Красно-белый чемпион. Том 1 (СИ) - Порошин Влад - Страница 23
- Предыдущая
- 23/42
- Следующая
Следующим в драку кинулся средний из этой лихой троицы. Он, не дав мне перевести дух и порадоваться первой победе, выбросил двойку в голову. И надо отдать должное неплохо зацепил меня по скуле. Однако пропустил в ответ удар прямо ногой в живот. После чего теперь я выбросил в его голову сразу три удара жёстких акцентированных удара. И один из них прилетел точно в подбородок. Средний бандюган клацнул зубами и повалился рядом с толстяком.
— Ну хватит! — рявкнул дядя со шрамом. — Если вы проиграете «Факелу», то мы готовы заплатить 11 тысяч рублей. Каждому вашему получится по штуке.
— «Спартак» жопой не торгует, — выдохнул я, так как немного запыхался.
— А ты подумай, Володя, — улыбнулся главарь этих гадов. — Посоветуйся с товарищами. Вам это поражение, как слону дробина. Вы потом на остальных отыграетесь.
— Нет, значит нет, — рыкнул я и пошёл прямо на мужика.
— Ну всё-всё, расход, — пробурчал он, подняв две руки вверх. — Пошутили и хватит. Ты посоветуйся с товарищами. Не руби с горяча. Деньги, Володя, на дороге не валяются.
— Деньги проедятся, а позор потом останется, дядя, — рыкнул я на него, затем хорошим бодрым шагом вышел из спальни и принялся по-быстрому одеваться.
* * *
В жилой корпус дома отдыха «Спутник» я прибыл где-то около полуночи. Пока выбирался из того проклятого частного сектора, пока ловил попутную машину, время и пробежало. Злость буквально клокотала в каждой клеточке моего здорового спортивного организма. Единственное, что радовало — это то, как я профессионально набил морды негодяям. Ну и секс тоже был неплох. Хотя эту девушку Веру я так и не понял. На кой она слоняется с этими подонками? Неужели нельзя в жизни устроиться как-то иначе? Неужели шмотки и шальные деньги стоят того, чтобы гробить свою жизнь, занимаясь разбоем и бандитизмом?
— Никонов, какая встреча? — вдруг перехватил меня в фойе 10-этажного корпуса второй тренер Фёдор Новиков. — Ты откуда такой красивый? — он заметил ссадину на моей левой скуле.
— С вечерней пробежки, — практически не соврал я, так как мне действительно пришлось немного побегать. — Не могу уснуть если воздухом не подышу.
— А чё ты в джинсах на пробежку-то пошёл?
— А в чём надо? — захихикал я. — Бег в джинсах самое то. Иностранную литературу надо изучать. Отстали вы от футбольной моды, Фёдор Сергеевич. В трико любой дурак может бегать. Ну я побежал. Спокойной ночи.
— Беги-беги, мы потом с тобой поговорим, в присутствии Николая Петровича, — улыбнулся в ответ Новиков.
«Знаю я ваши разговоры, — пробубнил я про себя и поспешил к кабинке лифта. — Зазнался. Загулял. Поймал звезду. А не пора ли посидеть на лавке? Да всё со мной нормально. Только монашеская жизнь не для меня».
Глава 10
В пятницу 29-го февраля, в последний день зимы, которая здесь в Сочи нисколечко не чувствовалась, произошло сразу два неприятных события. Перед дневной тренировкой Николай Петрович Старостин прямо в автобусе, что вёз нас на тренировочное поле, объявил стартовый состав на матч против воронежского «Факела». И в этом составе на мою позицию блуждающего форварда заявили Евгения Сидорова.
Женя, конечно, был хорошим универсальным футболистом. И такие ребята, как он, нужны любой футбольной команде. Но у Сидорова имелся один серьёзный недостаток — он транжирил моменты. Даже на тренировках, вываливаясь один на один против голкипера, то бил прямо в него, то лепил мимо ворот, то затевал обводку, которая ничем не заканчивалась. И я думаю, что это шло от внутренней неуверенности и нехватки хладнокровия. Большие форварды в этом смысле чем-то напоминали хладнокровных наёмных убийц. Дай ему один полумомент и мяч обязательно влетит в сетку.
— А ты, Никон, у нас завтра посидишь на лавочке, — пророкотал Старостин. — А то ты у нас зазнался, загулял и поймал звезду. Почему в среду отсутствовал на вечернем разборе игры?
— Живот болел, — буркнул я.
— А почему ты с больным животом пришёл после отбоя? — поддакнул Старостину второй тренер Федор Новиков.
— Вечерняя пробежка укрепляет не только живот, но и нервную систему, — соврал я.
— А синяк у тебя откуда на левой скуле? — хитро прищурился Старостин.
— На сук напоролся, — ответил за меня Юрий Гаврилов.
— На скольких? — брякнул Ринат Дасаев и народ в автобусе дружно загоготал.
— На одну, кхе, на ветку! — ответил я всем, и парни снова заржали.
Кстати, кроме меня из основного состава убрали и Юрия Суслопарова, а включили Олега Романцева. Суслопарову вменяли в вину то, что он в матче против «Металлиста» плохо поставил корпус в одном игровом моменте. А про то, что Юрий не передерживал мяч, как это делают некоторые нехорошие защитники, и быстро и точно двигал его в полузащиту не сказали ни слова.
И всё это конечно было неприятно, но терпимо. Сильнее всего меня огорчил во время тренировки Ринат Дасаев. Во время небольшой паузы, когда нам разрешили попить воды, Ринат сказал, что у него есть интересное деловое предположение.
— Слушай, Никон, ко мне тут кое-кто обратился, — замялся голкипер на пару сек. — В общем эти люди предлагают нам 11 тысяч рублей за ничью с «Факелом».
— Знаю я этих людей, — я как бы случайно провёл рукой по синяку. — Они мне предлагали 11 тысяч за проигрыш. И я их послал далеко и надолго.
— Ты подумай, Володя, нам эта игра ни к селу ни к городу, — зашептал он. — Скатаем с Воронежем ничейку, на остальных отыграемся. Тем более сейчас начало сезона, а в начале сезона всякое бывает. Никто не обратит внимания.
— Ринат, дорогой, пошли этих деловых людей на хер, — прошипел я. — Не поймут, я с ними ещё раз поговорю. Пока я в команде, мы сдавать игры не будем. Если предложат деньги за победу, то возьмём, это наша законная премия. А за сдачу игры — нет.
— Ну это не тебе одному решать, — недовольно проворчал Дасаев. — Сегодня вечером в моей комнате соберём всю основу. И всё с мужиками обсудим. Да и потом тебе-то что? Ты завтра сидишь на лавке.
— Хватит отдыхать! — прикрикнул на нас Гера Ярцев. — Солнце ещё высоко, товарищи футболисты!
«Твою душу мать, — выругался я про себя. — И до нас эта договорная зараза доползла. А потом в газетах напишут, что команды Высшей лиги неожиданно разом проиграли или сыграли вничью с парнями из Первого дивизиона. Ещё и обоснуют такой результат высокими физическими нагрузками в предсезонный период. А на самом деле кто-то прокручивает большие бабки на подпольном тотализаторе, а мы, словно бессловесные фишки на игровом поле, бегаем по чужой указке».
* * *
Вечером, как и было оговорено ранее, в комнате Дасаева и Заварова собрался почти весь основной состав «Спартака»: Пригода, Шавло, Гаврилов, Хидиятуллин, Черенков, Андреев, Родионов и я. Олега Романцева, который уже одной ногой принадлежал к тренерскому штабу, мы приглашать на разговор не стали. Остальные же парни большого влияния на конечный результат команды не оказывали.
— Рассказываю в двух словах, — начал свою речь Ринат Дасаев. — Нам предлагают на всех 11 тысяч рублей, если мы завтра сыграем с «Факелом» вничью. Лично я считаю, что завтрашняя игра большого турнирного значения не имеет. Поэтому можно и согласиться. Что от нас требуется? Подержать мяч как можно дольше, покатать его с краю на край. А если Женя Сидоров случайно забьёт, то я в ответ случайно пропущу. Как вы смотрите на такую возможность немного заработать?
Выслушав Дасаева, я отчаянно сжал кулаки. Но выступать с гневными словами, с гневной отповедью не стал. Я подумал, что пусть ребята сами выскажутся, и пусть покажут всем, что у них сидит внутри — готовы они торговать футболом или нет?
— А кто деньги-то даёт? — усмехнулся Сергей Пригода. — «Факел» что ли? И зачем им это надо? Кубок они всё равно не выиграют. Допустим выйдут из группы, а там их встретит «Динамо» Киев, донецкий «Шахтёр» или «Динамо» Тбилиси. И всё — конец сказке. Ерунда какая-то получается. Глупость.
- Предыдущая
- 23/42
- Следующая
