Жития новомучеников и исповедников российских ХХ века - Коллектив авторов - Страница 223

—За денежной помощью к верующим на праздники в церкви я действительно обращался, но клеветнические выпады по адресу советской власти не делал.

— Вы признаете себя виновным в предъявленном вам обвинении?

— Нет, не признаю.

Через два дня после последнего допроса отец Николай смог передать своей семье записку. «Христос посреди нас! Здравствуй, дорогая Шура и милые деточки Верочка и Сереженька! Молю Бога о вашем благополучии. Я ожидаю этапа, до 4–го едва ли уцелею. На допросе был три раза: 23–го — один раз и 25–го — два раза. Обвиняюсь по 58 статье, пункт 10 в том, что я в церкви просил у верующих помощи и клеветал на советскую власть; 2–е — говорил в церкви, чтобы не ходили в колхоз; 3–е — чтобы сплотились за храм и не шли бы за советскую власть. Все обвинения я отрицал, кроме одного: что просил помощи. Но беда вся в том, что мне не верят, а верят моим предателям, а их много, как говорит следователь. Хотя следствие, как уверяет следователь, не закончено, но думается, что меня больше вызывать не будут, а отправят в Москву. Сегодня вы были у ворот, но я вас не видел. Как бы хотелось вас увидеть. Окно нашей камеры против ворот; если стать у столба, противоположного тюремному дому, хорошо видно, самое удобное время — в 2 часа дня; если в этап не угонят, в это время всегда буду смотреть вас. Относительно пищи обо мне не заботьтесь, хлеба дают 600 грамм, обед из двух блюд и чай три раза, сахару — два пиленых кусочка, заключенные довольны. Белье тоже дают. Смущают немного сапоги, и то, если разрешат иголки, и те зашью. Забота о вас. У вас нет ничего. Слава Богу, что Верочка получила пенсию. Деньги мне больше не присылайте, а берегите себе, у вас нужды больше. А главное, будьте осторожны, потому что в тюрьме у нас сидят и женщины, и подростки, и старики. Храни вас Господь, мои дорогие, крепитесь и молитесь за меня, не поминайте меня лихом, потому что страдаем мы за мои грехи, а не за те обвинения, которые мне предъявляют. Простите меня Христа ради. Иметь при себе у нас ничего не разрешается, кроме питания и белья. Деньги отбирают. Но мы на них выписываем, что нам потребуется на питание. Я выписал 2 кило черного хлеба и 1 килограмм белого, которые у меня почти целы. Отца Андрея (вероятно, отца благочинного протоиерея Андрея Ясенева. — М. М.) видел на следствии. Глазами с ним поклонился, и больше ничего. Целую вас и молю Бога, чтобы Он сохранил вас. Не забывайте Бога, Божию Матерь и святителя Николая, под покровительство святителя Николая я вас отдаю. До гроба любящий вас папочка».

2 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила отца Николая к расстрелу.

Священник Николай Голышев был расстрелян 17 февраля 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

ГАРФ. Ф. 10035, д. ПП75392, д. ПП77988.

Февраля 4 (17) Священномученик Александр (Покровский)

Составитель священник Максим Максимов

Священномученик Александр родился 5 июля 1889 года в селе Аксиньино Коломенского уезда Московской губернии в семье священника Семена Покровского.

После окончания второго курса Московской Духовной семинарии Александр Покровский Преосвященным Василием, епископом Можайским, в феврале 1910 года был определен во псаломщика к храму в честь Архистратига Божия Михаила в селе Муравлево Бронницкого уезда Московской губернии, а в октябре того же года посвящен в стихарь.

29 августа 1911 года Александр Покровский был рукоположен епископом Дмитровским Трифоном (Туркестановым) во диакона к храму в честь Рождества Богородицы в селе Верхоляны Коломенского уезда Московской губернии. С 1911 по 1917 год отец Александр состоял законоучителем в Костомаровской земской школе.

