Соблазнить злодея в планы не входило (СИ) - Корр Кристина - Страница 33
- Предыдущая
- 33/93
- Следующая
“Ну уж нет, обойдётся…”
Мои слова о том, что “чем проще, тем лучше”, служанки с невинным видом пропустили мимо сознания. Нарядили так, словно я на бал собралась, а не завтракать с “супругом”. Даже волосы заплели в ажурные косы, украсив их лентами.
— Дорого, богато, — усмехнулась едва слышно, глядя на себя в отражении зеркала.
Сказать этим двум милым лисичкам в заячьих шкурках всё переделать, язык не повернулся. Не хочу видеть их поникшие “моськи”, столько усилий приложили…
“Только вот герой на меня всё равно не взглянет. Да и сам он мне задаром не нужен…”, — но об этом говорить не стоило.
Поблагодарив служанок, я отпустила их, сообщив, чтобы Софи приходила в мой кабинет к полудню. До этого момента пусть отдыхает. Но вот про рыцаря я благополучно забыла.
Когда вышла, он стоял в коридоре у дверей моих покоев.
— Джеремея? — удивилась, обескураженно остановившись. — Что-то случилось?
— Доброе утро, мадам, — поклонился он, прикладываясь лбом к моей ладони. — Ночью было совершено нападение, убийцы пытались пробраться в замок…
— Точно! — спохватилась я и кинулась осматривать его. — Как ты сам? Нигде не ранен?
— Лекарь уже позаботился об этом, — бесстрастно отозвался он, словно не желая меня беспокоить. — Я волновался о вас… — добавил, поджимая губы.
“Неужели до рыцарей дошли слухи, что в момент нападения я была с Никаэлем?”
— Позвольте сопровождать вас круглосуточно, — серьёзно заявил он, учтиво прижимая руку к груди.
— С ума сошёл? — отозвалась скептически. — А спать когда собираешься? Я уж об остальном молчу…
— Я выдержу, — настойчиво произнёс он. — Если думаете, что не справлюсь, пожалуйста, возьмите ещё одного рыцаря. Я могу порекомендовать.
— Нет, что ты… — осеклась, озадаченно потирая пальцами лоб. — Это немного обременительно. Пусть будешь ты один, но… давай с перерывами. Например, нет смысла охранять меня, когда я днём в замке. Как считаешь? Ночью можешь караулить, а в другое время отсыпайся. Если соберусь в город, я пошлю за тобой.
— Хорошо, госпожа, — сдался упрямец и, поклонившись, ушёл отдыхать.
Я облегчённо выдохнула: ещё не хватало везде за собой таскать рыцарей, учитывая, что мне нужно заботиться о злодее, но позже выяснилось, что я рано радовалась.
Не одного Джеремею начали посещать бредовые идеи…
На кухне хлопотали повар и его помощники, но мне уже никто не удивлялся. Моё появление здесь в такую рань казалось в порядке вещей.
“Ну да, люди ко всему привыкают, даже к таким сумасшедшим, как я…”
Слуги помогли повязать фартук, дали косынку прикрыть волосы, а повар выделил место у плиты. Я уже успела пожалеть о том, что вообще вызвалась заботиться о “злодее”. Но с другой стороны… как представлю, что он валялся бы вот так один часами где-нибудь на полу, и никого рядом, сразу сердце сжималось.
“Жалость — вредное чувство, только бы не привязаться…”
Попав в этот мир, я на подсознательном уровне решила больше никому не доверять, не открывать душу. Пусть всё так и остаётся.
Хватило одного предательства…
Приготовив пшённую кашу на молоке, я положила в неё кусочек масла. Отдельно в маленькие розетки налила мёда, в другую — брусничного варенья. Заварила чай, сделала бутерброды с сыром…
— У вас отлично выходит, мадам, — доброжелательно произнёс повар. — Приятно видеть, как вы стараетесь угодить Его светлости.
“А вот тут ошибочка вышла…” — моё лицо изумлённо вытянулось, а губы медленно расползлись в нелепой улыбке.
Кажется, возникло недопонимание. Но стоит ли мне их разубеждать?..
— Что ж, я пойду. Благодарю за помощь, — вымолвила деревянным голосом и схватилась за тележку.
“Этот злодей… одни проблемы от него…” — сокрушалась мысленно, мечтая больше никого не встретить.
— Теперь весь персонал в замке будет судачить о том, как я пытаюсь завоевать внимание Его светлости… — пробормотала обречённо, опуская голову.
