Казачонок 1862. Том 9 (СИ) - Б. Анджей - Страница 37
- Предыдущая
- 37/54
- Следующая
Да и вообще брать что-либо из этой пещеры я не собирался. Тем более при таком «охраннике» — я бросил взгляд в сторону мумии.
Я еще раз осветил пещеру лампой, но больше ничего любопытного не обнаружил.
Перекрестился, поднял с земли кокон с Ханом и пошел на выход из этого склепа.
Выбираться оказалось тяжелее, чем лезть сюда. Лампу пришлось убрать в хранилище, чтобы освободить хоть одну руку. Но бочком-бочком мне наконец удалось протиснуться наружу.
Вывалился в снег и вздохнул полной грудью. Снаружи было зябко, зато после затхлой пещеры дышалось хорошо.
Сапсан стоял там, где я его и оставил. Торба с овсом уже была почти пуста. Мерин казался напряженным: уши дергает, ноздри раздуваются, глаз косит в сторону расщелины.
— Все, дружище, успокойся, уже уходим, — пообещал я ему. — Нечего нам тут больше делать, вот только раненого товарища при дневном свете надо осмотреть.
Хан в коконе едва шевельнулся. Я почувствовал слабый отклик, и он снова затих.
— Потерпи, братец. Сейчас гляну тебя.
Я сел за камнем, чтобы хоть немного укрыться от ветра, расстелил бурку и осторожно развернул кокон. Хан выглядел хреново, откровенно говоря.
В пещере, при керосинке, я видел только кровь да сбитые перья. Теперь же стало ясно, что его действительно исклевали. На голове, возле шеи, на груди и у крыла виднелись мелкие рваные ранки от птичьих клювов.
Я аккуратно раздвинул перья. Сокол дернулся и жалобно прощебетал.
— Тихо, тихо, дружище… — прошептал я. — Знаю, что больно, вижу…
Одно крыло пострадало сильнее прочего. Я осторожно ощупал косточки, почти не нажимая. Хан терпел, только подрагивал всем телом. Но перелома не было, слава Богу. А вот кожа у основания крыла была проколота в нескольких местах.
Если, например, на него налетела стая ворон, то даже такому бойцу, как Хан, пришлось бы туго. Вороны птицы умные, злые и шибко наглые. Одну или даже несколько сокол бы разодрал без вопросов. А если их был десяток? Если били сверху, снизу, сбивали с крыла, гнали к скалам?
Перед глазами невольно всплыла старая история, случившаяся с Кравцовым. Воронья стая расклевала и сбросила жертву вниз со скального уступа. Страшная смерть. Сначала ведь я думал, что это могла быть просто страшная байка, а потом она как-то слишком уж ловко легла на всю эту историю с вороньей шашкой. Теперь еще и дополнительные доводы появились.
— Ох, не нравится мне это, дружище, — сказал я Хану.
Он чуть повернул голову, словно согласившись.
Я достал чистую материю, фляжку самогона и мазь Пелагеи Ильиничны. Раны промывать на таком холоде было сомнительной радостью, но грязь и засохшую кровь оставлять тоже негоже.
Пришлось работать быстро. Смочил тряпицу, аккуратно промокнул самые поврежденные места, потом нанес мазь тонким слоем, где удалось.
— Вот и умница, — пробормотал я. — Боевой ты мой товарищ, еще повоюем.
Снова уложил его в кокон. Крыло прихватил тканью к телу, чтобы не болталось. Не туго, но надежно.
Сокол и ворон.
Если шашки связывают всех «тотемных» зверей и птиц, то по моей логике они должны бы держаться вместе. Ну не дружить, черт с ними, но хотя бы не враждовать. А тут выходило, что кто-то словно натравил воронье на Хана. Связано ли это как-то с тем, что наши дорожки с Остапом разошлись?
Я тряхнул головой.
— Хватит, Гриша, переливать из пустого в порожнее, — буркнул себе под нос.
Вполне может быть, что ранения Хана никакого отношения к воронам не имеют, а я тут сейчас напридумывал черти знает чего.
Только вот случайностей опять выходило что-то многовато.
Я поднялся, убрал лишнее в хранилище, проверил, как закрыт кокон. Хана пристроил на луку седла, на его привычное место.
Пока возился, день вокруг заметно изменился. Сначала показалось, что глаза после пещеры чудят и к свету все не привыкнут. Но нет, небо над предгорьями явно почернело, ветер, до того резкий, но терпимый, вдруг стал усиливаться, неся с собой все больше снега.
Сапсан вскинул морду и глухо заржал.
