Выбери любимый жанр

Годы без Ленина (1924 – 1990) - Александров Георгий Федорович - Страница 1


Изменить размер шрифта:

1

Памяти Ленина

Смерть Владимира Ильича Ленина стала тяжелой невосполнимой утратой для созданных им Коммунистической партии и Советского государства, для трудящихся всего мира.

21 января было объявлено днем траура, а время смерти – 18 часов 50 минут – на три десятилетия стало временем начала траурных собраний, посвященных памяти В.И. Ленина.

С 1955 года день памяти Ленина переносится с даты его смерти на дату его рождения – 22 апреля, а мероприятия, посвященные памяти Ленина, становятся торжественными вместо траурных и траурно-торжественных.

На заседаниях могло быть несколько выступающих, однако всегда был основной доклад, посвященный памяти Ленина, с которым выступал представитель высшего политического руководства страны.

В настоящем электронном издании собраны вместе все эти основные выступления и дается краткая информация о самих заседаниях.

В краткой информации о заседаниях указываются (насколько это удалось выяснить): статус мероприятия, место и время его проведения, состав президиума (указываются только те лица, которые поименно упомянуты в газетном отчете; фактически президиум всегда был количественно больше), председательствующий, докладчик, источник текста доклада и некоторые другие сведения.

В первые годы после смерти Ленина в печати публиковались отчеты о заседаниях лишь с кратким изложением выступлений.

При подготовке настоящего электронного издания были использованы публикации газет (названия и даты не оговариваются, в подавляющем большинстве случаев – «Правда»), журналов, отдельные издания докладов, сборники выступлений руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства и другие печатные издания.

Однако в части позднейших публикаций докладов имеются купюры и редактура текста. Поэтому, когда имелась возможность, производилась сверка более поздней публикации доклада с его более ранними публикациями (как правило, с газетой), по которым восстанавливались купюры, деление на абзацы и выделения в тексте. В этом случае отличия от газетной публикации состоят, как правило, лишь в указаниях на более поздние издания цитируемых текстов (в первую очередь – на Полное собрание сочинений В.И. Ленина).

В конце сборника приведены именные указатели основных докладчиков и председательствующих на заседаниях.

Больше всего с докладами выступали А.С. Щербаков и П.Н. Поспелов (оба по 6 раз), а председательствовал – М.И. Калинин (18 раз).

Настоящий сборник подготовлен вместе со сборником «Великий Октябрь год за годом (1917 – 1990)», содержащим выступления руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства на торжественных мероприятиях, посвященных годовщинам Великой Октябрьской социалистической революции.

1924

21 января в 18 часов 50 минут в Горках умер Владимир Ильич Ленин.

Пленум ЦК РКП(б)

21 – 22 января состоялся экстренный пленум ЦК РКП(б). Пленум принял обращение «К партии. Ко всем трудящимся».

Текст обращения приводится по изданию: ВКП(б) в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 5. Ч. 1. М., Партиздат, 1936. С. 569 – 570.

XI Всероссийский съезд Советов

19 – 29 января проходил XI Всероссийский съезд Советов. 22 января по поручению ЦК РКП(б) М.И. Калинин сделал на съезде сообщение о смерти В.И. Ленина.

Текст речи приводится по изданию: М.И. Калинин. Избранные произведения, т. 1. М., Политиздат, 1960. С. 430 – 431.

II Всесоюзный съезд Советов

26 января – 2 февраля проходил II Всесоюзный съезд Советов.

При открытии съезда М.И. Калинин выступил с речью по поводу смерти В.И. Ленина.

Текст речи приводится по изданию: М.И. Калинин. Избранные произведения, т. 1. М., Политиздат, 1960. С. 434 – 439.

На первом заседании съезда, посвященном памяти В.И. Ленина, с речью выступил И.В. Сталин.

Текст речи приводится по изданию: И.В. Сталин. Сочинения. Т. 6. М., Политиздат, 1953. С. 46 – 51.

К партии. Ко всем трудящимся

21 января окончил свой жизненный путь товарищ Ленин.

