Хозяйка питомника фамильяров, или Любой каприз за ваши деньги (СИ) - Фирст Наталья - Страница 25
- Предыдущая
- 25/64
- Следующая
— Подумаешь, — отряхнула я руки от крошек. — Сейчас и приступлю. Мне срочно нужен черный кот!
— Кот? Зачем тебе кот? — подозрительно сощурил глазищи Дейс.
— Скоро узнаешь, — мстительно сообщила я, берясь за кисть.
В голове так и крутилось нетленное: «И днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом».
Пока я рисовала кота, Дейс зависал рядом. Точнее, зависала его улыбка, все остальное от моего взора было скрыто.
Висел и без перерыва давал советы:
— Хвост, хвост длиннее рисуй, Лисетт! Ты чего кота позоришь? Для нас хвост - самая гордость! Его же с такой сарделькой никто уважать не будет.
— Так? - я психанула и подала сигнал кисти.
— Во-о-о-от! Хорошо! А теперь уши. Уши должны быть с кисточками.
Я не стала спорить, вспомнила рысей. Кисть послушно дорисовала нужное.
Дейс довольно мяукнул и тут же нашел до чего еще докопаться.
— Ну что это за лапа? Лапы должны быть во! - Из пустоты рядом с улыбкой возникли синие подушечки с растопыренными когтями. - Видела? А?
Вот же достал.
— Так?
— О, да.
Дейс проявился полностью, подлетел к холсту впротную, подумал и фыркнул:
— Лисетт, ты кого рисуешь? Голодранца или уважаемого кота?
Я психанула:
— Да что опять не так?
— Где объем? Где стать? Добавь бока и животик. Пусть все видят - зверь счастлив!
— Вот же достал! Сейчас. Будет тебе уважаемый кот.
Мы с кистью быстро наваяли пухлое пузико, добавили к нему необъятную мордель с хомячьими щеками.
— Теперь доволен?
— Да чем тут быть довольным? Где черный? Это разве черный? Гуще клади! Гуще! Не жалей черноты. И, о Боги, зачем коту очки!
Дейс чуть ли не влез носом в холст, я не выдержала:
— Вот что, дружок! Шел бы ты отсюда подобру-поздорову. Без помощников разберусь.
Хранитель надулся:
— Вот так всегда. Ты к ней со всей душой! А от нее никой благодарности.
Последние слова я стала даже комментировать.
Наконец, кот-ученый был готов, и я выпустила его на волю, подхватила черную мохнатую тушку на руки и понесла к дубу.
***
Тут и случилась эта встреча.
Правда, не сразу. Сначала кот упирался, наотрез отказываясь приближаться к цепи. Не хотел слушать про сказки и песни. Вел себя не как фамильяр, а как обычный дворовый кот. Только говорящий и снабженный очками.
Я так увлеклась, что не заметила, как по дорожке от входа тихо приблизились две девушки. Встали возле дуба и принялись с любопытством разглядывать кошачьи страдания.
Не выдержав произвола, фамильяр встал на задние лапы, выпрямил спину, передние лапы сложил на груди.
— Я кот! Существо образованное, гордое и вольное, — выдал он с возмущенным мявком.
Я уже не знала, как его уговорить:
— Ты не понимаешь, так положено. Так в сказке было.
И процитировала для наглядности:
— И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом.
Женский голос из-за спины подхватил:
— Идет направо — песнь заводит, налево — сказку говорит...
Я оглянулась и увидела гостий. Обе молоденькие, хорошенькие. Блондинка и рыжая.
— Вот, — согласилась я машинально, — послушай умных людей и прекращай спорить.
Кот зыркнул на нас, как на врагов.
Рыжая разглядела русалку и тут же забыла про кота.
— А чего это у тебя русалка топлес?
Стало немного неловко.
— Не успела одеть. Кота уговорю и доделаю...
— Одень обязательно, — сказала блондинка, — здесь такое не оценят.
В этот момент до меня дошел смысл разговора.
— А вы откуда Пушкина знаете?
— От верблюда, — фыркнула блондинка. — Из школы, конечно. Давай знакомиться. Я Наташа.
— Алиса, — представилась я насторожено.
— А я Арина, но здесь меня зовут Арлет. Мне не так, как вам, повезло.
— Родня меня тоже называет по-домашнему Лисетт. Погодите, вы хотите сказать, что тоже попаданки? Как в книгах?
Кто бы мог подумать, что здесь, в чужом мире я встречу землячек. Да еще целых двух!