22 июля 1916 года епископ Можайский Димитрий (Добросердов) рукоположил диакона Александра во священника к Никольскому храму в селе Аксиньино. В мае 1917 года священник Александр Покровский был переведен в село Верхоляны.

В 1930 году за неуплату налога отец Александр был приговорен к одному году заключения в исправительно–трудовом лагере. В 1931 году отец Александр был приговорен за неуплату налога к двум годам лишения свободы, срок был сокращен на один год.

В июле 1937 года отец Александр был назначен в храм Воскресения Христова в селе Минеево Талдомского района Московской области.

В ноябре 1937 года с отцом Александром произошел несчастный случай: переходя через канал «Москва—Волга», он оступился и упал в воду. Выбравшись из воды, он зашел в деревню Федоровку, в дом знакомого крестьянина обсушиться и согреться.

Пока отец Александр находился в доме, к хозяину пришли гости, и у них начался разговор о предстоящих выборах в Верховный Совет. Впоследствии один из присутствующих, вызванный в НКВД в качестве свидетеля, показал, что отец Александр говорил: «Что вам дал хорошего вождь народов? Колхозников довел до нищеты, накладывают большие налоги, отбирают последний кусок хлеба у колхозников, посылая их по миру. Советская власть всех хороших людей посажала в тюрьмы, а те, кого давно надо было пересажать, находятся у власти. Вы бы лучше не газеты, а Евангелие бы читали почаще».

26 января 1938 года священник Александр Покровский был арестован и заключен сначала в Талдомское отделение милиции, а потом переведен в Бутырскую тюрьму в Москве. 27 января состоялся допрос.

— Обвиняемый Покровский, следствие предъявляет вам обвинение в том, что вы среди колхозников вели контрреволюционную деятельность, направленную против политики партии и советской власти. Признаете себя в этом виновным?

— Виновным себя в этом обвинении не признаю.

— Следствием установлено, что в ноябре 1937 года в деревне Федоровке среди колхозников вы высказывали контрреволюционную клевету и враждебные взгляды по адресу вождя партии. Следствие требует вашего признания в этом.

—Этого я никому не говорил и виновным себя в этом не признаю.

8 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила отца Александра к расстрелу.

Священник Александр Покровский был расстрелян 17 февраля 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

ГАРФ. Ф. 10035, д. 19826.

РГИА. Ф. 831, д. 242.

Февраля 4 (17) Священномученик Аркадий (Лобцов)

Составитель священник Максим Максимов

Священномученик Аркадий родился 22 января 1895 года в городе Переславле Ярославской губернии в семье псаломщика Ивана Лобцова.

В 1909 году Аркадий Лобцов окончил Переславльское Духовное училище, после чего два года работал рассыльным у судебного пристава, а в 1912 году устроился псаломщиком.

В 1919 году его мобилизовали в Красную армию. В 1920 году на Польском фронте он был вместе с другими солдатами взят в плен. В конце июля 1921 года Аркадий Иванович вернулся из Германии и снова стал служить псаломщиком в селе Жирославское Кольчугинского района Иваново–Промышленной области. В конце 1922 года он был рукоположен во священника к храму в том же селе, где прослужил до 1929 года.

В апреле 1929 года священник Аркадий Лобцов был назначен в храм в честь Грузинской иконы Божией Матери в селе Якшино Лопасненского района Московской области, где прослужил до своего ареста.

Показания свидетелей к аресту священника органы НКВД начали собирать в конце 1937 года. 27 ноября были допрошены два лжесвидетеля. Один из них, председатель сельсовета соседней деревни, как факт, подтверждающий антисоветскую деятельность священника, назвал то обстоятельство, что отец Аркадий беседует с верующими стариками, которым «дает разные контрреволюционные поручения по распространению антисоветских слухов. Он заново сумел отремонтировать церковь, производил разные нелегальные денежные сборы с верующих, ходил безо всякого на то разрешения с молебствием по приходу и, со слов колхозников, в это время вел агитацию о том, что при советской власти жизнь крестьянства во много раз хуже, чем до революции, что теперь у власти люди беззаконные; если кто осмелится сказать правду, того посадят».