— … и даже не догадываются о том, как сильно заблуждаются, — раздался за спиной низкий, лишённый эмоциональности голос.
Я подскочила на месте, хватаясь за грудь, в которой бешено застучало сердце.
— Герцог!.. Вы же не привидение! Зачем подкрадываться? — выдохнула ошеломлённо.
Это уже второй “удар” за утро. Не слишком ли много? Они с принцем сговорились и решили отправить меня на “тот свет” пораньше и без очереди?
Губы “супруга” дрогнули в нерешительной улыбке.
— Прошу прощения, не хотел напугать. Просто вы так задумались…
— А… да… — промямлила, пытаясь успокоиться. — Гм… я направлялась к…
— Я знаю, — бесстрастно перебил он, глядя на меня нечитаемым взглядом. — Он сейчас в моём кабинете. Давайте позавтракаем там, вы ведь уже всё приготовили.
— Э-э… — протянула растерянно. — Но я взяла приборы на одного человека и думала…
— Ничего, — невозмутимо отозвался герцог. — Я дам распоряжение Себастьяну.
— Ладно, — согласилась, уже ничему не удивляясь. Хотя… — Но вы уверены, что будете кашу? Вы же обычно по утрам завтракаете более плотно…
— Я решил прислушаться к вам, — как ни в чём не бывало заявил “супруг” и, осторожно подвинув меня, сам покатил тележку…
“Чего это с ним? Я всё ещё сплю?”
“Злодей” успел переодеться и привести себя в порядок. Выглядел лучше, чем обычно, но вот его загадочная ухмылка настораживала. Ещё и этот азартный блеск в глазах…
“Точно что-то задумал…”
— О, герцогиня! — нарочито приветливо воскликнул он, махнув рукой с диванчика, на котором развалился. — Выглядишь прекрасно. Собралась на какое-то торжество или… свидание с герцогом? — прищурился хитро. — А может, хотела произвести впечатление на меня? — добавил заговорщицки.
Я с трудом не закатила глаза, стараясь удерживать на лице невозмутимое выражение. Не стоит забывать, что передо мной в первую очередь принц, а потом уже злодей. Ой, то есть друг моего “супруга”.
— Боюсь, произошло недопонимание, — отозвалась ровно, выставляя приборы на низкий столик, точно не предназначенный для трапезы. Но кто я такая, чтобы возражать? — Мои служанки не знают понятия “просто и удобно”, поэтому слегка перестарались.
— Какие заботливые служанки, — усмехнулся “злодей”, садясь ровно.
Я разлила по чашкам чай и устроилась напротив. К моему удивлению, герцог сел рядом, вызывая дискомфорт.
“Полно же свободного места…” — проворчала мысленно, немного отодвигаясь.
Принц придвинул к себе тарелку, но вдруг остановился.
— Подождём, пока принесут дополнительные приборы, — улыбнулся притворно-вежливо. — А пока… Герцогиня, не желаете поделиться секретным рецептом вашего чая? Что вы туда такое кладёте, что и мне, и моему другу спится значительно лучше?
Я флегматично приподняла бровь.
— Вопрос с подвохом? Вы меня в чём-то подозреваете?
“Злодей” подался вперёд.
— А что, если да? Есть что скрывать?
Я всё же закатила глаза, взяла чашку, предназначавшуюся принцу, и бесцеремонно отпила. Всё равно Себастьян принесёт ещё посуду, возьмёт мою.
— Ну как? Мой ответ достаточно убедителен? Если остались сомнения, спросите у повара и его помощников, я заваривала чай при них и готовила тоже, — произнесла бесстрастно, не понимая, что за внезапный допрос он тут устроил.
— Тогда странно… — ни к кому не обращаясь, задумчиво пробормотал герцог. — Может быть, вы унаследовали силу своего рода? — поинтересовался, посмотрев на меня.
— Такое вообще возможно? — обескураженно отозвалась я, прекрасно зная из оригинального сюжета, что “Кира” не обладала ни даром света, ни магией. — Я же незаконнорожденная.
— То есть, ты не в курсе? — отчего-то нахмурился принц. — Это всё усложняет.
— А может, это вы всё усложняете? — спросила скептически. — Не думали, что никакого “секретного рецепта” нет и это обычное действие трав? Мелисса и мята успокаивают и снимают стресс, лимонник от усталости, шиповник с витаминами…
- Предыдущая
- 33/93
- Следующая