— Вижу, — сказал я. — Мне тоже не нравится.
С дальнего склона сорвало белую шапку. Она с нарастающим шумом пошла вниз, расползаясь меж камней. Сначала медленно, потом все быстрее. В воздухе закружила мелкая ледяная крупа, стегая по открытым участкам кожи.
Твою ж…
Если буря накроет меня здесь, в предгорьях, одному, с раненым Ханом и без нормального укрытия будет тяжко. Дорогу переметет за какие-нибудь полчаса. Потом ищи направление по памяти и молись, чтобы Сапсан, не дай Бог, ногу не подвернул.
Попону с мерина снимать не стал, пущай остается, теплее будет. Я накинул бурку на плечи, проверил подпругу и вскочил в седло.
На мгновение обернулся к расщелине и кивнул ей, словно прощаясь с оставшимся внутри «охранником».
Много вопросов, а ответов, как всегда, с гулькин хрен.
Снег бил в лицо все сильнее, норовя сорвать башлык и бурку.
— Но, родимый! — скомандовал я, направляя Сапсана вниз по склону.
Мерин пошел осторожно, а я пригнулся, прикрывая кокон с Ханом телом. Старался держать направление к станице.
Даст Бог, успею вернуться, пока не жахнул настоящий буран…
Глава 16
Снежная буря
Ветер разошелся не на шутку. Сначала просто подталкивал в спину, сыпал колючим снегом в лицо и заставлял Сапсана чаще мотать головой. Потом стало хуже.
Снег повалил стеной, забивался в глаза, лез под башлык, набивался во все щели. Мир вокруг сузился до пары шагов перед мордой Сапсана.
— Твою ж дивизию… — выдохнул я и тут же закашлялся.
На кокон Хана от греха накинул старый полушубок, что был у меня в хранилище. Похоже, птица сейчас лежала без сознания в своем «кабинете», но на таком ветру проверять было безумием. Для раненого сокола это могло закончиться плохо.
Сапсан шел осторожно. Видел тоже худо и копытом щупал каждый камень перед собой. Только дорога, по которой мы сюда добрались, исчезала прямо на глазах. Еще немного, и разглядеть хоть что-то стало бы невозможно.
Очередным порывом меня чуть не выкинуло из седла. Мерин шарахнулся, поскользнулся, но удержался.
Испытывать судьбу я не стал. Спешился и сразу провалился в снег по колено. Бурку раздувало, выворачивало, пыталось сорвать с плеч.
Сапсан тоже вымотался. Он развернулся боком к ветру, а я зашел с подветренной стороны, прижался к нему и поправил полушубок на коконе.
— Стой, родимый, — прошептал я. — Стой. Чутка переждем да передохнем.
Сапсан тяжело дышал, от него валил пар. Я провел рукой по спине под попоной и скривился. Спина была сырая от пота. Его бы сейчас обтереть сухими тряпками, да куда там. Придется терпеть и надеяться, что не застужу. Теперь идея оставить на нем попону перед выходом такой уж умной мне не казалась.
От воя ветра закладывало уши. Руки мерзли. Приходилось держать Сапсана, а меховые варежки уже ни черта не спасали. Страшно подумать, что было бы без них. Пальцев я почти не чувствовал. Даже покалывать переставало.
Вот это мне шибко не нравилось.
Холод штука коварная. Когда перестаешь что-то чувствовать, значит, до обморожения рукой подать. В прошлой жизни на Вологодчине я такого насмотрелся. Сосед Ваня «Беспалый» однажды по синей лавке до дома не дошел, в сугробе заночевал. Мужику и сорока не было, а пальцы тот сугроб забрал у него на всю жизнь.
— Не дождетесь, — пробормотал я, сам не понимая, на кого взъелся.
Хан подал сигнал из кокона. Размытый, толком не разобрать. Я в ответ отправил ему картинку того, что творилось за стенами его мехового дома. Похоже, выглядывать он сразу передумал и снова затих.
Мы постояли на месте, пока самые сильные порывы не прошли. Я даже счет времени потерял. То ли десять минут прошло, то ли полчаса, черт его знает.
Наконец Сапсан дернул головой. Сперва я решил, что он нервничает, но быстро смекнул: мерин тянет в одну сторону.
Не мечется, не бьется, а упорно продирается по сугробам. Заметил, что я иду за ним, и потянул увереннее. Память на дорогу у него похоже лучше моей. Да и спорить я не собирался. Лучше уж идти, чем замерзнуть тут к чертям собачьим.
- Предыдущая
- 37/54
- Следующая