Я провела их в свой собственный изумрудный замок и, заметив изумленные взгляды, пояснила:
— Это моя мастерская. Еще вчера она была обычным сарайчиком, а сегодня почему-то изменилась.
— То ли еще будет, - усмехнулась Наташа. — У меня лавка целых два этажа отрастила, подвал и кучу дверей в разные интересные места. А у Арины почта создала портальную башню. Так что у тебя все впереди.
Мы пили чай из настоящего самовара, ели ватрушки и варенье из ранеток.
— Ну, рассказывайте, что за заказ у вас? Не терпится попробовать сделать. Вы у меня первые покупатели. Надеюсь, ничего архисложного?
— У меня точно нет, — первой выпалила Арина. - Мне нужна собачка. Маленький рыжий шпиц. Хочу сделать подарок тетушке мужа. А то у нас никак отношения не складываются. Хочется ее хоть чем-то умаслить. Не поверишь, она мне уже всю душу вымотала своими претензиями.
Я понимающе усмехнулась.
— Фамильяра-собачку будет нетрудно сделать. Быстро управлюсь. Думаю, сегодня с ним и уйдешь.
Арина несказанно обрадовалась.
— Да-да, мне бы поскорее.
— А у тебя что? — я перевела взгляд на Наташу.
— У меня заказ сложнее. Мне нужен котик. Только не совсем обычный, а призрачный.
— Призрачный? Ой, я такое еще не пробовала делать. Придется поэкспериментировать, а то как бы чего не вышло. Сама понимаешь, я тут совсем недавно.
Меня тут же успокоили:
— Я подожду. Не к спеху. Это для моей бабули, точнее, для хранительницы моей лавки. Она, как бы это выразиться — и сама призрак.
— Ого! Настоящий призрак? — ахнула я. — А у меня чеширский кот. Синий и летающий. И очень вредный
— А у меня гном, — хихикнула Арина. — Рассудительный и основательный.
Мы втроем расхохотались.
— Мадемуазель Алиса? Вы здесь? — раздался снаружи знакомый голос.
— Да, месье капитан, проходите в гостиную.
Наташа тут же вскочила навстречу гостю.
— Джастин? Ты решил составить нам компанию?
От последних слов я словно закаменела. В сердце кольнула ревность. Мало мне было подозрений о ночном визите, так еще и это.
Джастин вошел внутрь расплылся в улыбке.
— Наташа, Арлет, не ожидал встретить вас здесь сегодня. И вообще, такое ощущение, что я в какое-то другое место попал. Разительные перемены, мадемуазель Алиса. Как это вам удалось?
Он вопросительно прищурился, и я отзеркалила этот взгляд. Но снова промолчала.
— Джастин!
Арина поднялась и обняла месье капитана за шею, расцеловала в обе щеки.
— Как я рада тебя видеть!
— Ну...
Он откровенно растерялся. Наташа оттеснила подругу в сторону, тоже чмокнула его в щеку.
— И я тебе рада. Кстати, мы с Алексом ждем тебя сегодня на ужин. Отказы не принимаются. Мальчики о тебе уже сто раз спрашивали. Имей совесть.
— Я постараюсь прийти, если...
Джастин стрельнул глазами в мою сторону. Наташа решила надавить:
— Вот с ней вместе и приходи.
Я сама сбегала к буфету, поставила на стол четвертую чашку.
Все суетились, болтали, смеялись, словно знали друг друга тысячу лет. А меня озарила одна мысль:
— Погодите, это получается, что капитан все знает? Ну, о вас, обо мне...
Упс! Наташа, глянула страшными глазами, приложила к губам палец, призывая закрыть рот.
Я виновато ойкнула.
— Та-а-ак! — Джастин откинулся на спинку стула, прищурился и сложил на груди руки. — Даже интересно, о чем это таком я не должен знать?
***
Неловкая пауза затянулась. Мы втроем переглядывались, Джастин нахмурился. И чем дальше, тем более суровым делался его взгляд.
— Джастин, — мягко начала Наташа, как давняя знакомая капитана. — Успокойся, пожалуйста, и выслушай меня. Это не моя тайна. Я не имею права...
— Нет, это ты меня выслушай. Из того, что я знаю, вывод может быть только один. Вы втроем вступили в преступный сговор за моей спиной. А теперь пытаетесь меня морочить.
— Да как ты можешь так обо мне думать? — Наташа аж вскочила. — Что ты такое говоришь? Ты же меня знаешь...
- Предыдущая
- 25/64
- Следующая
