что отец? — спросила я. — У вас одна мать решает, что можно, а что нет?
- Предыдущая
- 21/51
- Следующая