Умер человек, который основал нашу стальную партию, строил ее из года в год, вел ее под ударами царизма, обучал и закалял ее в бешеной борьбе с предателями рабочего класса, с половинчатыми, колеблющимися, с перебежчиками. Умер человек, под руководством которого несокрушимые ряды большевиков дрались в 1905 году, отступали во время реакции, снова наступали, были в первых рядах борцов против самодержавия, сумели разбить, разоблачить, свергнуть идейное господство меньшевиков и эсеров. Умер человек, под боевым водительством которого наша партия, окутанная пороховым дымом, властной рукой водрузила красное знамя Октября по всей стране, смела сопротивление врагов, утвердила прочно господство трудящихся в бывшей царской России. Умер основатель Коммунистического Интернационала, вождь мирового коммунизма, любовь и гордость международного пролетариата, знамя угнетенного Востока, глава рабочей диктатуры в России.

Никогда еще после Маркса история великого освободительного движения пролетариата не выдвигала такой гигантской фигуры, как наш покойный вождь, учитель, друг. Все, что есть в пролетариате поистине великого и героического – бесстрашный ум, железная, несгибаемая, упорная, все преодолевающая воля, священная ненависть, ненависть до смерти к рабству и угнетению, революционная страсть, которая двигает горами, безграничная вера в творческие силы масс, громадный организационный гений, – все это нашло свое великолепное воплощение в Ленине, имя которого стало символом нового мира от запада до востока, от юга до севера.

Ленин умел, как никто, видеть и великое и малое, предсказывать громаднейшие исторические переломы и в то же время учесть и использовать каждую маленькую деталь; он умел, когда нужно, бешено наступать и, когда нужно, отступать, чтобы готовить новое наступление. Он не знал никаких застывших формул; никаких шор не было на его мудрых, всевидящих глазах. Ибо он был прирожденный вождь пролетарской армии, гений рабочего класса.

В сокровищницу марксизма товарищ Ленин внес не мало драгоценного. Именно ему рабочий класс обязан разработкой учения о пролетарской диктатуре, о союзе рабочих и крестьян, о всем значении для борющегося пролетариата национального и колониального вопросов и, наконец, его учением о роли и природе партии. И все это богатство было в руках Ленина не мертвым капиталом, а живой, несравненной практикой. «Революцию гораздо приятнее делать, чем писать о ней», – не раз говаривал Владимир Ильич. И всю свою жизнь, от ее сознательного начала до последнего мученического вздоха товарищ Ленин отдал до конца рабочему классу. Не было и нет человека, который так глубоко был бы предан своему делу, как Ленин, не знавший в своей прекрасной жизни ничего, кроме интересов партии, пролетариата, коммунистической революции. Не было и нет человека, который имел бы такое глубочайшее чувство своей ответственности, как он. Нечеловеческая, неудержимая жажда работы, неустанная мысль, беспощадная растрата своей энергии сломили этот богатырский организм и погасили навсегда жизнь любимейшего из любимых – нашего Ильича.

Но его физическая смерть не есть смерть его дела. Ленин живет в душе каждого члена нашей партии. Каждый член нашей партии есть частичка Ленина. Вся наша коммунистическая семья есть коллективное воплощение Ленина.

Ленин живет в сердце каждого честного рабочего.

Ленин живет в сердце каждого крестьянина-бедняка.

Ленин живет среди миллионов колониальных рабов.

Ленин живет в ненависти к ленинизму, коммунизму, большевизму в стане наших врагов.

Теперь, когда нашу партию постиг самый тяжелый удар – смерть Ильича, – мы должны с особой настойчивостью выполнить его основные заветы.

Никогда Ленин не был так велик, как в минуты опасности. Твердой рукой он проводил партию через строй этих опасностей, с несравненным хладнокровием и мужеством идя к своей цели. Ничего противнее, отвратительнее, гаже паникерства, смятения, смущения, колебания для Ленина не было.

1
Перейти на страницу:
Мир литературы

Жанры

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело