Выбери любимый жанр

Великий Октябрь год за годом (1917 – 1990) - Калинин Михаил Иванович - Страница 1


Изменить размер шрифта:

1

Годовщины Октября

На протяжении всего советского периода нашей истории годовщина Великой Октябрьской социалистической революции – 7 ноября (25 октября) – была главным государственным праздником.

Одной из непременных составных частей празднования годовщины Октября были торжественные заседания трудовых коллективов, советских, партийных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций.

Учитывая столичный статус Москвы, торжественные заседания Моссовета стали одним из центральных событий праздника. В их работе принимали участие представители высшего руководства Коммунистической партии и Советского государства.

В юбилейные годы (1957, 1967, 1977 и 1987) проводились торжественные заседания Верховных Советов СССР, РСФСР и Центрального Комитета КПСС. При этом, наряду с этими заседаниями, в 1967 и 1977 проводились также и торжественные заседания Моссовета.

В 1990 г., в последнем году официального празднования годовщины революции на государственном уровне, заседание было проведено от имени Верховного Совета СССР, поскольку «демократическое» руководство Моссовета отказалось от проведения торжественного заседания.

На торжественных заседаниях могло быть несколько выступающих, однако всегда был основной доклад, посвященный годовщине Октября, с которым выступал представитель высшего политического руководства страны (единственным исключением является 1961 г.).

* * *

В настоящем электронном издании собраны вместе все эти основные выступления (кроме 1921 г.) и дается краткая информация о самих торжественных заседаниях.

В краткой информации о заседаниях указываются (насколько это удалось выяснить): статус торжественного мероприятия, место и время его проведения, состав президиума (указываются только те лица, которые поименно упомянуты в газетном отчете; фактически президиум всегда был количественно больше), председательствующий, докладчик, источник текста доклада и некоторые другие сведения.

В первые советские годы в печати публиковались отчеты о торжественных заседаниях лишь с кратким изложением выступлений. Первый «большой» доклад был опубликован в 1925 г. (докладчик – Л.Б. Каменев), а регулярно полные тексты докладов начали публиковаться в газетах с 1929 г.

В первые годы выступления докладчиков в газетных публикациях не имели своего названия (которое могло им быть присвоено при позднейших публикациях в авторских сборниках). Поэтому в настоящем электронном издании не поименованным в газетах выступлениям дано унифицированное название «N-я годовщина Октябрьской революции».

Учитывая краткость изложения выступлений и доступность ограниченной информации о торжественном собрании 1921 г., настоящий сборник дополнен выступлениями В.И. Ленина (1921, 1922) и М.И. Калинина (1926), посвященными тем же годовщинам революции. За 1928 г. приводится как краткое изложение доклада А.В. Луначарского, опубликованное в газетах, так и его полный текст, опубликованный только в журнале «Народный учитель».

При подготовке настоящего электронного издания были использованы публикации газет (названия и даты не оговариваются, в подавляющем большинстве случаев – «Правда»), журналов, отдельные издания докладов, сборники выступлений руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства и другие печатные издания.

Однако в части позднейших публикаций докладов имеются купюры и редактура текста. Поэтому, когда имелась возможность, производилась сверка более поздней публикации доклада с его более ранними публикациями (как правило, с газетой), по которым восстанавливались купюры, деление на абзацы и выделения в тексте. В этом случае отличия от газетной публикации состоят, как правило, лишь в указаниях на более поздние издания цитируемых текстов (в первую очередь – на Полное собрание сочинений В.И. Ленина).

В конце сборника приведены именные указатели основных докладчиков и председательствующих на заседаниях.

Больше всего с докладами выступали М.И. Калинин и В.М. Молотов (оба по 8 раз), а председательствовал – В.Ф. Промыслов (21 раз).

* * *

Доклады, собранные вместе в настоящем сборнике, являясь документами своего времени, представляют своеобразную летопись советской эпохи на всем ее протяжении.

Настоящий сборник подготовлен вместе со сборником «Годы без Ленина (1924 – 1990)», содержащим выступления руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства на траурных, траурно-торжественных и торжественных заседаниях, посвященных памяти Владимира Ильича Ленина.

1917

Экстренное заседание Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов открылось 25 октября (7 ноября) в 2 ч. 35 м. дня.

На нем было заслушано сообщение Военно-революционного комитета о свержении Временного правительства и о победе революции.

На заседании с докладом о задачах Советской власти выступил В.И. Ленин.

Текст доклада приводится по изданию: В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 35, с. 2 – 3.

В.И. Ленин.

О задачах власти Советов

(Газетный отчет)

Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась.

Какое значение имеет эта рабочая и крестьянская революция? Прежде всего, значение этого переворота состоит в том, что у нас будет Советское правительство, наш собственный орган власти, без какого бы то ни было участия буржуазии. Угнетенные массы сами создадут власть. В корне будет разбит старый государственный аппарат и будет создан новый аппарат управления в лице советских организаций.

Отныне наступает новая полоса в истории России, и данная, третья русская революция должна в своем конечном итоге привести к победе социализма.

Одной из очередных задач наших является необходимость немедленно закончить войну. Но для того, чтобы кончить эту войну, тесно связанную с нынешним капиталистическим строем, – ясно всем, что для этого необходимо побороть самый капитал.

В этом деле нам поможет то всемирное рабочее движение, которое уже начинает развиваться в Италии, Англии и Германии.

Справедливый, немедленный мир, предложенный нами международной демократии, повсюду найдет горячий отклик в международных пролетарских массах. Для того, чтобы укрепить это доверие пролетариата, необходимо немедленно опубликовать все тайные договоры.

Внутри России громадная часть крестьянства сказала: довольно игры с капиталистами, – мы пойдем с рабочими. Мы приобретем доверие со стороны крестьян одним декретом, который уничтожит помещичью собственность. Крестьяне поймут, что только в союзе с рабочими спасение крестьянства. Мы учредим подлинный рабочий контроль над производством.

Теперь мы научились работать дружно. Об этом свидетельствует только что происшедшая революция. У нас имеется та сила массовой организации, которая победит все и доведет пролетариат до мировой революции.

В России мы сейчас должны заняться постройкой пролетарского социалистического государства.

Да здравствует всемирная социалистическая революция! (Бурные аплодисменты.)

1918

VI Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов состоялся в Москве, в здании Большого театра, 6 – 9 ноября.

На первом заседании съезда 6 ноября с речью о годовщине Октябрьской революции выступил В.И. Ленин.

Текст речи приводится по изданию: В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 37, с. 137 – 152.

В.И. Ленин.

О годовщине революции

(Появление товарища Ленина встречается долго не смолкающей овацией. Все встают со своих мест и приветствуют товарища Ленина).

Товарищи! Годовщину нашей революции нам приходится чествовать в такой момент, когда разыгрываются самые крупные события международного рабочего движения и когда даже наиболее скептическим, даже наиболее сомневавшимся элементам рабочего класса и трудящихся стало очевидным, что мировая война не окончится соглашениями или насилиями старого правительства и старого господствующего класса буржуазии, что она ведет не только Россию, но и весь мир ко всемирной пролетарской революции, к победе рабочих над капиталом, который залил кровью землю, и показывает после всех насилий и зверств германского империализма ту же политику со стороны англо-французского империализма, поддерживаемого Австрией и Германией.

1
Перейти на страницу:
Мир литературы

Жанры

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело